Золотые балансы Водоканала

Доброго времени суток. Довелось недавно посетить нашу преславнейшую конторищу по пустяковой, на наш взгляд, причине. Необходимо было перезаключить договор с Водоканалом в связи со сменой владельца нежилого помещения. Точно такой же договор с электросетями был переоформлен за неделю и стоило это одну тысячу рублей. Приходим в водоканал, конечно же служба одного(или первого) окна…
«Можно с вами перезаключить договор?»-" Конечно можно, только подойдите к еще одному окну и заполните заявление о заключении еще одного договора о проведении баланса водоснабжения и водоотведения". Договор был готов через неделю, нам позвонили и предложили прийти его подписать. Приходим. 9-й кабинет. Девушка дает на подпись примерно такой договор(это образец 2008 года): Т.е. требуется подсчитать. сколько воды используют два землекопа(работника), умноженные на две лопаты(крана) и учесть что никто ничего не делает, все трубы уложены, краны расставлены много-много лет назад. И вся эта мощная работа составляет ВОСЕМНАДЦАТЬ!!! ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ! Девушка пожимает плечами. Мы спрашиваем, можно ли попасть к директору. «Конечно же нет»! Общение с директором в коридоре только по телефону. Спрашиваем: «Можно ли с Вами встретиться?». Ответ в духе современного сочинского чиновника: «Зачем это я должна с вами встречаться? „По поводу суммы: “Ну вы же понимаете, надо съездить, посмотреть, посчитать, с кем-то посовещаться, кому-то куда-то что-то отнести на согласование, и вообще, мы коммерческая организация, нам надо людям зарплату платить»!
Хочется спросить у water и других ответственных организаций«А вы не охренели»? Причем в этом вопросе учесть, что это не последняя сумма, и там, насколько мы знаем+ еще 1700 р., а может мы еще не все знаем, учесть, что объект потребляет воды на 50-100 руб. в месяц.
Не люблю фразы типа «Кто поможет» и «Что делать» Хочется спросить есть ли закон на зарвавшихся чиновников или опять «ручное управление»?
  • +62
  • 18 августа 2014, 01:21
  • gazoil

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
18 тысяч рублей?! Они там совсем с дуба рухнули? А если не будете соглашаться на оформление этого договора «в довесок»? Могут оштрафовать за это?
avatar

mivan4uk

  • 18 августа 2014, 05:04
+
А если учесть, что некоторым районам, как выяснилось из комментариев к моему топику, водоканал всё-таки выставил за воду, потреблённую в июне, новый повышенный тариф, то можно с уверенностью сказать, что организация недобросовестная.Поэтому требуется вмешательство жилсоцинспекции и счётной палаты. Надо использовать момент приближающихся выборов. По-моему, это называется «душить малый бизнес».
avatar

tone4ka

  • 18 августа 2014, 06:28
+
А вы не думаете ли, что это душить не только малый бизнес, но и всех нас? ВСЕ расходы предпринимателя так или иначе закладываются в цены товаров и тарифы услуг, об этом почему-то не помнят обычно!

Грабёж крепчал — одно сказать можно! Экономика вездесущего грабежа!
avatar

USER

  • 18 августа 2014, 08:19
+
Конечно думаю! Но с высоких трибун вещают, что надо развивать малый и средний бизнес, и умалчивают о рядовых гражданах (((, поэтому и я решила побеспокоиться о нём, о бизнесе))). Ведь среди начинающих бизнесменов, я думаю, есть и те, кто хочет грамотно и честно вести своё дело, но чиновники вынуждают бизнес повышать цены за счёт включения в них накладные расходы, связанные с данью чиновникам — в этом я с Вами абсолютно согласна. Так где же выход!?
avatar

tone4ka

  • 18 августа 2014, 13:36
+
В такой ситуации хочется «подъехать на танке и невылазя на броню дулом постучать так в окошечко и спросить: -Скока, скока??? А сзади, что бы тебя прикрывала рота автоматчиков»(М. Жванецкий)
avatar

olimpiec2014

  • 18 августа 2014, 08:10


+
Ничего не добьётесь. Это коммерческая организация, и пока не вмешается верховная власть (читать: президент с правительством), Водоканал считает как хочет. Вот по электросетям и газу подключение регламентировали законами и постановлениями, хоть чего-то добиться можно, а по воде ещё ничего не приняли, так что платите, Шура (потому что пилить Ваше бабло будут другие)!
avatar

Manyak

  • 18 августа 2014, 08:15
+
«Звериный оскал капитализма» и «Человек человеку волк». За что боролись на московском Майдане в начале 90-х? Как говорил тот же Жванецкий: «Прошу к столу — вскипэло!»

avatar

USER

  • 18 августа 2014, 09:05
+
Есть мнение, что этими вопросами ФАС тоже занимается.
avatar

chegevara22

  • 18 августа 2014, 08:22
+
avatar

olimpiec2014

  • 18 августа 2014, 08:40
+
уроды-в прокуратуру долбить и в донбас отправить
avatar

ankasvetik

  • 18 августа 2014, 08:53
+
Забавно, раньше всех в Сибирь отправляли, снег убирать (весь?!!!), а теперь в Донбасс…
avatar

Manyak

  • 18 августа 2014, 09:03
+
Может быть действительно обратиться в прокуратуру города и ФАС…
avatar

fire-fly

  • 18 августа 2014, 09:22
+
В прокуратуру и ФАС надо обращаться со ссылкой на закон, который нарушается. Мы, перед тем, как подключиться к водоканалу, сначала изучили законы, но ни одного закона, регламентирующего защиту будущих потребителей воды, не нашли. Может быть сейчас что-то изменилось, неохота опять ковыряться в законодательстве, мозги ломать, кто-то более умный и продвинутый подскажет, на что ссылаться-то при обращении в ФАС, там не рассматривают жалобы эмоциональные, а только (повторюсь) со ссылкой на конкретное постановление.
avatar

Manyak

  • 18 августа 2014, 09:33
+
Сочитеплоэнерго и Кубаньэнергосбыт-вот кто действительно жирует за чужой счет! От тарифов и счетов за общедомовые глаза на лоб лезут
avatar

privetprivet

  • 18 августа 2014, 09:35
+
То, что на скане не договор, а техусловия на подключение.
Я так понял они предлагают заново подключаться что-ли? ))))
avatar

stroitel

  • 18 августа 2014, 10:33


+
Прежде чем подписать договор, дают подписать договорец о проведении балансовых расчетов, а это стоит ВОСЕМНАДЦАТЬ. Не подпишешь, не будет основного договора. Налицо принуждение к тому, с чем я не согласен.
avatar

gazoil

  • 19 августа 2014, 00:31
+
Ну баланс-то вроде и нужен по закону. Но вот 18к за это многовато конечно. Обратитесь к другим, может там дешевле.
avatar

stroitel

  • 19 августа 2014, 08:51
+
Уважаемый gazoill! Вы в качестве примера договора публикуете скан технических условий, выданных 19 ноября 2008 (?!) года. Это по меньшей мере некорректно и вводит пользователей Привета в заблуждение. Тем более, что с 2013 года ООО «Сочиводоканал» является самостоятельным юридическим лицом.
Что касается представления водохозяйственного баланса, то это обязательное требование законодательства, установленное нормами Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013г. № 644. Составлением балансов занимаются в Сочи различные организации и потребители вправе выбирать, к кому обратиться.
avatar

water

  • 18 августа 2014, 12:08
+
Уважаемый Михаил, я написал, что это образец(пример). А эта сумма, вы считаете её корректной?! Если Вам не трудно, дайте пожалуйста адреса и телефоны альтернативных организаций. В Водоканале дать адреса отказались.
avatar

gazoil

  • 18 августа 2014, 16:31
+
Если Вы такой правильный, мы туда обратимся и расскажем, какая там стоимость. И ещё. А примет ли ваша достопочтимая организация расчеты сторонних организаций???!!!
avatar

gazoil

  • 18 августа 2014, 16:34
+
Вы, наверное, ошиблись: меня зовут не Михаил. Адреса и телефоны альтернативных организаций можно найти через интернет.
avatar

water

  • 19 августа 2014, 08:04
+
Подскажите пожалуйста к кому еще можно обратиться. Мы тоже недавно с такой проблемой столкнулись, на мой взгляд, цена космическая.
avatar

platinum8764

  • 18 августа 2014, 16:37
+
Мы сейчас не говорим о том, что не хотим платить, если вы не поняли, нас смущает сумма платежа. Регламентирует ли стоимость услуги данное законодательство и какова эта стоимость в других городах края и страны?
avatar

gazoil

  • 18 августа 2014, 16:45
+
Ай-яй-яй, Миша, такой хороший парень, а сколько водки в юности было вместе выпито… А сейчас молчишь. Неужели Водоканал и тебя ВСОСАЛ… или ВЫСОСАЛ?
avatar

gazoil

  • 18 августа 2014, 19:13
+
А Вас не смущает фраза: «Установить прибор учета сточных вод»?..:))
avatar

D-huan

  • 18 августа 2014, 13:31
+
Такие приборы существуют, но стоят они… мягко выражаясь «негуманно».
avatar

lacki7

  • 18 августа 2014, 17:07
+
как нибудь поинтересуйтесь какая разница в зарплате у директора с главбухом водоканала и рабочим. там разница с тремя нулями… даже начальник охраны ого го сколько получает…
вся проблема в том, что они зарплату получают, а незарабатывают… да и вообще там мафия классно устроилась на народном достоянии… конкуренции тот нет… греби бабло списывай трубы… качай воду…
avatar

gena-73-73

  • 19 августа 2014, 00:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.