Локальные плоблемы глобализации на примере Домашнего интернета Билайн

Давненько я тут ничего не писал, но хочется диалога, а с действующими лицами описываемых событий диалога не получается никакого. С вами будет интереснее, а может и решение найдется.
Домашний интернет Билайн
Опишу кратко проблему: Не работает домашний интернет от Билайна, другого провайдера в доме нет.
Кому интересно добро пожаловать под кат.


Так сложилось, что за последние 2 года мне пришлось (пришлось, но с удовольствием) жить в Питере и Москве, за это время у меня сменилось 2 небольших провайдера, в каждом городе свой.
То, что цены ниже и скорость выше — понятно и привычно, а еще мелкие провайдеры на столько «хотят» своего клиента, что и сервис поддержки выше, чем у «крупных» коллег.
В феврале я вернулся в Сочи, получив возможность воспользоваться услугами «Домашнего интернета» от Билайна. Это, если я не ошибся в подсчетах, уже 8 долгосрочный домашний провайдер в моей жизни. Как оказывается, Билайн из них пока худший.

Я уже не скажу сколько раз звонил в тех поддержку Билайна, не записываю, но вчера, после примерно 6 звонков – наболело.

День первый:
Проблема: неполадки в сети, роутер не может подключиться (Zyxel Keenetic)
Обычная уже ситуация. Звонок в тех поддержку Билайна, там говорят, что проблемой уже занимаются и в течение 26 часов, а «… скорее всего в течение светового дня» ее решат. (Звонил вечером) «От лица компании приносим свои извинения...». Ага. «Ваш звонок очень важен для нас...».

День второй:
С надеждой жду, когда же сеть дадут, т.к. большая часть работы именно через сеть, а эти дни, как назло, с утроенной нагрузкой.

Приходит смс аля «Сеть восстановлена» – пробуем, не работает, перегружаю роутер программно и аппаратно, подключаюсь и отключаюсь в ОС роутера – ноль.
Звонок в тех поддержку Билайна.
Проблему восстановили, а потом сломалось. «От лица компании приносим свои извинения...»

Приходит смс аля «Сеть восстановлена»
Дальше вы уже в курсе. Таких итераций за день было 3 штуки, каждый раз я звонил в тех поддержку «Домашнего интернета» Билайн и каждый раз слышал «От лица компании приносим свои извинения...». Уже не говорю о том, что каждый раз приходилось заново объяснять кто я, чего хочу и каждый раз передёргивать питание и сеть у роутера.

Позвонил в тех поддержку билайна – линия занята. Оставил просьбу перезвонить – перезвонили. Сказали, что проблему, которая была днем уже решили: «Ограничений на линии нет», давайте назначим вам техников, прийдут проверят. Начал оформлять и связь оборвалась.
Я подождал какое то время пока перезвонят (это вполне логично, звонок был от них) и уехал по делам.

Вернулся около 2 ночи, моего домашнего интернета так и небыло, как и привычной смски о том, что техники назначены на такое то время.
Звоню еще раз, в 5 раз при операторе тех поддержки «выключить/включить роутер», «вытащить/вставить внешний сетевой провод». «Давайте назначим вам техников на… понедельник, т.к. на пятницу уже всё расписано, а в выходные техники не работают». Приехали.

Итог:
Это я всё к чему, понятно, что теперь нужно будет что-то придумать с беспроводными провайдерами, как запаской на случай привычной работы «Домашнего интернета» Билайн, но как повлиять на ситуацию? Для провайдеров 3G, LTE, WiMax и иже с ними будет отдельный ад и хочется таки провод.

Могу предположить, что у Билайна есть локальные подрядчики, выполняющие их заявки на тех поддержку оборудования и если они разделяются по районам или домам или еще чему то – нужно заменить кого то одного, того, кто из рук вон плохо выполняет свои задачи. Вот мы и подошли к названию этой записи.
Казалось бы глобализация несет за собой много хорошего, ниже цены, выше качество, а по факту маленькие компании в конкурентной борьбе дают результаты лучше.

Чего я хочу добиться этим постом:
1. Хочу поговорить.
2. Если удастся поговорить с «представителями» локального сервиса Билайн, будет хорошо, заодно поругаться можно.
3. Решить проблему сейчас и понять как решать ее в будущем, т. к. «раз и на всегда» чувствую не выйдет.

Спасибо за внимание.
  • +19
  • 29 августа 2014, 13:31
  • maxim

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
«Решить» проблему можно только сменой провайдера. Как говорится — «Горбатого могила исправит». Выбирайте провайдеров поменьше. Я пользуюсь Дагомыс-Телеком. Пока претензий нет, а если и возникают, то решаются быстро. У крупных провайдерах всегда проблемы с техподдержкой, это нормально.

ЗЫ: Кстати если мне не изменяет память, то интернет от билайн в сочи когда-то назывался «ЮТК», и уже тогда у них с техподдержкой былипроблемы. Было это 5 лет назад.
avatar

Fragman

  • 29 августа 2014, 14:46
+
ЮТК — теперь стало Ростелекомом…
avatar

iles

  • 29 августа 2014, 14:47
+
Сочителеком был… Вот тогда была полная ж…
avatar

ViP

  • 29 августа 2014, 14:54
+
Не реклама — год почти как перешел на 4Г Мегафон — проблем не знаю, хотя в доме есть «шнурок» от того же Билайна.

P.S. Вы огласите «территорию», провайдеров в городе много, замена найдется быстро…
avatar

iles

  • 29 августа 2014, 14:46
+
А как же лимитированный трафик Мегафона?
avatar

ViP

  • 29 августа 2014, 14:57


+
Я тоже. Не нарадуюсь. Я на модеме 4G+, так его, главное, с собой взять не забыть), а дома Ростелеком, убила бы))
avatar

1104

  • 30 августа 2014, 14:16
+
Официальный Twitter «Билайн» в Южном регионе. Обращайтесь — рады помочь и подсказать
twitter.com/Beeline_Yug

Билайн в России: новости, события, ответы на ваши вопросы — pomogite@beeline.ru
twitter.com/Beeline_RUS
avatar

ShuriK

  • 29 августа 2014, 15:12
+
За Beeline_Yug спасибо, не видел их еще, Beeline_RUS в прошлый раз общался, толку мало, ибо пока верха трясти начнешь — низ справлялся. И вроде история забывается :-/
avatar

maxim

  • 29 августа 2014, 15:46
+
А техподдержка по телефону сидит у них в другом городе, кстати.
avatar

ShuriK

  • 29 августа 2014, 15:13
+
Телефон это фигня, потому что редко удается пробиться на реальных спецов, уж не знаю какая это у них линия тех поддержки. Там адекватные люди. Те, кто общается в самом начале оперируют уровнем: «Перегрузите роутер», «Передёрните сетевой кабель», не дальше. Сколько раз я спорил с просьбами «Перезагрузите компьютер»… У меня мак и почти любой (а может и любой) сервис я могу перезагрузить и без полного выключения системы (а к в рабочему режиму ее запускать только минут 20 нужно, пока весь нужный софт запустишь). Телефон обычно более менее стандартные вопросы позволяет решить. Причем успешно. А вот когда дело касается «Поддержки на месте», тут и начинается, что технари работают с выходными. На мой взгляд воду и интернет в современном мире должны чинить круглосуточно.
avatar

maxim

  • 29 августа 2014, 15:53
+
И электричество.
avatar

rog0zin

  • 29 августа 2014, 17:21
+
ну электричество достаточно оперативно обычно чинят, не берем во внимание олимпстройку :)
avatar

maxim

  • 29 августа 2014, 18:48
+
Я не понимаю проводных провайдеров вообще… за что бабло берут? Поддержка вообще то должна быть! Я вот отказался от Ростелекома… сижу сейчас на 4G мегашмон… В среднем 20мб вход и 9выход… На пике идет до 35мбит! И зачем мне провода..) Да дороже… но интернет это не та вещь на которой нужно экономить..)
avatar

kolobok777

  • 29 августа 2014, 15:37
+
Меня всегда смущало ограничение в беспроводных провайдерах на вход, а также покрытие, но для запаски это всё же нужно :)
avatar

maxim

  • 29 августа 2014, 15:47
+
в этом году с проводным билайном у меня все нормально.
avatar

zhdann

  • 29 августа 2014, 15:45


+
maxim… у меня тариф 100гб в месяц… после 24.00 до 8.00 трафик не считается… За ночь получается скачивать в районе 60гб… хотя качаю крайне редко:) Получается в день мне нужно распределить по 3.3гб в день… Тратить конечно не получается столько, и по окончании срока действия тарифа остается еще много..) Да я плачу 1390р в мес… но у меня никогда не было проблем с интернетом… а за это уже можно заплатить..)
avatar

kolobok777

  • 29 августа 2014, 16:18
+
Рядом со мной сидит владелец мегафоновской свистелки и говорит, что в центре города (Сберкасса) у него не ловит интернет. Может так стены стоят, но это не дело тоже :) Кароче уповать на сервис смысла нет, нужны замены.
avatar

maxim

  • 29 августа 2014, 16:37
+
Вообще-то проблема больших операторов это объединенные call центры за три девять земель, которые сами по себе ничего не решают, а лишь принимают заявки. Каждый раз приходится тратить кучу времени на объяснение что чего и как. Каждый раз пробиваешься сквозь типовое: «перезагрузите, подождите, включите снова» и т.п. репертуар девочек на телефоне.
Но если брать конкретно Билайн, то мой личный домашний опыт — поломалось — чинят сами. По сути звонил 1 первый раз — сказали когда починят — починили на час раньше. С тех пор периодически что-то ломается, ни разу не звонил — всегда сами исправляют.
Хотя есть предприятие в котором Билайн не могут поднять исходящую скорость выше 1Мб на оптике!!! Уже закралось подозрение что у них на самом деле какой-то ADSL стоит, который к клиенту попадает витой парой.

У местных провайдеров плюс конечно есть — говоришь с человеком который видит свое оборудование и может попытаться понять что и как.
Но опять же по причине того что никто не знает всего, как только шаг в сторону от длинков/зюкселей и т.п. домашнего оборудования, так никто ничего «не знает». И как настроить тот же микротик — тайна за семью печатями. Хотя для того же Билайна есть простая инструкция.
А второй недостаток у местных: пока их не вытрясешь, ничего само не починится. И если поломка какая-то «сопливая» то будешь еще доказывать что это не тебя проблема, пока наконец соизволят съездить и глянуть на свое оборудование на месте.
avatar

barm

  • 29 августа 2014, 16:27
+
Лично я на Билайне уже довольно давно. Ещё с тех самых пор как это был Сочителеком. До этого ЮТК (Ростелеком) попил кровушки от души. Что тех. поддержка, что качество связи. Периодически вторым номером подключал ЮТК. Надеялся, а вдруг там лучше. Максимум пару месяцев, потом не выдерживал и шёл отказываться. В Билайне вполне приличная поддержка 8-800-700-8000. И если местные умельцы тупят и вводят Вас в заблуждение, всегда можно позвонить и «накляузничать». ))) То же самое и постоянными/периодическими проблемами. Не стесняйтесь оставлять заявки через интернет, звонить на горячую линию. Во всяком случае в Билайне они прислушиваются. На крайний случай под рукой всегда есть симка от Мегафона заряженная на пару гигов. Но мегафоновским модемом пользовался один раз. В прошлом году по осени. Был момент у них глобальная авария случилась (многие провайдеры в тот момент не работали). А так выход в инет ежедневно. Подключено 2 компа и ноутбук, 3 телевизора, не считая телефонов и планшетов. То есть нагрузка «постоянная» и вполне себе не маленькая.
avatar

snghunter

  • 29 августа 2014, 17:20
+
Аналогично, я ещё не забываю записать номер заявки и требование на компенсацию при авариях и отключении эл.энергии.
avatar

dekst

  • 29 августа 2014, 19:19
+
вот компенсация это хорошо, надо будет им напомнить, а то обычно говорят о ней, а счет смотришь и нигде это не видно
avatar

maxim

  • 29 августа 2014, 22:42
+
Пользуюсь 3 года Билайном проблем нет, у меня напрямую подлючен
avatar

vredinka29

  • 29 августа 2014, 19:31
+
Напрямую возможности нет, дома 6 устройств ходит в сеть
avatar

maxim

  • 29 августа 2014, 22:42
+
Вайфай
avatar

vredinka29

  • 29 августа 2014, 22:45
+
Пользуюсь около 4 лет, переодически какие то проблемы связи интернета и телевидения, на днях началось что то новое, вырубается все, потом само восстанавливается, звоню в техпомощь, пообщялись, вывод инженера обрыв кабеля в квартире, у меня IT образование, обьясняю ему, что при обрыве связь теряется на всегда, а не временами, он не понял настоял на вызове мастера, сегодня приехал мастер с LAN тестером, вердикт, кабель цел, после его ухода через два часа все опять тормазит. PS глюки начинаются с 18:00, если кому поможет, перед тормазами на роутере отваливается DNS адрес.
avatar

STINGER

  • 29 августа 2014, 21:02
+
на сколько понял у меня проблема похожая, только у меня роутер не может авторизоваться, что там перед этим происходит отслеживать не пробовал
avatar

maxim

  • 29 августа 2014, 22:41
+
6 лет пользуемся, проблем никаких нет. С роутером Asus RT-N66U заявленные 100 мбит полностью работают.
avatar

nik-poet

  • 29 августа 2014, 21:02
+
слабо верится, но, возможно, вам повезло :)
avatar

maxim

  • 29 августа 2014, 22:40
+
заявленные 100 мбит
коммунизм победил в отдельно взятом абоненте )))
avatar

zhdann

  • 29 августа 2014, 22:58
+
У нас таже проблема, но мы уже склонны думать, что это просто сам роутер работает по настроению, так сказать… Дня три работает всё ок, потом прекращает и интернет получаем на один компьютер только через провод. С этой неполадкой даже уже не обращаемся в тех поддержку, нифига они не сделают. А так в общем, нареканий нет, давно пользуемся, бывают конечно, отключения, но эт в течение половины дня исправляется.
avatar

podruga_volka

  • 29 августа 2014, 21:46
+
это не роутер, так уж они устроены, либо пашет либо нет, временно тут не катит. А вот у Билайна сервис периодически ломается и чинится сам – факт.
avatar

maxim

  • 29 августа 2014, 22:39
+
Привет! Прочитал все комментарии. Не знаю чему удивляться. Не информированности или тупости. Домашний БИЛАЙН работает много лет без проблем. На любой скорости. Не спорю, профилактика у них бывает, да и электричество могут выключать в некоторых районах. Но об этом всегда информируют. Можно роман написать на эту тему. Но мне скучно. Дам только некоторые советы. 1. проверь хорошее соединение сетевого кабеля с коннектором (один шатающий контакт, как и зуб на челюсти, может вызывать проблемы). 2. отсоедини кабель от роутера и подсоедини его к компьютеру. В свойстве «подключение по локальной сети» посмотри IP адрес. Должен начинаться либо с 77… либо 37......, 128....., но если будет 169...., то проблемы… сигнал не проходит. Если хорошо, то у тебя, по идее, должна быть программа от билайн, для подключения к интернету… к стати там есть справка по решению многих проблем. Там набери логин и пароль beeline. И срочно заходи через браузер к себе в личный кабинет и меняй пароль на вход в интернет. 3. на счёт роутера посложнее. Либо его перепрошить, либо грамотно настроить. А лучшая рабочая лошадка это устройства от ASUS модели RT-…… где-то от 890 рублей с WI-FI. И Это только часть совета, которая может тебе помочь. А ругаться Я тоже умею. Для этого ума не надо. А БИЛАЙН уважаю за твёрдую политику. Выбрал тариф и не думаешь, что к 31 декабря что-то измениться как в ростелеком, где всегда надо читать что мелким шрифтом написано. УДАЧИ.
avatar

mpc

  • 30 августа 2014, 05:44
+
Спасибо за развернутый ответ на наболевшую тему.
Побольше бы таких грамотных абонентов как Вы. Многие только жаловаться могут и обвинять эксплуатацию в плохой работе и не своевременном решении проблем на сети. На самом деле, аварийность на сети ШПД мониторится в реальном времени, даже в выходные дни. Решаются проблемы по возможности в кратчайшие сроки. Монтажники группы ремонта районных сетей, как и техники — живые люди и работают с выходными (сб., вс.) В будни все при деле: техники выполняют локальные заявки, выезжают на дом решать проблемы связанные с нарушением связи от коммутатора до оборудования абонента; монтажники ГРРС выполняют аварийно восстановительные работы на сети от узла агрегации до коммутатора расположенного на вашем доме, а также устраняют неисправности самих коммутаторов, проблемы электропитания ТКД (точки коллективного доступа) и борятся с последствиями флуда, который оказывает деградирующее влияние на всю сеть без исключений. И никто не задумывается о том, что его роутер не входит в список рекомендуемых моделей для использования в сети Билайн. Зачастую проблемы с интернетом возникают по вине третьих лиц или самих же абонентов. Я могу привести в пример несколько случаев, но многим это будет не интересно. Пишите в личку, отвечу по возможности.
avatar

ekvilon

  • 01 сентября 2014, 14:59
+
роутер не может подключиться (Zyxel Keenetic)
Есть у Билайна список рекомендованных роутеров, на которые распространяется техподдержка, вот его и надо ставить! Другие модели тоже работают, но жаловаться в случае чего бесполезно. А перебои с сетью по вине провайдера компенсируются деньгами на ваш счет пропорционально времени простоя. Требуйте!
avatar

Carib

  • 30 августа 2014, 12:29
+
на билайне уже много лет, пользуюсь и проводным домашним интернетом, и USB-модемом с интернетом, и телевидением, и даже мобильным телефоном)))) Очень довольна! естественно, в их сети бывают сбои. но кто от этого застрахован? соотношение цена-качество отличное. Плюс ко всему хочу заметить, что обслуживание по телефону и вызов мастеров на дом гораздо лучше, быстрей и эффективнее, чем в ЮТК или как там его зовут… Ростелеком кажется. Как выше писалось, на сайте у билайна есть список рекомендованных роутеров роутеры тут, за работу других роутеров в их сети они ответственности не несут))) если вас что-то не устраивает. то можно написать в билайн на официальную страничку в фейсубке. мне там как-то помогли решить проблему. считаю, что на данным момент проводной билайн самое лучшее, что есть в Сочи))) не поменяю не за что))))
avatar

Alechka

  • 30 августа 2014, 14:03
+
Роутеры, которые они рекомендуют просто морально устарели. Они мне к пакету Все включено за 890 рублей подарили Билайн Smart Box, так он больше 40 мбит(а тариф у меня на 100 мбит) не тянет и соединение слабоватое дает по wifi.

Вот на родном билайновском форуме настройки различных роутеров
homenet.beeline.ru/index.php?s=4a3d4046aed5401bcc2e148b631fc26a&showforum=634

Пользуюсь прошивкой от Merlin для Asus rt-n66u, там очень просто она ставится.
avatar

nik-poet

  • 01 сентября 2014, 19:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.