В Сочи стартовали учебно-тренировочные сборы кинологических расчетов МЧС России


На протяжении недели в Сочи на базе Южного регионального поисково-спасательного отряда 20 кинологических расчетов из Краснодарского края, Волгоградской и Астраханской областей, Ставропольского края будут оттачивать мастерство и делиться опытом ведения поисково-спасательных работ в условиях природной среды и техногенных завалов.

Кинологические сборы предусматривают как теоретическую подготовку, так и практические занятия. В условиях, максимально приближенных к реальности, собаки пород лабрадор, малинуа, восточноевропейская овчарка, кане-корсо, спаниель будут искать людей, заблудившихся в горно-лесной местности и пострадавших под завалами.

Этап «Природная среда» пройдет на территории Мацестинского лесопарка, а «Техногенный завал» — на базе заброшенного спортивного комплекса «Спартак». Задача четвероногих спасателей – в кратчайшие сроки обнаружить пострадавших и обозначить «голосом» их местонахождение.

Подобные кинологические сборы проводятся ежегодно в разных субъектах РФ. Их цель — повышение профессионального мастерства кинологических расчетов при ведении поисково-спасательных работ, а также популяризация служебного собаководства в системе МЧС России.

Кинологические расчеты проводят много времени на тренировках, ведь успех решения поставленных задач и скорость их выполнения во многом зависят от точности взаимопонимания между собакой и кинологом. Это единый слаженный тандем, в котором кинолог и четвероногий питомец с полуслова понимают друг друга. Задача животных – найти людей, задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным, а зачастую и экстремальным условиям работы.
  • +56
  • 12 мая 2023, 16:31
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.