Технология социальной работы «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов»

В рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан», проводится работа по созданию приемных семей для пожилых людей с целью повышения качества жизни пожилых граждан и инвалидов и максимального продления нахождения их в привычной социальной среде, укрепления традиций взаимопомощи, профилактики социального одиночества. В Краснодарском крае сохраняется тенденция социально-демографического старения, в связи, с чем всё большего внимания требует решение проблем жизнеустройства пожилых людей. Приемная семья является формой оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам путем организации совместного проживания и ведения общего хозяйства лиц, нуждающихся в социальных услугах, и лиц, изъявивших желание организовать приемные семьи, не являющимися прямыми родственниками, на основании трёхстороннего договора об организации приемной семьи с выплатой ежемесячного денежного вознаграждения лицам, организовавшим приемные семьи.

Совместная покупка в Приёмной семье
На фото: «Совместная покупка в Приёмной семье»

В настоящее время в Крае во всех государственных бюджетных учреждениях социального обслуживания населения созданы — 262 приемные семьи, в которых проживает 279 пожилых граждан. При ГБУ СО КК «Сочинский КЦСОН Хостинского района» было создано3 приемных семьи.
Порядок организации «приемной семьи» для граждан пожилого возраста и инвалидов в Краснодарском крае регулируется приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 04 февраля 2021 года № 115 «О реализации стационаро замещающей технологии «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» в Краснодарском крае»».
Реализация технологии «Приёмная семья для пожилых граждан и инвалидов» не только обеспечивает условия для безопасной и достойной старости пожилых граждан, но и позволяет сохранять в крае традиции взаимопомощи и милосердия. Организация приемных семей помогает решить ряд социальных проблем, с которыми сталкиваются пожилые граждане, это возможность новой жизни для одиноких пожилых людей, утративших по причине здоровья способность к самообслуживанию, самостоятельному проживанию, продления жизни в семейной, домашней обстановке, получение различных видов помощи, внимания и заботы. Приемная семья организует для пожилого человека общий быт, досуг, создает благоприятные условия и психологический климат. И самое главное пожилой человек получает возможность общения.
Организация приемной семье не влечет за собой возникновения права одной стороны на имущество другой. В одной приемной семье могут получать обслуживание не более двух человек.
Гражданину, осуществляющему уход в рамках приемной семьи, ежемесячно выплачивается 3,238 рублей и засчитывается трудовой стаж в Пенсионном Фонде.
Желающих создать приемную семью для пожилых граждан и лиц, или в вашем окружении есть одинокие пожилые люди и инвалиды, нуждающиеся в заботе и указанных социальных услугах, просим обращаться в ГБУ СО КК «Сочинский КЦСОН Хостинского района» по адресу: г. Сочи, ул. Грибоедова, 17, контактные телефоны 262-31-88, 262-05-60.
  • +36
  • 30 августа 2021, 16:28
  • kcsonHosta

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
От себя могу добавить: Особенно перед выборами!
avatar

kvazimodo

  • 30 августа 2021, 20:24
+
шерлок не верь ни единому слову
avatar

kvazimodo

  • 30 августа 2021, 20:26
+
Мне особо, это даже не знаю как назвать, вознаграждение, зп, короч дар речи потерял, этаааа 3,238рь понравилось! Вот сижу и мечтаю каак кто то как заживёт!))))))))
avatar

TOSCHA

  • 31 августа 2021, 00:11
+
этаааа 3,238р
этаааа за одну бабку, а если 2, 3....10, ниасилиш? :))
avatar

Scramble

  • 31 августа 2021, 11:39
+
Спасиба бальшой, не ели марципанов и пробовать не бум!)))))
avatar

TOSCHA

  • 02 сентября 2021, 03:19



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.