Юбилей Каро Алабяна

Юбилей Каро Семеновича Алабяна -архитектора Морского вокзала. Ему сегодня исполняется 125 лет.Это и наш праздник, всех сочинцев. Морской вокзал, построенный в 1955 году был сочетанием «дворцового стиля», отличающего эпоху и современного, никогда не стареющего стремления выразить свое понимание города, его главного необычного сочетания стихий: моря, неба…По поводу строительства Морвокзала есть много материалов. В книжке сочинского журналиста И.Зайцева «У нас в Сочи» рассказывается сколько усилий требовалось для установки шпиля со звездой, венчающей Морвокзал. Все, кто ценит настоящую архитектуру полностью согласны с комментом одного из давних постов на «Привете» — «В нём есть какая-то лёгкость морской, (в отличии от океана) волны и стремительность местных чаек и гор. Архитектура должна вписываться в местные особенности». Это «легкость и стремительность» вместе с основательным пониманием своей профессии и творческой дотошностью Каро Алабяна были присущи его характеру. Мне не очень нравится установленый в прошлом году в Москве памятник Каро Семеновичу на улице его же имени. Алабян как бы пританцовывает, слыша внутреннюю музыку. При этом выражение его лица серьезное и сосредоточенное. Однако, если узнать все подробности биографии архитектора, можно только удивиться, как автор скульптуры Георгий Франгулян угадал. Сколько было домыслов и злых сплетен вокруг «приближенного к власти» архитектора. Какие зигзаги в личной жизни, любви и «недолгого счастья» с актрисой Людмилой Целиковской.
Мы вновь любуемся нашим Морским вокзалом и благодарим архитектора за то, что воплотил свою мечту, не думая, какие опасности подстерегают всех зодчих того времени.
  • +43
  • 14 июля 2022, 10:15
  • sava

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Юбилей Каро Алабяна
Ему сегодня исполняется 125 лет.
Если он жив, то счастья ему и здоровья!
А если нет, то юбилеем считаются даты, кратные 50 лет (100, 150, 1000), Папа Римский понизил эту цифру до 25 лет. Применительно к покойникам вообще неуместно отмечать юбилеи от даты рождения, христианская церковь называет значимой только дату смерти…
avatar

STOP

  • 14 июля 2022, 12:12
+
Эко дело было бы 125 лет. Радости полные штаны. А вот Рюрику было бы вообще черт знает скоко лет. А ведь он Рюрик (862 — 879) – первый великий русский князь, одна из легендарных фигур в европейской истории, основатель древнерусского государств. Не было бы Рюрика не было и Алабяна.
avatar

KASSA

  • 17 июля 2022, 02:06
+
Толковая статья. Подталкивает к тому, чтобы во что-то новое вникнуть, вспомнить старые познания.
avatar

so3537

  • 14 июля 2022, 12:37
+
Замечательный архитектор! А какая жизнерадостная лепнина из фруктов окаймляет арки внутри здания! Про парящую чайку на потолке тоже стоит упомянуть! Жаль, что превратили здание в торгово-ресторанный комплекс, и не все граждане заходят в здание, чтобы увидеть эти находки архитектора. Снаружи тоже много того, чем можно восхититься!
avatar

tone4ka

  • 15 июля 2022, 18:52
+
а шо, лепнина из фруктов может быть жизнерадостной или какой то другой?
avatar

KASSA

  • 20 июля 2022, 21:39


+
Великолепное здание построил. Одна из визитных карточек Сочи.
avatar

Bacek

  • 17 июля 2022, 10:11
+
Хорошая статья про Каро Алабяна была в газете «На Север» (газета Северного округа Москвы, в котором есть улица Алабяна) от 16 октября 2020 года. Называется «Он постоянно писал доносы». Историк архитектуры об Алабяне и памятнике ему на Соколе".
Из статьи.
«Наш Север» поговорил с историком архитектуры, старшим научным сотрудником Музея Москвы, Александрой Селивановой о личности Алабяна и о том, нужен ли ему памятник в Москве.
Часть писем Алабяна на имя Кагановича лежит в архиве Союза архитекторов Российского государственного архива литературы и искусства. В них Алабян «информировал» Кагановича об обстановках в мастерских. Например, о том, что мастерская Константина Мельникова «практически не выполняет никакой работы»; «это не наш человек»; «предлагаю поменять руководителя в мастерской».
О коллеге архитекторе Андрее Бурова на собрании партгруппы Союза Советских архитектора 2 сентября 1936 года :" Мы за хулиганство по одному будем бить, а за контрреволюционные выступления его будем бить по иному"(РГАЛИ, Ф.674, оп.8 ед.хр.3, л.172 об).
Деятельность Алабяна привела к тому, в-третьих гениальный архитектор Мельников был лишен возможности работать, потерял мастерскую и заказы. Другой гениальный архитектор, известный во всем мире, Иван Леонидов не смог реализовать ни одного проекта, кроме лестницы в санатории Кисловодска. Он до конца жизни клеит другим архитекторам макеты. Все это — результат деятельности Каро Алабяна.
Еще одним Алабяна:" То, что делает (архитектор Григорий) Гольц и несколько человек повторяют за ним, это вообще вне пределов архитектуры… эти люди до сих пор нами не разбросаны" Каро Алабян на заседании подгруппы ССА 5 марта 1937 года (Фонд 674,, оп.2, ед.хр. 20, л.36).
avatar

Islanddream

  • 19 июля 2022, 10:51
+
Поправки.
1. Газета «Наш Север».
2. О Андрее БуровЕ.
3. Союза Советских архитекторОВ.
4. Деятельность Алабяна привела к тому, что гениальный архитектор Мельников (далее по тексту).
5. КлеиЛ другим архитекторам макеты.
6. Эти люди до сих пор нами не РАЗОБЛАЧЕНЫ.
avatar

Islanddream

  • 19 июля 2022, 13:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.