Спасатели расширили зону поиска в сторону горы Малый Амуко


15 июля в 08.35 утра спасатели ЮРПСО МЧС России совместно с вертолетчиками Южного авиационно-спасательного центра вылетели для обследования с воздуха предполагаемого квадрата поиска — возможных мест нахождения двух заблудившихся подростков. С борта вертолета Ка-32 МЧС России были обследованы русла рек Агва и Ажек, скальные участки и склоны без густой растительности гор Малый Амуко (высота 1847 м.), Сахарная (1550 м.), хребта Прохладный.



Также вертолетом МЧС четыре группы спасателей ЮРПСО МЧС России в составе 13 человек были доставлены на вершины гор Амуко, Сахарная и хребта Прохладный. Квадрат поиска расширен в сторону горы Амуко, также проводится повторное, более детальное обследование маршрутов с подходом ко всем возможным источникам воды. На хребет Прохладный из-за отсутствия места для подсадки вертолета, спасатели десантировались с борта воздушного судна по веревке с применением спускового устройства.



Кроме того, с 6 утра продолжаются поисковые работы в районе ручья Сванидзе. Используя альпинистское снаряжение, 3 спасателя Южного РПСО обследуют русла рек, скальные уступы ручья и его притоков.



2 сотрудника ЮРПСО находятся на хребте Алек и 2 – на хребте Прохладный. В этих точках установлены ретрансляторы для обеспечения постоянной связи в зоне проведения поиска.

Также к поиску привлечены 10 специалистов Службы спасения города Сочи, обследующих тропы хребта Прохладный и 6 спасателей АСС «Кубань-СПАС», спускающихся с горы Сахарной в сторону Ажека.



На настоящий момент поиск результатов не принес, работы продолжаются. Задействовано 36 спасателей ЮРПСО, Службы спасения и Кубань-СПАС.


Всего  от РСЧС — единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций привлечено 174 человека, 16 единиц техники, в том числе от МЧС России — 40 человек и 8 ед. техники.
  • +47
  • 15 июля 2021, 14:47
  • URPSO

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Молодцы!
avatar

flashru

  • 15 июля 2021, 15:47
+
Почему ищут так далеко? Есть какая то информация, что они пошли так далеко? Может надо искать где нибудь поближе? На 3 день они уже обессилены, и не могут уходить быстро и далеко.
avatar

aviam

  • 15 июля 2021, 16:01
+
+1
Почему ищут так далеко?
Скорее всего, потому что близко обыскали везде в первые два дня поисков.
Если парни плохо знают эту местность, и у них разрядились мобильники, в которых (надеюсь) была хоть какая-то карта, то они сдуру могли пойти не в ту сторону.
Судя по тому, что они вышли в 7 утра, а на вершине Сахарной были только в 16.30, местность они не знают, либо физически не готовы были к походу. К тому же с водой в этом районе большие трудности в это время года (снег растаял, а родников почти нет), более двух суток без неё не продержится даже крепкий молодой организм.
Остаётся надеяться на лучшее, но увы, с каждым днём шансов всё меньше…
avatar

22082017

  • 15 июля 2021, 16:40
+
Если помните — мальчика искали 10 дней, а он был в 600 м от спас.лагеря, упал под водопад, и за 10 дней никто туда не заглянул. И один из ребят местный, не знает, что надо идти к закату, к морю (я не специалист, просто размышляю).
avatar

aviam

  • 15 июля 2021, 21:39
+
Похоже, нашлись
В правильную сторону зону поиска расширили.
avatar

22082017

  • 16 июля 2021, 10:55



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.