Спасатели эвакуировали туриста со склона г. Ачишхо



Вчера вечером за помощью к спасателям МЧС обратился молодой человек – он сообщил, что не может самостоятельно спуститься с крутого склона г. Ачишхо. К счастью, мобильный сигнал был устойчив, и парень прислал дежурному свои координаты – находился он на скальном участке южного склона горы почти под метеостанцией «Ачишхо». К нему на помощь выехали спасатели МЧС И Кубань-СПАС.

Как оказалось, молодой человек добрался до урочища Круглая Поляна, но дальше тропу покрывал снег, и он не смог сориентироваться, в каком направлении двигаться. Несмотря на очевидность ситуации, парень все-таки решил искать дальнейший путь наверх. Местность в том районе сильно пересечена и вскоре туристу пришлось остановиться, так как двигаться вверх он не мог, а вниз было очень опасно.

Спасатели эвакуировали молодого человека со скального участка с помощью альпинистского снаряжения и затем сопроводили его до поселка Красная Поляна.
Спасенный оказался 26-летним жителем Москвы. К счастью, никаких травм и повреждений он не получил, хоть и отправился в поход даже без верхней одежды – лишь в шортах и кедах.

За прошедший месяц это уже третье происшествие на южном склоне г. Ачишхо. 18 апреля спасатели вывели троих замёрзших молодых людей с метеостанции, а 24 апреля на вертолете МЧС эвакуировали женщину и ее сына-подростка, которые получили травмы при падении на каменной осыпи на том же южном склоне.

Во всех этих ситуациях туристы совершали одни и те же ошибки: отправлялись в неизвестный район (по закрытому маршруту); не имели необходимой подготовки; использовали неподходящую одежду и обувь; продолжали движение, несмотря на снежный покров, который скрывал указанную навигатором тропу.
  • +48
  • 16 мая 2023, 10:34
  • URPSO

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Идиот московский.Они в Москве все на голову тама больные
avatar

KASSA

  • 16 мая 2023, 14:18
+
+1
У нас в стране одинаково не любят жителей двух городов — москвичей и сочинцев :)
avatar

bescker

  • 16 мая 2023, 16:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.