Стояние на Кудепсте



Также Игорь Васильев показал документы, согласно которым 19 июля договоры аренды с РБУ были расторгнуты. Арендодатели обещали, что до 30 сентября РБУ будут вывезены. Более того в ответ на обращение жителей Кудепсты из департамента строительства Краснодарского края было прислано распоряжение, подписанное первым заместителем главы департамента А.А. Судьиным: «РБУ должны быть не позднее 30 сентября 2013 года демонтированы, занимаемые РБУ площадки возвращены арендатору». 1 октября жители Кудепсты и представители ТОС приехали с проверкой. РБУ по-прежнему были на месте, а хозяева заявили, что съезжать не собираются.

Жалобы были отправлены и в администрацию города Сочи, но в течение месяца ответа не последовало. В связи с этим жители перешли к активным протестным действиям.

Сами наведем порядок

С десяти утра около тридцати жителей Кудепсты собрались в конце ул. Искры. На территорию, где располагаются незаконные предприятия, есть два въезда. Жители поставили свои машины на обоих, а также сами встали перед машинами так, чтобы грузовики не могли проехать.

– В России 2013 год объявлен годом экологии, — прокомментировал происходящее Игорь Васильев. — В заявочной книге «Сочи-2014» написано, что будут соблюдаться все экологические нормы. Кудепста считается второй курортной зоной, зоной строгого санитарного режима, где запрещены работы, загрязняющие окружающую природную среду. Собрание жителей Кудепсты постановило, раз власть не в состояние справиться с данной проблемой, а конституция нам дает право на местное самоуправление, мы сами наведем порядок в своем районе.

17 и 23 октября жители приняли решение организовать контрольные дежурства на местах въезда большегрузного транспорта. Были приглашены представители администрации города, но 17 октября представители власти на место событий не приехали.

Жительница Кудепсты, пенсионерка Зоя Маргоцкая вместе с односельчанами стоит на въезде перед гудящими грузовиками. Глядя на вырубленную площадку, горы мусора и промышленные поселения, она рассказывает: «Здесь был агрокомплекс, выращивали киви. А сейчас полностью вырубили деревья. Осталось только несколько парников. РБУ изготавливают добавки к бетону, и вся эта химия потом спускается в речку Кудепсту. Сделали стоянки большегрузных машин под окнами жилого района. То есть раньше был спальный район с выращиванием овощей, а теперь вырывают рвы, свозят и закапывают мусор со всех олимпийских объектов. Там остатки краски, остатки цемента, и все это на плодородной земле».

Действительно, в непосредственной близости от реки Кудепсты свалены горы строительного мусора. Стоят промышленные установки. Регулярно пытаются проехать грузовые машины. Но жители их не пускают, машины либо уезжают, либо останавливаются, из-за чего образуется пробка. Выехать с территории грузовикам жители не дают. Выпускают только легковые машины.

Реакция властей

Около двенадцати дня 23 октября на место собрания жителей Кудепсты прибыли сотрудники полиции. Приняв к сведению заявления жителей, полиция посмотрела предоставленные представителями ТОС документы, и изъявила желание проверить, на каком основании большегрузный транспорт находится на данной территории. Полиция собрала документы с водителей грузовиков, которые уже организовали пробку на въезде и выезде.

На место схода граждан вышел управляющий двух ЖСК Борис Чакрян. В разговоре с корреспондентом «Русской планеты» он отметил, что ЖСК будут подавать на жителей заявление в полицию. «Они занимаются самоуправством. Я был согласен, когда речь шла о закрытии РБУ. Но сейчас они блокируют работу всех организаций!», — заявил Чакрян. По словам управляющего, все РБУ были предупреждены о прекращении договора, и, согласно постановлению департамента строительства Краснодарского края, им было указано до 30 сентября покинуть территорию. Но на данный момент владельцы РБУ не выполнили своих обязательств.

Представители УВД Сочи (Адлерского района) провели разъяснительную беседу с Борисом Чакряном и пригласили его в районное отделение полиции для составления письменного предупреждения. В этом документе будет указано, что РБУ должны быть демонтированы и вывезены из Кудепсты в ближайшее время. На случай, если в указанный срок распоряжения не будут выполнены, дело передадут в суд.

На вопрос корреспондента «Русской планеты» о том, почему жители не обратились в суд сразу, Игорь Васильев ответил, что для начала хотели пойти по более простому пути. Для арендодателя проще расторгнуть договор субаренды из-за несоответствия требованиям и нормативам, чем судиться.

К часу дня на место событий прибыл представитель Кудепстинского сельского округа Алексей Волков. Он предложил провести совместное мероприятие с представителями полиции и общественности 25 октября в десять утра: «Мы вызовем арендодателя и в присутствии всех субарендаторов проведем проверку». Также он сообщил, что по Кудепсте уже есть десяток административных судебных разбирательств, в том числе инициированных администрацией. На вопрос представителей ТОС, почему администрация раньше не реагировала на обращения жителей Кудепсты, Волков не ответил.

В итоге жителями и местной властью была достигнута договоренность о совместной проверке в пятницу, 25 октября. На основании протокола, который граждане обещали направить в администрацию и полицию района, представители власти проведут проверку территорий двух ЖСК.

Тем не менее, жители Кудепсты предупредили, если власти не предпримут обещанных мер, а также не добьются демонтажа незаконно работающих промышленных производств, то акции перекрытия въезда большегрузному транспорту станут круглосуточными.


24 октября 2013, 18:42 Ольга Кутыркина, Сочи
  • +140
  • 25 октября 2013, 21:07
  • Eva1205

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
вот только так и надо с ними! администрация показала что она нетрадиционной сексуальной ориентации. кудепста вперед!!!
avatar

knopo4ka

  • 25 октября 2013, 22:41
+
Когда-то росли киви, выращивали овощи, все утопало в зелени… Сейчас все в г… не.
Зато соберутся все побегать и попрыгать.
Доктор ан-ус будет щастлив.
avatar

scorp_man

  • 25 октября 2013, 22:42
+
Я не устаю Вами восхищаться! Дорогие жители Кудепсты — ВЫ ЛУЧШИЕ!!! Так держать и не сдавайтесь!
avatar

DaShA-A

  • 26 октября 2013, 01:53
+
Молодцы! Народ просыпаться стал
avatar

DenDare

  • 26 октября 2013, 08:16
+
Фотография наглядно показывает-что может
остаться(и в масштабе страны) после либеральных экспериментов))
avatar

399lia

  • 26 октября 2013, 08:22


+
Кудепста как всегда на высоте!
avatar

Stojn

  • 26 октября 2013, 10:46
+
Васильев — молодец (хоть и коммунист)! Жители Кудепсты одержали маленькую победу. Этот успешный пример еще пригодиться жителям всего Сочи.
avatar

sergilo

  • 26 октября 2013, 11:02
+
Столько людей страдает от этих арендаторов, арендодателей, от бездействия чиновников, а выйти заявить что мы не быдло или бояться или хотят что бы Путин все за них делал, или придумывают любые оправдания своим бездействиям, или просто пьют и умничают, или как я пишут, но ничего не делают. Поэтому чиновники и непорядочные люди так себя ведут.С ЛЮДЬМИ ТАК ПОСТУПАЮТ, КАК ОНИ ПОЗВОЛЯЮТ!
avatar

arinsochi

  • 26 октября 2013, 12:39
+
Мы живем в начале улица Искра- дорога хлам. Даже проще сказать что ее нет вовсе.
Камазы эти задради- всю дорогу раздолбили… особенно весело, когда они ночью на скорости влетают в яму- подпрыгивает весь дом…
Очень часто на поворе на улицу Искра у них лопаются колеса… Звук-сами можете представить. Потом к пострадавшему съезжаются «коллеги» и меняют колесо… но затем они его просто бросают на дороге вместе с диском…
лежит оно там несколько дней, потом местные начинают убирать…
в общем- если кому колеса нужны-обращайтесь ))

Во дворе все в пыли, машину невозможно помыть- через полчаса она под слоем пыли…
У меня месяц машина стояла под открытым небом в Геленджике- чистая, а после дождей еще чище, а тут, дома, под навесом грязная…
Мы уже не помним когда последний раз под навесом могли спокойно посидеть…
а нет, помню, еще 5 лет назад я коляску со спящим сыном во дворе оставляла… и это было последнее спокойное лето…
avatar

sei

  • 26 октября 2013, 15:51
+
по искре вообще опастно ходить из за гастеров
avatar

kolian83

  • 28 октября 2013, 07:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.