В Сочи стартовали Межрегиональные соревнования по многоборью спасателей


Церемония открытия Межрегиональных соревнований по многоборью спасателей МЧС России прошла 2 июня в Сочи на территории Южного регионального поисково-спасательного отряда. Открывал официальную часть начальник ЮРПСО МЧС России Андрей Пазынич.

— В соревнованиях принимают участие восемь команд из разных регионов Южного федерального округа, все они — работники ЮРПСО МЧС России и его филиалов. Это спасатели из Сочи, Ейска, Туапсе, Краснодара, Краснослободска, Крымска и Адыгеи. Город Сочи в этом году представляют сразу две команды.


Прохождение всех этапов будет оценивать компетентное судейство. Соревнования по многоборью спасателей включают в себя пять дистанций – это поисково-спасательные работы в природной и техногенной среде, на акватории, а также кросс-эстафету и комплексное силовое упражнение.
Как рассказал главный судья соревнований, заместитель начальника ЮРПСО МЧС России Юрий Фомин, дистанция «Поисково-спасательные работы в природной среде» состоит из множества этапов: прохождение каньона и оказание помощи пострадавшему на глубине около 30 метров с переправой его на противоположную сторону, прохождение скального маршрута виа-ферраты с транспортировкой пострадавшего, ориентирование в условиях горно-лесной местности, сплав по горной реке.

— На одном из этапов контрольное время прохождения маршрута составляет 7 часов. Это значит, что команда будет без перерыва находиться на дистанции весь этот временной промежуток, с высокими нагрузками, с неоднократными перепадами высот более 300 метров.

Не менее напряженной будет и техногенная дистанция. Она проводится на объекте, где смоделированы различные происшествия: ДТП, разрушения здания, завалы. Работать будут с применением систем канатного доступа на высоте, поисковых приборов: для проведения акустического и телевизионного поиска.


— Надеюсь, что каждый из вас получит необходимый опыт, еще больше подрастет в профессиональном плане. Обменивайтесь опытом с коллегами, делитесь нюансами поисково-спасательной работы и потом применяйте все это на практике. Спасибо, что вы с нами. Соревнования будут сложными и интересными. Всем желаю удачи и победы! – отметил в конце церемонии открытия начальник ЮРПСО МЧС России Андрей Пазынич.

Завершатся Межрегиональные соревнования по многоборью спасателей МЧС России 10 июня.

  • +32
  • 02 июня 2023, 18:32
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.