28 лет поисково-спасательной службе юга России


Ровно 28 лет назад, 1 марта 1995 года, был образован Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России. За многолетнюю историю отряда спасатели более 54 тысяч раз выезжали на ликвидацию аварий и происшествий, спасли более 86 тысяч жизней.


На сегодняшний день в состав ЮРПСО МЧС России входят шесть поисково-спасательных отрядов на территории Южного федерального округа – Адыгейский, Ейский, Краснодарский, Краснослободский, Туапсинский и Крымский. Головное подразделение отряда находится в городе Сочи.


Южный региональный поисково-спасательный отряд – это коллектив из почти 800 человек. Помимо поисково-спасательной службы в состав ЮРПСО входят: кинологическое подразделение, отдел обеспечения безопасности водолазных работ и работ на акватории, группа плавсостава пожарно-спасательного катера «Валерий Замараев» а также отдел медицинского сопровождения поисково-спасательных работ, сотрудники которого оказывают помощь как пострадавшим на месте проведения работ, так и спасателям.


Силы спасателей десятки раз были направлены на ликвидацию последствий авиакатастроф, крушения морских судов, розлива нефтепродуктов в акватории Черного моря, ликвидацию последствий наводнений и паводков.


Не стал исключением и минувший год. Так, в июне 2022 года в связи с обильными осадками и поднятием уровня воды в горных реках, в Лазаревском районе Сочи сильным потоком р. Чемитоквадже в море унесло два автомобиля с людьми. Одного мужчину удалось сразу же спасти, тела двух погибших женщин были обнаружены в течение суток. На протяжении недели спасатели вели поиск еще четырех пропавших в акватории моря с применением авиации, плавсредств, проводя водолазные спуски.


Кроме того, в силу специфики региона, огромное количество спасательных операций приходится на горную местность. Это работы, проводимые на сложных маршрутах и в непростых погодных условиях. Так, в июле 2022 года спасатели эвакуировали бортом вертолета незарегистрированную тургруппу из высокогорной долины реки Цахвоа. Дальнейшее передвижение туристов по маршруту было невозможно из-за того, что бурные потоки воды смысли пешеходные мосты. Тогда было спасено 10 человек, 5 из которых — дети.


Осенью и зимой прошлого года сводная группа ЮРПСО МЧС России работала на территории Херсонской области. Спасатели оказывали помощь в эвакуации гражданского населения (в том числе лежачих больных), сопровождении их в транспорте и доставке в республику Крым. Всего помощь в эвакуации оказана 17540 людям, из них – 2706 детей.


В январе 2023 года спасатели ЮРПСО бортом вертолета Ка-32 МЧС России эвакуировали людей, зависших на воздушном шаре в лесном массиве, неподалеку от поселка Солохаул. Взрослым удалось самостоятельно спустить на землю двоих детей. Троих взрослых спасатели эвакуировали с высоты 15-17 метров, используя альпинистское снаряжение. Всех туристов доставили вертолетом на базу отряда в г. Сочи.

28 лет со дня образования Южного регионального поисково-спасательного отряда — это очередная точка отсчета для новых планов, идей и выполнения своей основной задачи: всегда первыми приходить на помощь попавшим в беду людям.
  • +44
  • 01 марта 2023, 15:21
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.