Южный РПСО МЧС России стал победителем фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучшее поисково-спасательное формирование»


По итогам ежегодного Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России признан лучшим поисково-спасательным формированием чрезвычайного ведомства.

В 2021 году спасателями ЮРПСО МЧС России и его филиалов проведено более 1800 поисково-спасательных работ на территории Южного федеральной округа, спасено более 1600 человек.


Всего же за 26-летнюю историю Южного регионального поисково-спасательного отряда спасатели более 52 тысяч раз выезжали на ликвидацию аварий и происшествий, спасли более 85 тысяч жизней. В 1995 году в составе отряда находилось всего 60 человек, сегодня — это коллектив из почти 800 человек на территории всего Южного федерального округа.

Уже на протяжении 10 лет Южным региональным поисково-спасательным отрядом руководит заслуженный спасатель Российской Федерации Андрей Пазынич. На вопрос, благодаря чему удалось стать лучшими по итогам 2021 года, Андрей Геннадьевич, не задумываясь, отвечает, что победили благодаря людям, работающим в организации.

— Год сложный и непростой, но мы справились. Я думаю, что это достойная оценка работы всего коллектива.


— А расскажите, из каких критериев и показателей складывается победа? Что оценивается? Это ведь не только выезды на ЧС.

— Оценивается всесторонняя работа организации в рамках требований и направлений деятельности в системе МЧС России, здесь учитывается множество факторов. Это и классность спасателей, и количество проведенных работ, и профессиональная подготовка, а также профилактические мероприятия, которые являются не менее важной составляющей нашей работы.



— Какие крупные происшествия за этот год можете вспомнить, на которые реагировали наши сочинские спасатели?

— У нас исторически всегда много происшествий. Чаще всего они связаны с природными катаклизмами, потому что регион непростой, при этом густонаселенный, а погодные условия иногда преподносят нам большие сюрпризы в виде испытаний. В этом году было много паводков, привлечений к тушению лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам, много поисково-спасательных работ, связанных с поиском и помощью заблудившимся, травмированным туристам на категорированных туристических маршрутах в зоне ответственности отряда.

Так, этим летом на протяжении трех суток наши спасатели вели поиск двух 16-летних подростков, заблудившихся в горно-лесной местности в районе горы Сахарная (высота 1550 м). В поиске было задействовано огромное количество людей, профессиональных спасателей. Мы организовывали взаимодействие со структурными подразделениями министерств и ведомств, которые выделяли нам в помощь расчеты для расширения сектора поиска. Это и применение авиации МЧС России для оперативной доставки поисковых групп, а в последующем, эвакуации найденных пострадавших на базу Южного РПСО. Это была серьезная работа, но таких работ у нас много. Эта, к счастью, закончилась хорошо.


— Одно из крупных мероприятий этого года, пусть и не связанное с ликвидацией чрезвычайных происшествий, это XVIII Чемпионат по многоборью спасателей МЧС России, проходивший в октябре на территории Крымского полуострова.

— Южный региональный поисково-спасательный отряд был ответственным за организацию и проведение этого мероприятия. Это очень трудоемкий процесс, проделана масштабная работа. Я уже неоднократно говорил свои слова благодарности всем задействованным в этом мероприятии работникам нашего отряда. Самое главное – мы услышали достойную оценку того труда и тех сил, которые вложили в проведение соревнований. Очень динамично проходили все этапы. Дистанции были сложными и все, кто их проходил, понимали, что пределов совершенству нет.


— Как Вы думаете, для чего нужны подобные соревнования?

— Для того, чтобы быть готовым к применению и работе в реальных условиях. Соревнования – это один из этапов тренировки, которые дают оценку действий тех, кто в них участвуют.


— Вы пришли в Южный региональный поисково-спасательный отряд в декабре 2011 года. До этого Вы также долгие годы работали в системе МЧС России, служили в Ногинском спасательном центре. Как получилось, что оказались в Южном РПСО?

— Да, 6 декабря — 10 лет, как я работаю в ЮРПСО. А в системе МЧС я уже больше 30 лет. Пришел в отряд, потому что понимал, что мне не хватает динамики в деятельности. Здесь я получаю ее сполна.


— Что чувствуете, когда удается самому принимать участие в поисково-спасательных работах? Когда удается спасти человека?

— Начнем с того, что я не только руководитель отряда, я, в первую очередь, спасатель. Мне бы хотелось чаще участвовать в поисково-спасательных работах, потому что только в этом взаимодействии со своими коллегами и людьми, которым оказываем помощь, удается получить истинный опыт, это как элемент боевого слаживания. И главный результат нашей работы – это спасенная человеческая жизнь. Ты ее ощущаешь, ты видишь, что все на что ты шел, на риски, на напряжение, на физические, моральные затраты, было не зря. Когда на руках у тебя спасенная человеческая жизнь – это самая высокая награда и самая высокая оценка, наверно. Именно поэтому мы все здесь.

— Что для Вас Южный региональный поисково-спасательный отряд сейчас?

— Это моя семья, это моя жизнь. То, чем я живу и я горд, и рад тому, что у меня есть такая возможность.

Я хочу пожелать поисково-спасательной службе МЧС России и Южному региональному поисково-спасательному отряду процветания, удачи и достижений, пусть лучше в тренировочном плане, чем в ежедневном применении.
  • +20
  • 07 декабря 2021, 15:39
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.