Школьники в гостях у спасателей ЮРПСО МЧС России


Во время школьных весенних каникул в гости к спасателям Южного регионального поисково-спасательного отряда приходили учащиеся сочинской школы № 12 и туапсинской школы № 11.



В рамках урока безопасности детям рассказали о профессии спасателя, показали обучающие ролики, провели беседу о правилах поведения в лесу и при возникновении пожара. Также школьники посетили музей ЮРПСО МЧС России, посмотрели фильм о работе спасателей.




Во время экскурсии по территории отряда детям продемонстрировали оснащение аварийно-спасательного автомобиля, на котором спасатели ежедневно выезжают на ликвидацию происшествий различного характера, будь то пожары, наводнения, аварии на дорогах или бытовые вызовы. Сотрудники МЧС показали, как при помощи гидравлического инструмента за считанные секунды перекусываются металлические конструкции, а при помощи расширителя от земли с легкостью отрывается автомобиль.


Кроме того, школьников познакомили с работой кинологической службы ЮРПСО МЧС России. Кинологический расчет – связка спасатель и собака — показали детям работу на тренажерном комплексе с барьерами.



Также, в завершении экскурсии, школьникам рассказали о работе «системы-112», предназначенной для обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на всей территории России.


Одно из основных преимуществ этой системы — удобный способ вызова необходимых экстренных служб по принципу «одного окна»: позвонившему человеку при возникновении происшествия не нужно задумываться о том, какая именно служба ему необходима и какой номер требуется использовать для доступа к ней. По номеру «112» возможно дозвониться даже без сим-карты или при отрицательном балансе.

  • +32
  • 01 апреля 2022, 16:41
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.