Спасатели ЮРПСО возобновили поиск пропавшего в горах 30-летнего туриста


Третьи сутки спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 17 человек ведут поиск туриста из Челябинской области, пропавшего в начале августа в районе маршрута 8А «Урочище Медвежьи ворота – Бзерпинский карниз — Лагерь Холодный» Кавказского природного биосферного заповедника.



Напомним, что активная фаза поиска велась с 07 по 19 августа силами спасателей ЮРПСО МЧС России и АСС «Кубань-СПАС», сотрудников Южного авиационно-спасательного центра и Южного конно-кинологического центра МЧС России. В районе Бзерпинского карниза спасателями была обнаружена палатка с вещами пропавшего туриста. С воздуха и пешим порядком сотрудниками МЧС были обследованы: вершина и отроги горы Сахарный Псеашхо, туристические тропы, ведущие к Бзерпинскому карнизу и лагерю Холодный, район гор Табунная и Северная Табунная, перевал Строителей, перевал Строителей Ложных (Нефтяник), район Дзитакских озер, склоны гор Дзитаку и Перевальная, осмотрен ледник Холодный, истоки реки Бзерпь, склоны горы Минометная, вершина Бзерпи, район реки Холодная и горы Мраморная. Поиск результатов не принес и работы были приостановлены.


06 ноября поисковые работы были возобновлены. Спасатели Южного РПСО МЧС России поднялись на гору Перевальная Южная, разбили базовый лагерь и провели осмотр горнолесной местности в районе Бзерпинского карниза.


07 ноября, разделившись на три группы, сотрудники МЧС обследовали местность в районе горы Перевальная Южная, второй цирк в истоке реки Пслух со стороны г. Перевальная.


08 ноября спасатели двумя группами обследовали гору Табунная Северная в сторону реки Пслух, район горы Коготь, пик Бзерпи, продолжив оттуда осмотр местности по хребтам. На настоящий момент поиск результатов не принес.
  • +36
  • 08 ноября 2021, 18:45
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.