О пользе формального подхода

Заходя на сайт, постоянно вижу оценочные материалы о деятельности органов МСУ. Чаще всего — об администрации. Критические, в массе своей. Идут некие дискуссии… Споры какие-то…

Будучи формалистом (в самом лучшем смысле этого слова), каждый раз думаю: ну ведь есть же документ с названием «Указ Президента РФ от 28 апреля 2008 г. N 607 „Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов“. Есть указанные в нем и разработанные Правительством формы, методики и пр. Весьма наглядные.

И что самое главное (если говорить по теме) — есть слова с глубоким смыслом: »Главам местных администраций… до 1 мая….доклады о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период… размещать на официальном сайте соответственно городского округа или муниципального района в сети «Интернет».

Указ — есть, действует и дополняется. Есть в нем «Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» (кстати, очень хороший, деловой перечень). Сайт официальный — тоже есть.

Есть, кстати, в упомянутом Перечне пункт «13. Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа… (процент от числа опрошенных)».

Вроде бы всё есть. Но чего-то всё-таки не хватает…
  • +31
  • 03 апреля 2015, 21:53
  • gevladi

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
Где сайт?
avatar

Verdi

  • 04 апреля 2015, 08:24
+
avatar

fire-fly

  • 04 апреля 2015, 08:59
+
Да я, собственно, не об изучении обшественного мнения. Я про предусмотренный Указом 607 Доклад. Ежегодный, по установленному Перечню показателей, до 1 мая, на официальном сайте «о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период».

С 2009 года… это ж сколько? да уже 6 раз президентский Указ выполняли (или не выполняли?). Вот и очередное 1 мая близится.
avatar

gevladi

  • 04 апреля 2015, 10:20
+
Другое дело ЧТО там написано… за один год у меня где-то публикация есть по анализу такого доклада… Ерунда полная, ни одной конкретной цифры… Но доклад, тем не менее, вот он. Опубликован на официальном сайте — 29.04. Так что всё по закону…
avatar

fire-fly

  • 04 апреля 2015, 19:58


+
То есть — напрямую гаранта не рискуют ослушаться, но подходят формально… знакомая схема. По-моему характерна для любого региона, с небольшими вариациями.
Или считаете, что это нечто особенное, сочинские реалии?
avatar

VVE_Rost

  • 04 апреля 2015, 23:20
+
Не считаю, потому как с другими регионами не знакома. Просто есть разница между докладом и отчётом…
avatar

fire-fly

  • 10 апреля 2015, 07:54
+
Не совсем понял, о чем Вы…
В топе все говорили именно о докладе.
avatar

VVE_Rost

  • 10 апреля 2015, 09:19
+
Доклад — это из разряда когда наши корабли бороздят просторы океана… отчёт — разговор с цифрами…
avatar

fire-fly

  • 10 апреля 2015, 20:46
+
Понятно)
Интересно, а президент наш знал, когда требовал ежегодного доклада, а не отчета?
Вопрос риторический, в общем-то)
avatar

VVE_Rost

  • 10 апреля 2015, 21:05
+
Я прошу прощения, что вмешиваюсь… Полагаю, что люди, задействованные в написании таких Докладов (на один из них сослалась выше fire-fly), невнимательно делают это.

Нормативными документами, например, предусмотрена очень неплохая «типовая форма». Она отдельно регламентирует сведения по нумерованным показателям, и отдельно — текстовую часть.

Ваша дискуссия с fire-fly, по-моему, возникла из-за несоблюдения этих требований. А вообще тот «Доклад» хотя бы вычитывать не мешало, чтобы исключить в нем перлы типа «налогооблАжения».
avatar

gevladi

  • 10 апреля 2015, 22:02
+
В комментировании топа невозможно вмешаться в чью — либо беседу, мне кажется. Обсуждение — общее)
А вообще — это несколько непривычный пока вид общения, постепенно обретающий свои правила. Привычные имхо не всегда работают.
Ссылку я как-то пропустил, а с ней понятней. Весьма четко очерченные требования к ежегодному докладу. Надо бы взглянуть теперь на него, интересно…
У Вас ссылки нет случайнр, а то Гугл такой гугл)
avatar

VVE_Rost

  • 10 апреля 2015, 22:40
+
Ссылку привела выше fire-fly. Посмотреть сам текст то ли смешно, то ли… Вот характерный пример качества работы составителей «Доклада» (попробуйте проверить, как они считали):

«п.38. Среднегодовая численность населения города Сочи за 2013 год составила 459,2 тыс. человек, что превысило данные статистического учета за 2012 год на 77,6 тыс. человек или на 4 %...».

Видать, так странно считали для того, чтобы доказать, что «темпы роста численности населения незначительны, что обусловлено в большей степени снижением уровня миграции».
avatar

gevladi

  • 10 апреля 2015, 23:24
+
Я заходил в пару тех ссылок, но там не доклад, а опрос — форма для заполнения. Поищу текст, заинтересовало…
Хотя и не сильно — смоделировать можно. Все будет хорошо, а то, что плохо — незначительно и поправимо легко и быстро)
С цифрами они совсем неаккуратно обращаются. Это я о четырех процентах. Размашисто)
avatar

VVE_Rost

  • 10 апреля 2015, 23:48
+
текст «Доклада» отправил файлом на эл.почту, загляни
avatar

gevladi

  • 11 апреля 2015, 00:31
+
Спасибо. Как-то проглядел, ссылок много было от Светлячка… пугает такое количество)
Ну, в принципе, ожидаемо. Единственно что удивило — процент довольных работой органов власти не подправили, что ли… 33 — это ведь совсем нехорошо.
А может, он еще ниже, на самом деле?)
Убыточных сельхозпредприятий зато меньше будет, в этом году. Просто сократят потому что, парочку…
avatar

VVE_Rost

  • 11 апреля 2015, 09:09
+
Это для повышения эффективности ругания властей?
Мне нравится, вооружаюсь)
avatar

VVE_Rost

  • 04 апреля 2015, 09:32
+
В идеале, возле каждой администрации надо ставить пульт с 2 кнопочками — «хор.» и «неуд.», и большой экран, на котором будет видно результат народной оценки. Да только и там накрутят ведь результат умельцы…
avatar

Papashka

  • 04 апреля 2015, 09:46
+
В идеале, у каждой администрации должен иметься какой-то «подотдел» из одного-двух человек для отслеживания «народной оценки». Но, я думаю, они и без такого подотдела не особо заблуждаются.
avatar

gevladi

  • 04 апреля 2015, 10:29
+
Я правильно понял посыл топа? У кого имеется возмущение работой администрации — должен для вескости продублировать его (возмущение) на сайте администрации, к примеру…
Так?
avatar

VVE_Rost

  • 04 апреля 2015, 11:20
+
Это — пожалуйста, личное дело каждого гражданина. Но речь немножко о другом. В 2008 году президент России издал Указ. Для его выполнения ежегодно, до 1 мая, на официальном сайте горадминистрации должен размещаться Доклад. В нем необходимо указывать по установленному Указом перечню сведения о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Действительно, среди этих показателей есть пункт 13 об удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления. Указать требуется в процентах от числа опрошенных.

«Посыл топа» такой: раз есть Указ — он обязательно должен выполняться. А у нас, «стоящих тут же за забором», должна быть возможность к первому мая, ежегодно, начиная с 2009-го года, знакомиться с исполнением этого Указа на городском официальном сайте.

В чем его (Указа) особенная прелесть — нас должны радовать не только сведениями «за отчетный период» (т.е. прошедший год), но и «их планируемых значениях на 3-летний период». Ну чтобы наиболее ушлые имели возможность сравнивать обещанное в прошлые годы с печальной (или наоборот) действительностью. И производить умственные выводы — скажем, перед очередными выборами.
avatar

gevladi

  • 04 апреля 2015, 12:07
+
Ага. Почему не исполняют Указ, меры принуждения к исполнению существуют?
avatar

VVE_Rost

  • 04 апреля 2015, 12:13


+
Принуждения — не знаю. Ну есть же какие-то формы общения у них по «вертикали власти». Но речь-то об органах местного самоуправления. Тогда, может, Вы формально избиравший их электорат имеете ввиду? Тогда в Сочи — вряд ли.
avatar

gevladi

  • 04 апреля 2015, 12:47
+
Сегодня попалось на соседнем ресурсе
Может, действительно нужны лишь поводы для возмущений, действия горожан интересуют гораздо меньше?
avatar

VVE_Rost

  • 04 апреля 2015, 13:22
+
Ещё дармоедов на нашу шею?
avatar

27062014

  • 04 апреля 2015, 20:17
+
Хм, я думаю в администрации знают, что адекватное население её деятельность оценивает в целом положительно, а мнение неблагодарных папуасов интересовать никого не должно…
avatar

DenisIrskiy

  • 17 мая 2015, 22:57
+
А Вы не пробовали сообщить Президенту, что Администрация города Сочи не выполняет его Указ? Очень интересно, что Вам ответят… Искала в Указе ссылку, на кого возложен контроль за исполнением этого Указа. Не нашла...(((
avatar

tone4ka

  • 04 апреля 2015, 17:21
+
Ни президентам, ни «в дорогую редакцию», ни даже депутатам не пишу. Не вижу никакого смысла. Тем более в данном случае. Вон, выше fire-fly написала — доклады публикуются. Однако, по ее мнению -«Ерунда полная, ни одной конкретной цифры…». И я ее вполне понимаю.

Я-то здесь написал именно «О пользе формального подхода». Это когда любой желающий, если говорит о каких-то оценках деятельности органов МСУ, может использовать формально публикуемый доклад.

Ну вот читает про 2012 год: «удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления города-курорта Сочи за 2012 год составила 33%.». И выражает свое недоумение столь низким процентом. И задается соответствующим вопросом.
avatar

gevladi

  • 04 апреля 2015, 22:16
+
avatar

fire-fly

  • 16 мая 2015, 18:13
+
согласно социологическому опросу, проведенному субъектом Российской Федерации, удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления города Сочи в 2014 году составила 52,3%, что значительно выше показателя 2013 года.
avatar

fire-fly

  • 16 мая 2015, 18:20
+
Честно говоря, от 2014-го должно быть больше процентов (где-то поближе к 86%), я удивлен. Вдумайтесь: люди по уши в телевизоре, а там ведь такие победы нашей пропаганды в минувшем году: и сочинские ЗОИ, и Крымнаш, и освобождение востока Украины от фашизма, и счастье от разрешенного наконец-то импортозамещения…

Посмотрите вот здесь, обратив внимание на метод «абсолютной очевидности». Я так полагаю, что в приведенном Вами результате опроса названы фантастически заниженные цифры. Почему и зачем — не понимаю.
avatar

gevladi

  • 16 мая 2015, 23:14
+
Я думаю, что есть специально обученные люди, которые знают, насколько нужно завысить для достижения максимальной правдоподобности. В будущем выведут формулы, программы и нас будут просчитывать с их помощью. )
avatar

VVE_Rost

  • 16 мая 2015, 23:38
+
Думаю, что если бы опрос проводил муниципалитет то так и было бы…
avatar

fire-fly

  • 17 мая 2015, 07:25
+
И потом причём тут крымнаш, действия на Украине, счастье от импортозамещения и удовлетворённость деятельностью органов местного самоуправления города Сочи?
avatar

fire-fly

  • 17 мая 2015, 07:29
+
потом причём тут
Очевидно, всё дело в том, что местного самоуправления давно нет (Вы, наверное, слыхали — у населения забрали за ненадобностью последнее, я про выборы глав «муниципальных образований»), а удовлетворенность населения от деятельности органов отсутствующего самоуправления только растет.

И это правильно. Потому что в условиях вертикали власти нельзя оценивать ее кусками: местная, неместная… Вот не гордитесь и посмотрите, как все, в телевизор: у нас всё хорошо и всё лучше и лучше. Вот и Крым добавили, и импортозамещение ввели. Другое дело — что творится за пределами… Потому нам, в основном, только Украину и показывают, как там ужасно. Вот покатайтесь по городу в автобусе и узнайте — говорят ли там о самоуправлении. Нет, там говорят о том, что показывают в телевизоре.

Так что оценка удовлетворенности населения должна быть цельной и соответствовать. А иначе — оргвыводы.
avatar

gevladi

  • 17 мая 2015, 11:30
+
Вот покатайтесь по городу в автобусе и узнайте — говорят ли там о самоуправлении.
говорят о ЖКХ, канализации, грязном море, отвратительной работе общественного транспорта, переполненных поликлиниках… А это всё работа муниципалитета, и совершенно неважно выбранного или назначенного, поскольку его давно уже назначали… Вам ли этого не знать.
avatar

fire-fly

  • 17 мая 2015, 13:48
+
Вот видите, какие разные впечатления, а я слышу про «крымнаш», «обамачмо» и про тонкости лечения методами уринотерапии, вот уже на работе происходит обсуждение качества услуг ЖКХ и появления в квитанциях непонятных строк с неясно откуда взявшимися суммами…
avatar

DenisIrskiy

  • 17 мая 2015, 23:05
+
Видимо каждый слышит то, что хочет слышать...;)))
avatar

fire-fly

  • 18 мая 2015, 07:53
+
А ещё говорят об отсутствии доступа к морю…
avatar

fire-fly

  • 17 мая 2015, 13:56
+
Неужели никто не сказал: как же нам повезло с мэром? Где ездят 52 процента, интересно… :-)
avatar

VVE_Rost

  • 17 мая 2015, 13:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.