Спасатели выдвинулись на помощь туристам в район долины р. Цахвоа



13 июля в 13.40 в Южный спасательный отряд МЧС позвонил руководитель туристической группы и сообщил, что им требуется помощь спасателей. В связи с тем, что в горах были обильные осадки и уровень воды в реках поднялся, группа никак не может преодолеть реку Цахвоа – так как в том районе, где они находятся, смыло мосты. К тому же, пятеро из десяти туристов – подростки. Мужчина сообщил, что они уже искали места для перехода реки выше и ниже по течению, но уровень воды высокий и рисковать они не стали. Возвращаться к началу маршрута (кордон Закан, КЧР) тоже невозможно, так как это займет несколько дней.

Было принято решение эвакуировать туристов вертолетом 14 июля в 06.00, но из-за неблагоприятных погодных условий в горах вылет пришлось отложить. В 09.00 к тургруппе выдвинулись две пешие группы спасателей ЮРПСО МЧС.

Группа на учет в МЧС не становилась. К счастью, у туристов есть с собой спутниковый телефон, благодаря которому им удается связываться со спасательным отрядом. Сегодня рано утром руководитель в очередной раз вышел на связь и сообщил, что у них все в порядке, медицинская помощь никому не требуется. Находятся на месте, ожидают МЧС.
  • +28
  • 14 июля 2022, 12:19
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.