В Сочи врачи ЮРПСО МЧС России провели 28-летнему водолазу «лечение кислородом» в барокамере


Около суток потребовалось сочинским специалистам отдела обеспечения безопасности водолазных работ и работ на акватории, чтобы провести сеанс лечебной рекомпрессии 28-летнему водолазу в стационарном барокомплексе ЮРПСО МЧС России. С просьбой оказать помощь в лечении декомпрессионной болезни сотрудника в спасательный отряд МЧС обратился врач одного из государственных учреждений города Сочи. На сегодняшний день барокомплекс Южного РПСО – это уникальный на юге России спасательно-медицинский инструмент, внутри которого искусственно создается необходимое давление для лечения профессиональных заболеваний специалистов, работающих под водой. Руководят лечебным процессом опытные врачи, фельдшеры и инженеры ЮРПСО.


Лечение сочинца с декомпрессионной болезнью 1 типа началось 24 апреля в 11 часов утра. Симптомы заболевания появились у мужчины после тренировочных водолазных сборов, проводимых в Крыму в акватории Черного моря со спусками на 10-12 метров, а также отработки погружений на глубину до 40 метров в барокамере. Образовавшиеся в теле пузырьки свободного газа (азота) привели к закупорке кровеносных сосудов различных органов, в результате чего нарушилось кровообращение и питание тканей. Мужчина чувствовал слабость, боль с мышцах, появились высыпания на коже. После того, как врач осмотрел водолаза и созвонился со специалистом барокомплекса Южного РПСО, было принято решение о лечении декомпрессионной болезни в Сочи.


Врачи ЮРПСО МЧС России поместили сочинца в стационарную барокамеру и приступили к лечебной рекомпрессии. Медики создали в барокамере повышенное атмосферное давление и с применением циклической вентиляции отсеков провели «лечение кислородом», искусственно погрузив пациента на глубину до 50 метров.


«Принцип лечения – создать условия, при которых возникло заболевание. Можно даже дать чуть более сильное внешнее давление, а потом медленно и безопасно снизить его – провести рассыщение организма растворенным азотом, — рассказывает врач-специалист отдела обеспечения безопасности водолазных работ и работ на акватории ЮРПСО МЧС России Илья Гапонов. — Положительный эффект от лечения мы наблюдали с самого начала. У пациента исчезли основные жалобы – ушли слабость в теле и недомогание, уменьшились высыпания на коже. Это свидетельствовало о правильно выбранном режиме рекомпрессии».


Лечение водолаза сотрудники барокомплекса ЮРПСО МЧС России вели чуть больше суток – 25 часов. Врачи постоянно поддерживали радиосвязь с мужчиной, на мониторах отслеживали его состояние, через специальные шлюзы передавали ему еду и воду. После выхода сочинца из барокамеры, врачи еще на протяжении двух часов наблюдали за его состоянием.


«Основная причина возникновения декомпрессионной болезни – нарушение режимов при проведении водолазных спусков, но в данном случае нарушений отмечено не было. Это индивидуальная особенность организма. Бывают и такие исключения, когда все проводится по нормам, но, тем не менее, человек заболевает. К счастью, сейчас все симптомы болезни ушли», — рассказывает Илья Иванович.

По словам 28-летнего водолаза, спусками под воду он профессионально занимается уже более 5 лет. Максимально погружался в свободной воде на глубину до 40 метров, в барокамере – до 100 метров.

  • +32
  • 26 апреля 2023, 10:42
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.