Сотрудники МЧС ведут поиски пропавшего в горах 30-летнего туриста


В субботу днем от сотрудника Центра управления в кризисных ситуациях оперативному дежурному ЮРПСО МЧС России поступила информация о том, что в районе маршрута 8А «Урочище Медвежьи ворота – Бзерпинский карниз — Лагерь Холодный» Кавказского природного биосферного заповедника пропал турист из Челябинской области. По словам отца пропавшего, его сын приобрел билеты на проход по заповеднику в период с 31 июля по 3 августа, 2 августа вышел на маршрут, однако в установленный день на связь не вышел, в гостиницу не вернулся.

Спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России совместно с вертолетчиками Южного авиационно-спасательного центра вертолетом Ка-32 МЧС произвели визуальный поиск предполагаемого местонахождения туриста. Четыре группы специалистов МЧС пешим порядком обследовали тропу на вершину горы Сахарная Псеашха (3189м), район Дзитакских озер, склон горы Дзитаку (2818м), горы Перевальная (2634м), район реки Холодная, ледник Холодный (2760 м — 2100м), район горы Мраморная (2892м). Пропавший не обнаружен. С наступлением темноты поиск был приостановлен.

В воскресенье, с раннего утра спасатели ЮРПСО совместно с сотрудниками «Кубань-спас» и Южного конно-кинологического центра МЧС России обследовали район ледника Холодный, вдоль русла реки Холодная, лагерь холодный, склон Бзерпи, озеро Большое, озеро Малое, склоны гор Минометная и Сахарная Псеашхо. В 9:40 в районе Бзерпинского карниза была обнаружена палатка с вещами, отец пропавшего подтвердил, что они принадлежат его сыну.

На данный момент, потерявшийся 30-летний турист, не обнаружен. Поиски ведутся силами спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России – 21 человек, сотрудниками «Кубань-спас», Южного конно-кинологического центра МЧС России, вертолетчиками Южного авиационно-спасательного центра МЧС России.
  • +36
  • 09 августа 2021, 11:43
  • URPSO

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Он на маршрут один пошел?
avatar

inula1961

  • 10 августа 2021, 11:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.