Рейтинг
+32.35
голосов:
4
avatar

Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России  

Спасатели ЮРПСО освободили двух дельфинов, запутавшихся в сетях

Сегодня днем в Адлерское подразделение ЮРПСО МЧС России позвонила женщина и сообщила, что наблюдает в море двух дельфинов, запутавшихся в сетях.


Спасатели на катере Стрингер РЧС-9969 вышли в Имеретинскую бухту. Обнаружив на небольшом удалении от береговой линии двух дельфинов, попавших в кольцо рыболовецких сетей, спасатели подошли к ним максимально близко. Раздвинув сети, сотрудники ЮРПСО освободили двух детенышей дельфинов.

( Читать дальше )
  • +76
  • 31 марта 2016, 17:17
  • URPSO
  • 2

В тоннеле на Объездной прошли совместные учения экстренных служб города

Сегодня с 14.00 до 15.00 на Объездной федеральной дороге сотрудники экстренных служб города Сочи провели тренировку по ликвидации очага возгорания в тоннеле, произошедшего в результате условного ДТП.


В тренировке были задействованы спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда, сотрудники пожарных частей № 6, 10 и 19, врачи Скорой помощи и специалисты Минтранса.

( Читать дальше )
  • +46
  • 25 марта 2016, 17:02
  • URPSO
  • 4

Поиск сноубордиста продолжается силами ЮРПСО МЧС России

В 9.00 спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 14 человек выехали с базы для продолжения поиска сноубордиста, пропавшего на южном склоне г. Аибга.



( Читать дальше )

Спасатели продолжают поиск пропавшего сноубордиста

Поиск пропавшего 14 марта сноубордиста ведется силами спасателей ЮРПСО и Кубань-СПАС.


«Работаем на южном склоне горы Аибга — в районе отрогов Каменного Столба, каньонов рек Глубокая и Псоу. Высоты, на которых ведем поиск — от 700 до 1600 метров. Достаточно серьезный перепад высот, сложный горный рельеф, на 1000 метрах уже лежит постоянный снежный покров, — рассказывает о ходе поисковых работ Максим Дзагания, спасатель международного класса ЮРПСО МЧС России. — Осматриваем все балки, скалы, где возможно нахождение человека. Те места, где он мог остановиться, искать временного убежища, пытаться позвонить. Со связью здесь проблемы – это горы, далеко не везде ловит».

( Читать дальше )

Ликвидация лесного пожара в районе с. Пластунка и Верхний Юрт

Вчера в 14.45 от дежурного оперативной диспетчерской службы «01» в отряд поступила информация, что в районе села Пластунка произошло возгорание в лесном массиве.



( Читать дальше )
  • +64
  • 11 марта 2016, 14:36
  • URPSO
  • 6

За выходные помощь спасателей потребовалась дважды

Оба выезда пришлись на 6 марта. Ночью в 2.55 в отряд позвонил очевидец и сообщил, что на федеральной трассе Джубга-Сочи на спуске с Мамайского перевала в сторону центра города произошло ДТП.


На спуске у грузовика отказали тормоза и он опрокинулся в кювет, в результате чего в кабине был заблокирован водитель. Выехав на место происшествия, спасатели ЮРПСО при помощи гидравлического инструмента деблокировали пострадавшего из автомобиля и передали врачам Скорой помощи. Водитель грузовика – 33-летний мужчина из г. Черкесска.

Утром этого же дня в 08.00 от дежурного единой диспетчерской службы «01» поступило сообщение, что в лесном массиве Кудепсты в районе с. Верхняя Николаева заблудился мужчина. Обследовав предполагаемый район поиска – от реки Кудепста до Верхней Николаевки, спасатели Хостинского подразделения ЮРПСО обнаружили заблудившегося сочинца и доставили его домой.

ЮРПСО МЧС России исполнился 21 год

1 марта 2016 года Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России отмечает 21 годовщину со дня основания.

Ребята, спасибо, что вы у нас есть. Спасибо каждому из вас, тем, кто остается на службе и тем, кто нашел себя в других областях и профессиях. Мы знаем, что вы всегда придете на помощь и не оставите в беде.

Люди, на которых можно положиться в самую тяжелую минуту, светлые, удивительные и замечательные, вы — настоящий подарок судьбы и те, на ком держится этот сумасшедший мир. Не бросайте нас никогда! Мы не справимся без вас. Без золотых рук и отважных сердец, без улыбок, шуток и всего того истинного, без чего невозможен ни один спасатель.

Огромная благодарность каждому из вас, особая — вашим женам и семьям, тем, кто ждет дома.

Вечная память тем, кого нет с нами.

  • +40
  • 01 марта 2016, 17:40
  • moriarti13
  • 5

За минувшие выходные сотрудниками ЮРПСО МЧС России проведено 4 поисково-спасательные работы

Три выезда из четырех пришлись на 21 февраля. Ночью в отряд позвонил очевидец и сообщил, что на автодороге Адлер — Красная Поляна в районе вантового моста произошло ДТП, в автомобиле заблокирована женщина, требуется помощь спасателей. Прибыв на место происшествия, сотрудники ЮРПСО при помощи гидравлического инструмента деблокировали пострадавшую сочинку 1983 года рождения из машины и передали врачам Скорой помощи.


В 14.25 от очевидца поступила информация, что в Адлерском районе на пляже пансионата «Южный-2» на самом краю волнореза стоит женщина. Не двигается и не реагирует на волны, при этом она насквозь промокла. Прибыв на место, спасатели увели женщину с волнореза к служебной машине, напоили чаем и передали подъехавшим сотрудникам полиции.

Вечером этого же дня у спасателей был выезд на улицу Абрикосовую. В отряд позвонила женщина и сообщила, что ее мать находится в квартире одна, у нее поднялось высокое давление, она не может встать с кровати, чтобы открыть дверь. При помощи слесарного инструмента спасатели вскрыли дверь, тем самым обеспечили родственникам доступ в квартиру.

Еще одни спасательные работы были в горно-лесной местности в районе пос. Верхняя Хобза. 23 февраля в 14.55 в отряд позвонил мужчина и сообщил, что когда они с другом катались на квадроцикле, он перевернулся и придавил водителя. Самостоятельно сдвинуть квадроцикл не получается. Приехав на место, спасатели эвакуировали пострадавшего сочинца 1978 года рождения из оврага в безопасное место. Оказали ему доврачебную помощь. От дальнейшей эвакуации и медицинской помощи мужчина отказался.

Спасатели ЮРПСО МЧС России помогли двум подросткам


18 февраля в 20.00 в спасательный отряд МЧС позвонила женщина, которая рассказала, что двое молодых людей залезли на вершину кирпичной трубы и не спускаются вниз. Произошло это в Лазаревском районе на территории заброшенной котельной.

Спасатели эвакуировали двух жителей Сочи с применением альпинистского снаряжения и провели с ними профилактическую беседу. Молодым людям – 15-ти и 16-ти лет – медицинская помощь не потребовалась.

Спасатели подтверждают, что подобный случай – не редкость, они уже не в первый раз эвакуируют людей с этой кирпичной трубы, высота которой составляет 110 метров. Как говорят местные жители, попасть на территорию котельной не составляет никакого труда.
  • +38
  • 20 февраля 2016, 09:29
  • URPSO
  • 10

Пропавший в лесу сочинец вернулся домой

Как сообщалось ранее, спасатели искали пропавшего накануне жителя Сочи. Мужчина, предположительно, потерялся в лесном массиве между 4-ой ротой и пос. Барановка. В 09.30 с базы спасательного отряда выехала поисковая группа, в 10.30 в отряд МЧС позвонили родственники и сообщили, что мужчина вернулся домой самостоятельно.
  • +36
  • 18 февраля 2016, 11:50
  • URPSO
  • 32

Спасатели ЮРПСО МЧС России ищут пропавшего в лесу сочинца


Вчера 17 февраля в 22.00 в спасательный отряд поступила информация от мужчины, который сообщил, что его знакомый вышел из дома в 09.30 в район 4-ой роты и планировал двигаться через лес в сторону пос. Барановка к автобусной остановке. К вечеру мужчина не вернулся домой, за весь день с ним не было связи, и на данный момент телефон недоступен.

Дежурная смена выехала в предполагаемый район поиска. Совместно с родственниками спасатели провели поиск в тех местах, где мужчина обычно пересекал лесной массив. Также обследовали наиболее опасные участки горнолесного района: крутые склоны, каньон реки – но пропавший обнаружен не был. Поиск приостановили до утра.

Сегодня 18 февраля в 09.30 с базы спасательного отряда выехали 14 спасателей, в том числе 2 кинологических расчета, для продолжения поиска. Пропавший мужчина – житель г. Сочи 1984 г.р.

На базе ЮРПСО МЧС России проходит десантная подготовка

С понедельника 15 февраля на базе Южного спасательного отряда проходит десантная подготовка. В первый день сотрудники МЧС отрабатывали навыки спуска по веревке с применением спускового устройства. Изначально тренировка проходила на скалодроме, затем группа работала непосредственно с борта вертолета. Спуски осуществлялись с высоты 10 и 20 метров над землей.


( Читать дальше )
  • +25
  • 16 февраля 2016, 16:11
  • URPSO
  • 1

Спасатели ЮРПСО МЧС эвакуировали мужчину из русла реки

11 февраля в 13.05 в спасательный отряд обратились врачи Скорой помощи. Они сообщили, что необходимо эвакуировать мужчину, который находится в реке Псахе в районе ул. Волжской.

Врачи оказали пострадавшему мужчине необходимую помощь, а спасатели в носилках подняли его из русла к дороге и перенесли в автомобиль Скорой помощи. По предварительному диагнозу, у пострадавшего закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушибы и ссадины. Для дальнейшего обследования врачи госпитализировали его в больницу.

От пострадавшего шел сильный запах алкоголя, и он не объяснил, что послужило причиной происшествия, и не сообщил о себе ничего, кроме имени и фамилии.

  • +40
  • 11 февраля 2016, 16:00
  • URPSO
  • 13