Двух замерзших туристов спасатели эвакуировали с Хмелевских озер



27 января около 18 часов в спасательный отряд МЧС позвонил мужчина и сообщил, что он со своей спутницей находится в районе Хмелевских озер, но самостоятельно спуститься в поселок они не могут. Еще утром мужчина и женщина отправились в однодневный поход – вышли из Красной Поляны и поднялись по одному из склонов г. Ачишхо к озерам. Ближе к концу маршрута на тропе уже лежал снег, а туристы оказались не подготовлены к таким условиям, промокли и замерзли, к тому же, наступили сумерки и спускаться в темноте было опасно.

На помощь выехали спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС – на автомобиле повышенной проходимости они добрались до Хмелевских озер, где и обнаружили мужчину и женщину. Туристы были одеты в легкую одежду и неподходящую обувь, к тому же не рассчитали время на обратный путь. Оба пострадавших – жители г. Сочи, медицинская помощь им не потребовалась.
  • +36
  • 30 января 2023, 11:38
  • URPSO

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Скажите, а в этом случае берется с людей штраф за плохую подготовку к восхождению?
avatar

tone4ka

  • 30 января 2023, 12:51
+
+1
Какое там восхождение? Обычная прогулка. Вы прямо как наше правительство — больше налогов и штрафов, вход в лес только по билету и под надзором.
avatar

Secretweapon

  • 30 января 2023, 13:07
+
Так это были Вы?

На мой вопрос Вы не ответили.
Хорошо, что у них был телефон, с которого можно позвонить в горах ( у некоторых незадачливых «восходителей» может и не быть такого или может разрядиться). С горами не шутят.
avatar

tone4ka

  • 30 января 2023, 15:50
+
Так это были Вы?

Конечно, не думал, что вы догадаетесь.

На мой вопрос Вы не ответили.

А должен был? На основании чего? Можете не отвечать, вопрос риторический)

Хорошо, что у них был телефон, с которого можно позвонить в горах ( у некоторых незадачливых «восходителей» может и не быть такого или может разрядиться). С горами не шутят.

Если люди совершеннолетние, это целиком и полностью их личная ответственность. Как говорили в известном фильме: «Не учите жить, лучше помогите материально».
avatar

Secretweapon

  • 30 января 2023, 20:46
+
телефон, с которого можно позвонить
Там вышка сотовой связи в 50 метрах от озера. И тепло и баня и люди постоянно присутствуют, и дежурные снегоходы есть.
avatar

Mitsuko

  • 31 января 2023, 09:28


+
Закаляться надо и заниматься спортом. Если бы закалялись, то не за- мерзли бы.Вона при Сталине какие люди закаленные были. Как говорил поэт «да были люди наше время, не то шо нынешнее племя...» А то понапридумывали тама МЧСов, телефонов всяких и еще черт знает шо, вот и результат
avatar

KASSA

  • 31 января 2023, 11:15
+
«Закаляться надо и заниматься спортом»
Или волшебные таблетки иметь, психостимуляторы. Сиднокарб например.
avatar

simka

  • 31 января 2023, 17:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.