В Сочи сотрудники МЧС спасли мужчину, застрявшего в пещере



Вчера помощь спасателей потребовалась местному 43-летнему спелеологу, который не смог выбраться из пещеры Чертова нора. Находится она в каньоне реки Агуры на правом берегу у водопада Чертова купель.

Еще ночью 6 ноября мужчина и его спутница отправились в пещеру, но обратно женщина выбралась одна. В 6 утра она позвонила спасателям и сказала, что ее напарнику, возможно, требуется помощь, так как она не смогла до него докричаться. Также женщина вызвала на помощь друга спелеолога, который прибыл минут за 10 до спасателей и спустился в пещеру.

Ход в пещере оказался достаточно узким, к тому же рядом со спелеологом находился его друг, и приблизиться к ним удалось лишь двум самым стройным спасателям. Сотрудники ЮРПСО при помощи альпинистского снаряжения помогли мужчине выбраться наружу.
Медицинская помощь никому не понадобилась, все закончилось благополучно. Дождь начался через несколько часов после того, как спелеолог выбрался на поверхность. Учитывая то, что пещера находится в русле реки, сверяться с прогнозом было необходимо.
  • +40
  • 07 ноября 2023, 10:45
  • URPSO

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Он говорит что не застревал
avatar

splav

  • 07 ноября 2023, 15:11
+
Может не зря названия пещеры и водопада такие говорящие за себя?
avatar

modistka

  • 24 ноября 2023, 11:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.