В Адыгее прошли сборы кинологических расчетов МЧС России по горно-лавинной специализации


На протяжении недели в Республике Адыгея 14 кинологов из разных регионов России – Краснодарского края, Адыгеи, Волгоградской области, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Татарстана — принимали участие в учебно-тренировочном сборе, в рамках которого проходили сертификационные испытания расчетов поисковой кинологической службы МЧС России по горно-лавинной специализации.


От Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в сборах приняли участие пять кинологов. Два кинологических расчета из города Сочи — спасатель Екатерина Свищёва с лабрадорами Мафия и Фаер, и Елена Лебедева с восточноевропейской овчаркой по кличке Дея. Еще двое сотрудников приехали на сборы из Краснослободского филиала ЮРПСО МЧС России — это семейная пара кинологов – Лысенко Александр и Елена – со своими питомцами: лабрадором Гердой, малинуа Витой и бордер-колли по кличке Валькирия. Также на сборах присутствовал спасатель Адыгейского филиала Южного РПСО – Александр Пангани с лабрадором Формула. Он же входил в состав судейской бригады.

Главным судьей на сертификационных испытаниях кинологических расчетов был спасатель международного класса Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России Сергей Пивоваров.


Ежегодные сертификационные испытания по горно-лавинной подготовке включали в себя три этапа: поиск пострадавших в условиях сошедшей лавины, поиск пострадавших в условиях каменного обвала (каменной осыпи) и поиск пострадавших в высокогорной местности с различной растительностью. Работы проводились в районе плато Лаго-Наки на высоте от 1500 до 1700 метров над уровнем моря.


«В процессе сборов все кинологические расчеты МЧС России прошли испытания по проверке послушания и ловкости на специально оборудованной площадке, отработали навыки передвижения по снежному горному рельефу, — рассказывает начальник кинологического поисково-спасательного подразделения ЮРПСО МЧС России Екатерина Свищёва.- Были проведены занятия по поиску попавших под лавину людей с использованием лавинных датчиков (биперов) и зондов. Также мы отработали технику и тактику ведения поисково-спасательных работ кинологическими расчетами в условиях схода лавины в высокогорной местности».

  • +32
  • 25 марта 2022, 16:56
  • URPSO

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
Душа радуется от вашей работы! И спасибо, что публикуете
avatar

ASD98

  • 26 марта 2022, 20:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.