СМС с подвохом: мошенники нашли новый способ отъема денег

Новый способ мошенничества с кредитными картами. Если раньше аферисты присылали СМС с просьбами перечислить деньги или позвонить в банк, то сейчас вышли на новый уровень. Стоит открыть ссылку из вредоносного сообщения, и денег на счету как не бывало. Новый вирус незаметно для пользователей проникает в смартфоны и молча делает своё дело.
  • +60
  • 07 ноября 2016, 02:10
  • ivanovnik45

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Внедрение либеральной (для мошенников) базарной экономики и не могло не дать зелёный свет всевозможным махинациям, обманам, жульничеству и прочим криминальным свойствам стихийного базара, где главный принцип "Не обманешь — не продашь!"
avatar

USER

  • 07 ноября 2016, 05:53
+
+3
Стоит открыть ссылку из вредоносного сообщения, и денег на счету как не бывало.
и в связи с этим первый вопрос: что заставляет открывать ссылку из непонятного смс, пришедшего неизвестно от кого? ))))

Новый вирус незаметно для пользователей проникает в смартфоны
быстренько получает там по ушам от установленного антивируса и тихонько и бесславно заканчивает свою вирусячью историю…
логично?
avatar

larry

  • 07 ноября 2016, 08:31
+
свежие самописные трояны по ушам не получают, т.к. антивирусы их не знают
avatar

anx

  • 07 ноября 2016, 09:47
+
+2
опять же, пункт первый)))
и вообще, антивирус, имхо, это вторичное… неграмотный пользователь и на вопль антивируса может нажать «пропустить, доверять, разрешить» )))
avatar

larry

  • 07 ноября 2016, 10:16
+
+3
и наверно сновп с карт сбербанка воруют, про другие банки ни разу не слышал
avatar

anx

  • 07 ноября 2016, 09:48


+
+1
Со всех воруют. У меня товарищ, у него ВТБ 24. Стырили несколько тысяч, он на всех обиделся и теперь не пользуется карточками вообще, а со смартфона и подавно.
avatar

tng76

  • 07 ноября 2016, 10:59
+
+1
Нет смартфона нет проблем.
avatar

Zero83

  • 07 ноября 2016, 09:53
+
+2
у меня коды уведомлений приходят на один телефон а интернет-банк на другом установлен, так вроде надежней.
avatar

bessochi

  • 07 ноября 2016, 10:07
+
+2
как вариант — запретить приложению чтение смс…
и вбивать ручками!
но ваш способ, имхо, надежнее!
avatar

larry

  • 07 ноября 2016, 10:17
+
+1
О как!!! Молодец!
avatar

tng76

  • 07 ноября 2016, 11:00
+
+1
Может я чего не понимаю?
Если телефон не рутированый, то просто так в него левую программу не поставить. Да и в любом случае телефон спросит установить или нет данную программу (вирус вроде как является программой).
Так что отсюда вопросы.
Что заставляет открывать ссылки с неизвестных источников и давать добро на установку неизвестных программ?
avatar

Suragat

  • 07 ноября 2016, 10:19
+
+2
Что заставляет открывать ссылки с неизвестных источников и давать добро на установку неизвестных программ?
извечный вопрос!
ответ на него дан замечательными писателем Айзеком Азимовым в его трилогии «Сами боги», названия трех частей которой складываются в фразу «Против глупости сами боги бороться бессильны» ))))))))))))))))))))
avatar

larry

  • 07 ноября 2016, 10:23
+
+1
плюсую за Азимова, полгорода даже не в курсе чья это фамилия, хоть кто то грамотен
avatar

anx

  • 07 ноября 2016, 11:21
+
))
avatar

larry

  • 07 ноября 2016, 11:32
+
Что заставляет открывать ссылки с неизвестных источников
Любопытство)) а чавой это там пришло? дай гляну…
avatar

so3537

  • 07 ноября 2016, 11:18


+
встречал такие смс, у них текст — замануха для определенных слоев людей…

например, такой текст — помнишь как мы отдыхали в клубе/пляже и текст в виде гиперссылки… многие клюнут
avatar

anx

  • 07 ноября 2016, 11:24
+
+2
Да, клюнут. Некоторые. Я, например, живу по принципу — не лезь куда-либо, если неизвестно и не знаешь что это, не звони никогда тому, чей звонок прозевал — кому ты нужен, еще раз позвонят, а не позвонят, значит так был нужен.
avatar

so3537

  • 07 ноября 2016, 11:34
+
Пока будут дураки, открывающие левые ссылки, будут и разводилы.
avatar

Efim80

  • 07 ноября 2016, 11:52
+
+1
У меня на днях был вот такой случай смешной. Звонит мне мужик и растерянно сообщает мне, что он по ошибке закинул мне на тел.500 руб. Я ему говорю, что ничего не было, а он я сейчас проверю и перезвоню. Ну ок. Короче, приходит мне Смс, что на мой тел.поступил платеж в размере 500 руб.)))) А я гляжу, м Смс отправленна с номера этого чувака)))). В общем, он сам мне смс послал и сидит такой радостный, ждет от меня перевода. Вот так еще делают, оборжаться можно. А еще названивают в одно и тоже время какие-то дебилы, автомат там что ли? задолбали. Уже перестала трубу брать с незнакомых номеров совсем жизни нет.
avatar

Natali111

  • 07 ноября 2016, 12:15
+
На днях пришло смс с незнакомого номера: «Привет) сохрани мои фотки и ссыль». Не ну чудные люди, даже если там и правда фотки то нафига они мне?? В общем все в мусор.
avatar

Shilo

  • 07 ноября 2016, 13:49
+
да, да! мне тоже такое пришло. я ответила — не могу перейти по ссылке, нет денег на счету, кинь мне 500 рублей
avatar

atmosfera

  • 07 ноября 2016, 16:36
+
:))
avatar

Wing

  • 07 ноября 2016, 18:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.