Разъяснения по организации приёмной семьи для пожилого человека, инвалида

Уважаемые жители Хостинского района!
О возможности организации приёмной семьи для пожилых людей и инвалидов (далее — Приёмная семья) мы писали на сайте ПриветСочи в топике от 28 февраля 2019 года.



Приводим дополнительные разъяснения о порядке и условиях создания приёмной семьи.

  • Гражданам, заключившим договор об оказании социальных услуг в рамках приёмной семьи, производятся отчисления в пенсионный фонд РФ, таким образом неработающие граждане трудоспособного возраста могут рассчитывать на включение периода оказания социальных услуг в пенсионный стаж;
  • Вместе с тем, лица, планирующие взять в свою семью нуждающегося гражданина, и одновременно являющиеся получателями социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума (далее — ФСД), должны понимать, что выплата за организацию приёмной семьи увеличит среднемесячный доход и их право на получение ФСД будет утрачено;
  • Кроме того, в случае получения лицами, планирующими заключить договор на оказание услуг в рамках приёмной семьи, компенсационной выплаты по уходу (1200 рублей по линии пенсионного фонда) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 года № 343, при заключении договора на организацию приёмной семьи возникает необходимость отказа от компенсационной выплаты в пользу выплаты за организацию приёмной семьи в размере 3000 рублей без учёта налога на доходы физических лиц.

С приложением к нормативному акту о порядке организации приёмной семьи для пожилого человека можете ознакомиться по данной ссылке на сайте учреждения.

Адрес для обращений: город Сочи, улица Мацестинская, дом 17, 2 подъезд, 1 этаж, вход за лифтом — предварительно звоните по телефону +7 918 000 12 18
  • +48
  • 17 июля 2019, 19:44
  • kcsonHosta

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Пожалуйста, напишите человеческим языком сколько в месяц я буду получать по линии вашего учреждения, если возьму своего 78 летнего тестя в семью? Может мне его выгоднее будет держать за штатом семьи, он и так не жалуется.
avatar

ShkiperVol

  • 17 июля 2019, 20:11
+
Здравствуйте :) По вашей с тестем индивидуальной ситуации написала вам в ЛС.
avatar

kcsonHosta

  • 17 июля 2019, 20:21
+
+1
Краем глаза заглянул в вашу инструкцию, вот ваш Гаркуша «отжигает», за 2610 руб (с учетом налогов) в месяц дееспособный человек до 60 лет должен бросить работу и обслуживать нового пожилого члена семьи. Или я циник или ваше ведомство (или вся система).
avatar

ShkiperVol

  • 17 июля 2019, 20:24
+
+1
В последнем предложении уберите все три «или» и попадёте в точку!
avatar

kvazimodo

  • 17 июля 2019, 21:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.