Рейтинг
+138.63
голосов:
24
avatar

Культура Сочи  

Зимний международный фестиваль искусств. День четвертый. Нино Катамадзе

Нино Катамдзе, Юрий Башмет
Группа Insight и Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Дирижер Юрий Башмет

«Это музыка «корневая», грузинское народное пение, но не выпевание нот со специальными красивостями…, а что-то основанное на первичном ощущении народной песни», — сказал об искусстве Катамадзе музыкант и критик Л. Федоров. Признанная в Западной Европе грузинская певица, свободно сочетающая в своих выступлениях элементы джаза, рока и фольклора, давно полюбилась и российской публике. Уже не первый раз она участвует в Музыкальном форуме маэстро Юрия Башмета; но на этот раз они выступят совместно в одном концерте.
Подробнее на сайте Фестиваля.






( Читать дальше )
  • +46
  • 16 февраля 2016, 17:26
  • arhaloff
  • 2

Зимний международный фестиваль искусств. День третий

«Танцующий бриллиант»
Гала-концерт в честь юбилея Анны Павловой (1881-1931).


«Павлова – это облако, парящее над землей, Павлова – это пламя, вспыхивающее и затухающее, это осенний лист, гонимый порывом ледяного ветра…», — так восторженно отзывалась о балерине пресса. — «Гибкая, грациозная, музыкальная, с полной жизни и огня мимикой, она превосходит всех своей удивительной воздушностью. Как быстро и пышно расцвел этот яркий, разносторонний талант».

Подробнее на сайте фестиваля.

1. К. Сен-Санс, хореография М. Фокина.
Умирающий лебедь.
Мария ЯКОВЛЕВА (балет Венской государственной оперы).





( Читать дальше )
  • +48
  • 15 февраля 2016, 16:35
  • arhaloff
  • 2

Зимний международный фестиваль искусств. День второй.

Как-то не учел, что в театре начало не в 20.00, а в 19. Подтянулся поэтому ближе ко второй части мероприятия:(
Хорошо, что световиком не я, а то бы казус получился:)  Шутка.




( Читать дальше )
  • +48
  • 14 февраля 2016, 20:15
  • arhaloff
  • 2

Зимний международный фестиваль искусств. Закулисье маленького принца

Отвлекся я что-то от главного культурного события зимнего Сочи. Отсутствовал.
Мой любезный читатель, напоминаю тебе, что ближайшие две недели – в течение Зимнего медждународного
фестиваля искусств Юрия Башмета, у тебя есть прекрасная возможность оценить отечественные разработки
концертной акустики собствеными ушами ну и послушать классическую музыку:)

Protone p700. В Зимнем.


Больше фоток тут

Вечеринка "Love is in the Air..." в арт-пространстве "Атмосфера"

Арт-пространство «Атмосфера» приглашает отметить День Святого Валентина в уютном лофте на улице Роз, 115.



Вечером 14 февраля состоится открытие картинной галереи и встреча с сочинской художницей, фотографом, дизайнером Оксаной Карасевич, работающей в стиле сюрреализм.

Затем в лофте состоится видео-вечеринка под тематический сет видеоклипов «Love is in the Air...», который сведет для гостей Vj De.
Начало мероприятия — в 18:00, вход свободный.

Только 14 февраля для гостей пространства «Атмосфера» целый день действует акция: вечерний макияж — от 500 р. (вместо 2000 р.) и праздничная укладка — от 1000 р.(вместо 2000 р.). Записывайтесь заранее по телефону 2-910-020.

ART-встреча "Яркие грани Искусства"

13 февраля с 14-00 до 17-00 на базе центральной городской библиотеки (ул.Чайковского,4) Детская школа искусств №1 проводит мероприятие, направленное на знакомство с различными видами искусства. Приглашаем всех желающих посетить мастер-классы, концерт, выставку, театрализованное представление и т.д. Вход свободный.
  • +26
  • 08 февраля 2016, 14:14
  • bobrunya
  • 5

Подвигу народа жить в веках!

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 3 февраля 2016 года в районном Доме культуры «Адлер» прошла тематическая программа, посвященная Дню воинской Славы России – разгрому фашистских войск под Сталинградом «Подвигу народа жить в веках!».



( Читать дальше )

ВЫСТАВКА–РАЗМЫШЛЕНИЕ «БУДНИ ВЕЛИКОГО МУЖЕСТВА» В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ГОРОДА СОЧИ

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы В Центральной детской библиотеке им. Н. Островского открылась книжная выставка-размышление «Будни великого мужества», посвящённая Дню снятия блокады города Ленинграда и адресованная маленьким читателям. В экспозиции представлены книги, повествующие о горьких событиях тех 900 трагических дней самой длительной и страшной осады города в военной истории человечества, о стойкости жителей Ленинграда, о Дороге жизни, в воспоминаниях, дневниках, письмах.

В блокадном кольце смерти, помимо взрослых, осталось 400 тысяч детей разного возраста. В очерках, вошедших в книгу «Ленинград в дни блокады», Александр Фадеев писал: «Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. Великий труд охраны и спасения города, обслуживания и спасения семьи выпал на долю ленинградских мальчиков и девочек. Они потушили десятки тысяч зажигалок, сброшенных с самолетов, они потушили не один пожар в городе, они дежурили морозными ночами на вышках, они носили воду из проруби на Неве, стояли в очередях за хлебом… И они были равными в том поединке благородства, когда старшие старались незаметно отдать свою долю младшим, а младшие делали то же самое по отношению к старшим. И трудно понять, кого погибло больше в этом поединке».

Живя в свободной стране, современное поколение, должно помнить и чтить подвиг маленьких героев, рассказывая о нём следующим поколениям.

  • +24
  • 03 февраля 2016, 11:06
  • kulturasochi
  • 1

«Кубань поет Пономаренко»: музыкальный вечер в Адлерской районной библиотеке


2 февраля в читальном зале Адлерской районной библиотеки прошел музыкальный вечер «Кубань поет Пономаренко», посвященный 95-летию со дня рождения Григория Пономаренко. Библиотекари ЦРБ Юлия Бойко и Елена Тихомирова рассказали гостям о жизни и творчестве великого песенника.
– Кубань – песенный край, – говорит Елена Евгеньевна. – Казаки любят и умеют петь. Но особенно повезло в те два с лишним десятилетия, когда рядом с нами жил на кубанской земле талантливый композитор Григорий Пономаренко. Десятки его удивительно мелодичных, чарующих душу песен и сегодня помнят и поют в России. Они стали народными в высшем смысле этого слова – в них душа нашего народа.

( Читать дальше )

РАЗЫСКИВАЕТСЯ ГЕРОЙ!!!

Фестиваль молодых читателей России Сочи-МОСТ-2016 и Централизованная библиотечная система г. Сочи ищет героя нашего времени. Активисты творческого объединения «Русская речь» провели опрос среди старшеклассников сочинских школ. Обобщать и делать выводы пока рано, но общая тенденция уже наблюдается. Итоги будут подведены 28 марта, на Закрытии фестиваля «Сочи-МОСТ». Ну а пока картина такая.

Героями в современной жизни стали: Ю. Гагарин, мама, дед, В. Путин, мать Тереза, спасатель, пожарный, отважный журналист, Ник Вуйнич, Билл Гейтс, Стив Джобс, Стивен Хокинг, Леонардо ДиКаприо

Героями в литературе и кино оказались: Гарри Поттер, Китнис Эвердин (сойка-пересмешница), персонажи MarvelComics, Шерлок Холмс, булгаковские Маргарита и профессор Преображенский, доктор Хаус, Овод, Дон Кихот, Чацкий, Мери Поппинс, Питер Пэн, Чарли Гордон («Цветы для Элджернона»), Павка Корчагин, барон Мюнхгаузен, Пеппи Длинный Чулок, Штирлиц, Деточкин («Берегись автомобиля»), Прометей и Печорин.

А вот самые главные качества героя нашего времени: бесстрашие, вера в мечту, сочувствие и сопереживание, быстрота реакции, гордость, любовь, мудрость, способность побеждать врага, способность превращать врагов в друзей.

Такой вот калейдоскоп мнений и предпочтений, который в чем-то отражает наше с вами время.

  • +24
  • 02 февраля 2016, 11:24
  • kulturasochi
  • 14

29 января в «Районном Доме культуры» Центрального района прошла торжественная церемония подведения итогов за 2015 год среди ТОС города Сочи.

С приветственным словом перед присутствующими выступил мэр города Сочи Анатолий Николаевич Пахомов.

В концертной программе приняли участие «образцовый» ансамбль танца «Потеха», хореографический коллектив «Задоринка», лауреат международных конкурсов Роман Соколовский.

Не обошлось и без сюрпризов, активисты органов ТОС, в рамках большого проекта «Навстречу Всемирным хоровым играм в Сочи», большим сводных хором исполнят свой гимн. Первое триумфальное исполнение гимна состоялось на краевом конкурсе органов ТОС, в г.Крымск, осенью 2015г.



( Читать дальше )

Премьерный показ постановок «20 минут с ангелом» и «Дом окнами в поле» по пьесам А. Вампилова в театре-студии «Каскад»

30 января в 19-00 в сочинском театре-студии «Каскад» состоится премьерный показ постановок «20 минут с ангелом» и «Дом окнами в поле» по пьесам А. Вампилова. Постановкой спектакля с начинающими актерами студии занимался московский режиссер Петр Ступин. Это первые постановки, которые появились в репертуаре театра.

Мы приглашаем жителей и гостей города на спектакль 30 января 2016 года в 19-00 по адресу Курортный проспект, 31. Приобрести билеты можно у администратора театра.

ДЛЯ СПРАВКИ: Театр-студия «Каскад» под руководством российского актера, выпускника школы-студии МХАТ Александра Владимировича Лухина открылся в Сочи в начале ноября 2015 года. Сейчас курс актерского мастерства проходят порядка 30 взрослых и детей. Набор в группы ведется постоянно. Параллельно студийцы работают над репертуаром. Театр-студия «Каскад» заявлен как экспериментальная площадка для творческой молодежи Сочи.



( Читать дальше )
  • +24
  • 29 января 2016, 13:26
  • info
  • 4

В рамках проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в РДК Центрального района прошло тематическое мероприятие

27 января в РДК Центрального района состоялась тематическая программа «Непокорённый Ленинград», посвященная Дню снятия блокады Ленинграда.

С приветственным словом перед присутствующими выступила заместитель Главы администрации Центрального района Эвелина Сергеевна Эксузян.

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших от обстрелов и бомбежек ленинградцев, умерших от голода и холода, перенесших нечеловеческие муки и страдания.
В концертной программе приняли участие детская театральная студия «Парафраз», хореографические ансамбли «Потеха» и «Надежда Сочи», солисты детской вокальной студии «Весёлые нотки» Алиса и Герда Кичигины, Надежда Позднякова, вокальный ансамбль «Лантана», трио «Меридиан» и Анна Фролова. На мероприятия были приглашены старшеклассники гимназии № 1, школы № 13 и 24.



( Читать дальше )