Рейтинг
+32.35
голосов:
4
avatar

Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России  

Спасатели деблокировали из автомобиля двух пострадавших

Сегодня в 7.30 утра от фельдшера Скорой помощи в Южный поисково-спасательный отряд поступило сообщение, что на трассе Джубга — Сочи в районе пос. Вишнёвка произошло лобовое столкновение двух автомобилей – ВАЗ-2107 и Тойота Венза, в результате ДТП в одном из транспортных средств зажаты два человека, требуется помощь спасателей.

Автор фото: Иван Алексеев

Прибыв на место происшествия, спасатели Лазаревского подразделения ЮРПСО МЧС России совместно с сотрудниками Службы спасения города, используя гидравлическое оборудование, деблокировали двух пострадавших из автомобиля ВАЗ-2107. Женщина и мужчина – супружеская пара 1963 г.р. из Апшеронского района Краснодарского края. Пострадавших спасатели передали врачам Скорой помощи. Мужчина находился в тяжелом состоянии, у женщины, по предварительному диагнозу, перелом обеих ног.

Спасатели помогли заблудившимся грибникам

Сегодня ночью спасатели Хостинского подразделения ЮРПСО МЧС России помогли двум грибникам, заблудившимся в лесу неподалеку от пос. Хлебороб.


За помощью к спасателям парень с девушкой обратились вечером 30 октября. По их словам, они еще утром пошли за грибами в районе пос. Прогресс. Когда начало темнеть, грибники поняли, что найти путь обратно не могут. GPS-навигатор показал, что они находятся в трёх километрах от пос. Хлебороб. Остановившись у реки, сочинцы стали ждать помощи спасателей.

( Читать дальше )
  • +48
  • 31 октября 2017, 13:06
  • URPSO
  • 13

Туристы спустились с горы Ачишхо самостоятельно

30 октября в 20.45 туристы, заблудившиеся в районе г. Ачишхо, самостоятельно вышли из леса. Состояние всех шести членов группы удовлетворительное, медицинская помощь им не потребовалась.


Группа, в составе которой было 4 девушки и 2 парня, спускалась с горы со стороны приюта Ачишхо. Обнаружил туристов начальник отдела подготовки спасателей ЦПС ЮРПСО МЧС России. Спускаясь в поселок Красная Поляна, молодые люди проходили мимо н.п. Сливовый сад, где и проживает сотрудник МЧС. «Вдалеке я увидел светящиеся фонарики, подозвал ребят, расспросил, оказалось, что это та самая группа, которую ищут наши спасатели в районе горы Ачишхо. Туристы отправили своему товарищу сообщение о том, что погода испортилась, пошел снег и им требуется помощь МЧС, но не были уверены, что оно доставлено адресату, поэтому и решили спускаться самостоятельно. С водопадов «Два брата» они перешли реку Ачипсе и через Медвежьи ворота вышли на приют Ачишхо. Пойти по привычной для этого маршрута тропе туристы не смогли, так как из-за выпавшего снега, они её не увидели, — рассказывает Сергей Колпащиков. – Усадив всех в машину, я отвез ребят до центра поселка Красная Поляна».

Напомним, информация о том, что в районе г. Ачишхо заблудилась группа туристов, поступила в спасотряд вчера в 13.47. На поиск сразу же выехали спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО. Спустя несколько часов к ним присоединилась еще одна группа спасателей Южного регионального отряда и дежурная смена Краснополянского подразделения «Кубань-СПАС». Всего в поисках было задействовано 17 человек.
  • +60
  • 31 октября 2017, 11:16
  • URPSO
  • 10

Спасатели ищут группу туристов, заблудившихся в районе г. Ачишхо


Отредактировано по состоянию на 18.00

30 октября в 13.47 в Южный поисково-спасательный отряд от оперативного дежурного ЦУКС по г. Сочи поступила информация, что в районе г. Ачишхо заблудилась группа туристов. Девушка – одна из участников похода, выйдя на связь, сообщила, что погода сильно испортилась, началась метель.

Добравшись на квадроцикле до Хмелевских озер, спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России начали подъем к предполагаемому месту нахождения заблудившихся туристов. Поисковые работы осложняет низкая видимость из-за опустившегося тумана и снега.

Дополнительно к поисковым работам в районе горы Ачишхо привлечена вторая группа спасателей ЮРПСО МЧС России, в составе которой один кинологический расчет, а также дежурная смена Краснополянского подразделения «Кубань-СПАС». Всего в поисках задействовано 17 спасателей.
  • +61
  • 30 октября 2017, 16:55
  • URPSO
  • 8

Спасатели освободили проезжую часть от упавшего на дорогу дерева

30 октября в 7.20 утра в Южный региональный поисково-спасательный отряд позвонил очевидец и сообщил, что на улице Инжирной (Центральный район) на проезжую часть упало дерево, из-за чего проезд автомобилей затруднен.


Прибыв на место, спасатели ЮРПСО МЧС России при помощи бензопил распилили и убрали упавшее дерево, освободив тем самым дорогу для свободного движения транспорта.

Спасатели МЧС оказали помощь водителю, пострадавшему в ДТП


11 октября в 18.10 в отряд МЧС позвонил спасатель и сообщил, что он стал очевидцем ДТП, произошедшего на объездной дороге города Сочи. В результате столкновения автомобилей, в салоне одного из них оказался зажат водитель, которому требовалась срочная медицинская помощь.

( Читать дальше )
  • +68
  • 12 октября 2017, 10:29
  • URPSO
  • 3

Спасатели и пожарные ликвидировали возгорание лесополосы в п. Лоо


30 сентября в 15.25 от оперативного дежурного единой диспетчерской службы в Южный региональный отряд поступило сообщение, что в п. Лоо на улице Талинской горит лесополоса, необходима помощь спасателей.

Прибыв на место, спасатели ЮРПСО МЧС России и Лооского подразделения отряда, используя ранцевые огнетушители и лесопожарные воздуходувки, оказали содействие пожарным расчетам в тушении очага возгорания.

Спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО оказали помощь девушке, упавшей на квадроцикле в обрыв

Сообщение о происшествии поступило в Южный региональный отряд 28 сентября от очевидца. Он сообщил, что на проселочной дороге в сторону пос. Медовеевка (Адлерский район) в обрыв на квадроцикле упала девушка, самостоятельно выбраться не может, требуется помощь спасателей.


Прибыв на место, спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России, используя альпинистское снаряжение и лебёдку, эвакуировали пострадавшую — 25-летнюю жительницу г. Москва из обрыва, после чего на носилках транспортировали ее к машине Скорой помощи.

В рамках учений спасатели и лётчики МЧС отработали эвакуацию условно пострадавших из зоны ЧС


28 сентября спасатели ЮРПСО МЧС России приняли участие в командно-штабных учениях по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС природного характера.


По легенде учений, на значительной территории города Сочи было зафиксировано выпадение более месячной нормы осадков, в результате чего произошел резкий подъем уровня рек.

( Читать дальше )

Тело погибшего спелеоподводника подняли на поверхность


16 сентября в пещере Подземная Хоста спелеоподводники подняли на поверхность воды тело утонувшего дайвера. Работы специалисты проводили на глубине 42 метров.

( Читать дальше )
  • +76
  • 17 сентября 2017, 01:49
  • URPSO
  • 3

Спелеоподводники обнаружили тело пропавшего дайвера


Вчера, 14 сентября, спелеоподводниками в пещере Подземная Хоста на глубине 42 метра и удалении от места погружения около 150 метров было обнаружено тело утонувшего дайвера.

( Читать дальше )
  • +72
  • 15 сентября 2017, 13:01
  • URPSO
  • 19

В пещере Подземная Хоста пропал спелеоподводник из Ижевска

В ночь с 12 на 13 сентября в Южный региональный поисково-спасательный отряд поступило сообщение, что при погружении в пещеру Подземная Хоста (система Воронцовских пещер), заполненную водой, не вернулся к назначенному времени спелеолог-дайвер. Протяженность подводной части пещеры составляет более 450 метров, общая глубина — более 80 метров.


По словам сообщившего о происшествии мужчины, 12 сентября в 14.45 дайвер ушел под воду и через три часа должен был вернуться. Группа ждала его до 20.00, но на поверхность он так и не вышел. Пропавший – 49-летний спелеоподводник из города Ижевск.

Прибыв к месту происшествия, спасатели ЮРПСО МЧС России обследовали сухую часть пещеры, пропавшего не обнаружили. Также, на случай аварийного выхода дайвера, на месте погружения было организовано дежурство спасателей и водолазного врача ЮРПСО МЧС России. Утром 13 сентября сотрудники МЧС вернулись на базу спасательного отряда.

Глубоководные спуски в пещере спасатели не выполняли, так как условия проведения данных поисково-спасательных работ выходят за рамки требований межотраслевых правил безопасности на водолазных работах.

На данный момент в Сочи прибыла группа спелеоподводников с целью организации погружения в пещеру Подземная Хоста и возможного обнаружения пропавшего. Спасатели ЮРПСО МЧС России в целях сокращения сроков реагирования на возможные ЧС и происшествия в ходе погружений, выставляют на месте проведения работ контрольно-спасательный пост. Также на месте организовывается дежурство водолазного врача ЮРПСО.
  • +66
  • 14 сентября 2017, 13:18
  • URPSO
  • 35

Спасатели подняли на борт катера мужчину, которого унесло от берега сильным течением

12 сентября в 18.30 в спасательный отряд позвонил сотрудник санатория «Правда» с просьбой оказать помощь в поиске мужчины, который во время купания в море, заплыл более чем на 500 метров от берега, после чего пропал из виду. Как сообщил звонивший, спасатели пляжа уже вышли в море и приступили к поиску, но пока обнаружить пропавшего не удалось.


На катере «Стрингер» спасатели Центрального подразделения ЮРПСО МЧС России вышли в указанный район. Пропавшего 40-летнего сочинца сотрудники МЧС обнаружили почти в 3-х км от берега, на траверсе устья реки Мацеста. Спасатели подняли мужчину на борт катера и доставили его на берег.

Как рассказал спасенный, отплыв от берега, его начало уносить течением в сторону Адлера. В воде мужчина провел около часа. Медицинская помощь ему, к счастью, не потребовалась.
  • +85
  • 13 сентября 2017, 11:56
  • URPSO
  • 5

Спасатели эвакуировали тело ребенка, упавшего в обрыв


10 сентября в 12.20 от оперативного дежурного службы «01» в Южный региональный поисково-спасательный отряд поступило сообщение, что во время прогулки по старой Краснополянской дороге, в результате камнепада, был сбит в обрыв ребенок.


На место выехала дежурная смена Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России. Также к поисковым работам были привлечены силы АСС «Кубань-СПАС». Спустившись при помощи альпинистского снаряжения по отвесному склону, спасатели обнаружили тело погибшего ребенка. На носилках, с использованием альпснаряжения, спасатели подняли тело ребенка из обрыва и передали сотрудникам полиции.

Фотографии предоставлены спасателями Краснополянского подразделения