Спасатели помогли семье, заблудившейся в районе водопада Кейва


Родители с шестилетним ребенком, заблудившись в районе водопада Кейва, позвонили в службу «112». Туристы сообщили, что шли по онлайн картам в телефоне и на одном из участков маршрута у них пропала связь. Из-за этого они не смогли сориентироваться, и сошли с нужной им тропы, выйдя выше водопада. Несмотря на то, что одеты они были соответственно походу – спортивная одежда, трекинговая обувь, налобные фонари – решили не рисковать и позвонить спасателям. К тому же в лесу уже стало темно.

Сотрудники Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России обнаружили туристов выше водопада Кейва, на высоте 1180 метров над уровнем моря. Вывели семью по тропе к лесной автодороге, ведущей на Хмелевские озера. После этого на служебной машине доставили их в городскую черту, довезя до отеля в пгт. Красная Поляна.

Медицинская помощь никому из туристов не потребовалась. Семья приехала на отдых в Сочи из Москвы. На учет в МЧС перед походом тургруппа не становилась.

Спасатели напоминают, что перед походом в горы на телефон необходимо скачать отдельную офлайн программу с картами. Благодаря этому, когда на маршруте не будет мобильной связи, интернета, программа продолжит работать по GPS-навигатору и заранее скачанной карте. Также полезно, идя в горы, включать GPS-трекер. В случае если Вы заблудитесь, можно будет по записанному треку вернуться обратно.

Отправляясь даже в непродолжительный однодневный поход, берите с собой аптечку с минимальным набором медикаментов, спички, теплые вещи, небольшой перекус и не забывайте про портативные зарядные устройства для ваших гаджетов.
  • +40
  • 22 мая 2023, 14:27
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.