Сочинские спасатели и пожарные провели учения на Адлерской ТЭС


26 мая на территории Адлерской ТЭС прошли учения с участием экстренных служб города Сочи по ликвидации последствий технологической чрезвычайной ситуации в хозяйстве дизельного топлива и разгерметизации узла перекачки химически опасного вещества — аммиака. За ходом учений и выполнением поставленных задач наблюдали Глава МЧС России Евгений Зиничев и мэр города Сочи Алексей Копайгородский.


В мероприятии приняли участие оперативный персонал станции, спасатели и медики Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, огнеборцы 10 отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю, сотрудники полиции.




По легенде учений, в результате разгерметизации емкости с топливом произошло возгорание, а также нарушение системы охлаждения генератора. На территории ТЭС в это время находились рабочие, которые получили травмы различной степени тяжести.


В ходе тренировки спасатели ЮРПСО МЧС России отработали действия по поиску и эвакуации пострадавших людей. Транспортировку пострадавших проводили с применением альпинистского снаряжения, а также носилок жесткого и мягкого типа. В костюмах химической защиты AUER и дыхательных аппаратах спасатели вели аварийно-восстановительные работы на месте разгерметизации системы газоснабжения — устанавливали пневмопластырь на поврежденную часть трубопровода.




Пожарные 10 отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю отрабатывали действия по тушению возгорания, разборке и вскрытию горящих конструкций.


Всего в учении было задействовано 137 человек и 28 единиц современной техники, из них от чрезвычайного ведомства — 117 сотрудников МЧС России и 24 единицы техники.


На территории Адлерской ТЭС подобные учения проводятся ежегодно. Благодаря слаженным и оперативным действиям персонала ТЭС, спасателей и пожарных МЧС России поставленные задачи были выполнены в полном объеме. Все участники учений отметили пользу и необходимость регулярной отработки алгоритма межведомственного взаимодействия.

  • +24
  • 26 мая 2021, 16:14
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.