Сводка происшествий МЧС


За выходные спасатели шесть раз выезжали на помощь жителям и гостям Сочи.

18 августа. В 21.30 от одного из участников незарегистрированной туристической группы в спасательный отряд МЧС поступила информация о том, что они заблудились в районе урочища Рыбино. В темноте они с девушкой не могут сориентироваться на местности и выйти из лесного массива самостоятельно. Спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России созвонились с заблудившимися, по отправленным данным геолокации совместно с сотрудниками службы «Кубань-СПАС» обнаружили туристов – 31-летних жителей Краснодара. Они находились на крутом скальном участке. Спасатели помогли им выйти на тропу и вывели из леса. На автомобиле высокой проходимости доставили в поселок Красная Поляна. Медицинская помощь им не потребовалась.

19 августа. Спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО ликвидировали последствия ДТП на участке дороги Адлер – Красная Поляна в районе села Монастырь. В результате столкновения легкового автомобиля и пассажирского автобуса в салоне был зажат водитель машины Hyundai. Используя гидравлический инструмент, сотрудники МЧС деблокировали 34-летнего сочинца из автомобиля и передали врачам скорой помощи.

В этот же день спасатели Хостинского подразделения ЮРПСО МЧС России выезжали в село Краево-Армянское. Неподалеку от ул. Саят-Нова на склоне горы произошло возгорание лесной подстилки. Сотрудники ЮРПСО и городской Службы спасения совместно с пожарными расчетами локализовали и ликвидировали очаг возгорания площадью около 2 гектаров.

20 августа. В Адлерском районе г. Сочи спасатели ЮРПСО оказывали помощь 33-летнему жителю Санкт-Петербурга, который уснул на крыше 4-этажного дома. Туристы, приехав на отдых в Сочи, сняли номер на мансардном этаже здания. Жена пострадавшего, вернувшись в номер, не могла найти мужа, сначала искала мужчину на море, обратившись к спасателям. Потом обнаружила мужчину в номере, на скате крыши. Он залез наверх через мансардное окно. Самостоятельно спуститься 33-летний отдыхающий не мог. Сотрудники МЧС с применением альпинистского снаряжения и спасательной «косынки» эвакуировали мужчину с крыши здания в комнату, передав врачам скорой. От пострадавшего исходил сильный запах алкоголя.

Также вчера вечером спасатели на носилках транспортировали с экотропы «Ажек» мужчину, которому во время возвращения из однодневного похода стало плохо. У 66-летнего сочинца была сильная слабость, из-за чего продолжить путь самостоятельно он не мог. За помощью в МЧС обратилась дочь пострадавшего. Туристы находились на удалении около 1 км от выхода с экотропы. Спасатели вынесли мужчину на носилках к гравийной автомобильной дороге, где передали его врачам скорой помощи.

Кроме того, спасатели в ночь с 20 на 21 августа вели поиск незарегистрированной группы туристов: двое мужчин и три женщины заблудились на спуске с вершины Ачишхо Восточная (высота 2321 метр над у.м.). Информация о происшествии поступила в спасательный отряд МЧС вчера в 19.50. Поиск велся всю ночь по сложному горному рельефу хр. Ачишхо. Обнаружить туристов удалось в утром 21 августа: в 05.40 с ними была установлена голосовая связь. Спуск велся левее перевала Медвежьи ворота. Медицинская помощь никому из участников похода не потребовалась. Все пятеро туристов – местные жители города Сочи.

  • +44
  • 21 августа 2023, 15:07
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.