В Сочи прошли сборы по десантной подготовке


В Сочи на базе Южного регионального отряда на протяжении недели проходили сборы по десантной подготовке, в процессе которых спасатели и летный состав МЧС России отрабатывали взаимодействие при проведении поисково-спасательных работ – поиску и эвакуации «пострадавших» на борт воздушного судна. Сотрудники ЮРПСО десантировались с высоты до 40 метров по веревке с применением спускового устройства. Подъем условно пострадавшего в носилках и с применением спасательной косынки осуществлялся с использованием бортовой лебедки.



Изначально тренировка и отработка действий проходили «на земле» — на скалодроме ЮРПСО МЧС России. После этого спасатели приступили к спускам непосредственно с борта вертолета. Специалисты МЧС отрабатывали десантирование на ограниченную площадку на вертолетном поле, спуски и эвакуацию условно пострадавших вдоль русла реки Сочи, а также на пологий участок склона горы Пикет (высота 508 метров над у.м.).



Всего в учебных сборах принимали участие 20 спасателей из Сочи, Крымска и Краснодара, а также 6 сотрудников авиационного звена Южного АСЦ МЧС России из г. Геленджик и Симферополь.



На практике эвакуация человека вертолетом с десантированием спасателя к пострадавшему применяется в тех случаях, когда отсутствует возможность посадки воздушного транспорта. В Южном федеральном округе, в силу специфики региона, подобные спасательные работы проводятся по несколько раз за сезон, а летом – это десятки вылетов и эвакуаций туристов из труднодоступных участков горно-лесной местности. Так, с начала года, только со склона хребта Аибга спасатели и вертолетчики чрезвычайного ведомства 4 раза вылетали на поиск и эвакуацию людей с применением вертолета Ка-32 МЧС России.

  • +32
  • 29 июня 2022, 17:53
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.