Нет денег-нечего делать на юге...(экскурсия)

Экскурсовод.Итак, дамы и господа, мы с вами находимся у подножия горы Баруишхана на высоте 350 метров над уровнем моря.Я ваш экскурсовод Забавляйко А.И.Какие есть вопросы?
Голос из толпы.Ваше имя -отчество?
Экскурсовод.Александр Иванович.
Тот же голос.Почему так названа гора?
Экскурсовод.Это сокращенное название.Полное вы увидите на вывеске увеселительного заведения на вершине горы.Оно звучит так:«Бар у Ишхана».Ишхан-это предприниматель, который по договору с местной администрацией взял в эксплуатацию эти заповедные места сроком на 49 лет.
К вершине горы мы с вами доползем ориентировочно в 12 часов 10 минут.
А сейчас попрошу вас приготовтить по 300 рублей за специальные масхалаты, в которых нам нужно будет ползти к вершине…
Женский голос из толпы.А почему мы должны ползти? У нас же дети?!
Экскурсовод.Дети подождут вас в автобусе.За каждого ребенка нужно будет доплатить водителю как временному педагогу- организатору по двести рублей…
Тот же голос. Почему так много?
Экскурсовод.Дамы и господа, если вы не знаете своих детей, я очень хорошо знаю нашего водителя.Двести рублей… это… это-такая маленькая компенсация за тот моральный вред, который ваши чада нанесут человеку за рулем.
Мужской голос из толпы.Где мы будем обедать?
Экскурсовод.Риторический вопрос.Через два часа, когда мы с вами доползем до вершины, мы увидим накрытые к обеду столы.
Кстати, обед не входит в стоимость экскурсии и вам нужно будет доплатить за него по 150 рублей.
Тот же мужчина.Послушайте, у нас это последняя экскурсия в заезде.У многих просто заканчиваются деньги…
Экскурсовод.Милые мои, вы уж мне поверьте, как экскурсоводу высшей категории, что вы сейчас попали на самую увлекательную, самую экстремальную, самую неповторимую экскурсию этого сезона.Поэтому, как говорил герой известногго фильма: торг здесь неуместен!
А как говорила моя покойная бабушка(царствие ей небесное!): нет денег-нечего делать в Сочи!
  • 0
  • 17 июля 2010, 14:25
  • kreativschou

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
Где то я это уже читал, автор это ваше?
avatar

dragon

  • 17 июля 2010, 14:40
+
Да, было.Да и вообще мне кажется, что автору не дают покоя лавры Зощенко.)
avatar

Skif

  • 17 июля 2010, 14:45
+
+ как всегда
avatar

niv

  • 17 июля 2010, 14:48
+
слушайте, ребята, может быть, и читали.Книжка моя про Сочи пока еще в рукописи.хотя и имеет «хождение» по городу.А про лавры успокойтесь-вспомните про собак, котщрые лают, а караван при этом… Вот именно…
avatar

kreativschou

  • 17 июля 2010, 14:49
+
Я читал это не в периодике, а в нэте.
avatar

dragon

  • 17 июля 2010, 14:52
+
а можете мне скинуть? интересно почитать…
avatar

niv

  • 17 июля 2010, 14:54
+
КреативСочи, если это ваше, то тысяча извинений.Совсем не хотел вас обидеть.Действительно хорошо написано, мой плюс.
avatar

Skif

  • 17 июля 2010, 15:01
+
ужасно интересно.Честное слово.Дайте ссылку…
avatar

kreativschou

  • 17 июля 2010, 14:53
+
Выше привел ссылку. :)
avatar

dragon

  • 17 июля 2010, 15:21
+
сатирка на троечку.
avatar

Makarenko_Man

  • 17 июля 2010, 15:18
+
Блин, не актуально, такого рода посты порочат честь моего любимого города, + не ставлю, ребячество это всё, батенька.
avatar

Kusuko

  • 17 июля 2010, 15:28
+
согласен, и девиз и рассказ показывает один негатив, так нельзя поступать (хотя так поступают большинство) я бы ответил: жадность фараонов губит.
в любом месте можно заработать денег, ( если этого нет, страна корея северная)

один северный город строился по приданию приносом камня в кармане, сочи из этого принципа «экономический связей», карман не считает как доходное поступления в казну, сумма ( прошу не путать горе от ума) это главное наличие действий. понимаю что бесплатно только солнце, хотя налог на него установлен, неким курортным сбором, уверенности того что он поступает в бюджет города у меня нет.поэтому куча посреднических фирм, и наличия «козыря» для правоохранительных органов, дает почву для коррупции. со стороны административных лиц.
пальмы в сочи привезли бесплатно. и некому в голову не пришло оформить на них патент.стыдно так рассуждать, нет денег давайте заработаем, помогите провести экскурсию, посидите с детьми, строительной биржи таки нет? один «кидалнепинг» в отношение всех приезжающих на заработки в город, когда еще морем насладишься. и поработав и отдохнув ( слова премьера не мои).
не понимаю я такой егозим ,…
avatar

rootwing

  • 17 июля 2010, 16:12
+
Тут братец, ты не прав. Актуально, еще как актуально. На своей шкуре испытал еще лет двадцать назад, когда в первый раз отдыхал в Сочи. Дословно, но с акцентом, воспроизвел эту крылатую фразу чел с носом и кепке, видимо очень гордый что проживал городе-курорте Сочи. Сколько презрения и собственной значимости было в словах и взгляде этого «горного орла», когда он мне, тогда еще простому советскому инженеру, объснял что в Сочи «бэз дэнэг» делать нечего.
Так что, это статья не порочащая честь «моего любимого города», а констатация фактов.
avatar

alexkem

  • 18 июля 2010, 17:24
+
Я не про фразу, сказанную 20 лет назад, а про текст ваш :)
Там описан какой-то дикий, варварский развод отдыхающих :) Сейчас, просто, такое не прокатывает. ИМХО.
avatar

Kusuko

  • 18 июля 2010, 17:58


+
А без денег тут действительно нечего ловить, если родственников нет и негде остановиться. ФАКТ!
avatar

Kusuko

  • 18 июля 2010, 17:59
+
Пардон, текст топика не мой, у него есть автор, я лишь оставил комментарий.
avatar

alexkem

  • 18 июля 2010, 18:21
+
Что касается, «без денег».
Без них, действительно, нигде делать нечего. НО, у приличных людей принято не бравировать собственным превосходством или подчеркивать (а здесь уместнее было бы сказать — издеваться) над ограниченностью средств (читай отсутствием больших денег) у отдыхающих. Это равносильно что пилить сук на котором ты сидишь.
avatar

alexkem

  • 18 июля 2010, 18:28
+
)))Автору надо поработать над текстом, и серьезно поработать)).Тема имеет место быть, и не только в Сочи.Лет 5 назад были в Венеции с турагентством, там гиды снимали с каждого сверх таксы евро по 40-50, завышая цены на вход, обед, катания на лодках и катерах, итд.Мы откололись от толпы и ходили сами-сэкономили примерно втрое. С тех пор в ЕС ездим исключительно самостоятельно-дешевле в разы.
avatar

wiser

  • 18 июля 2010, 17:33
+
Лохи были есть и будут! Всегда и везде! Нужно просто включать голову и получать удовольствие от того же отдыха… Если раньше все клевали на реализуемую на вокзалах «жилплощадь у моря», расположенную где-нить в Сергей-Поле и Барановке… то теперь народ поумнел, вооружился навигаторами… и на вопрос таксиста-бомбилы «Битха — а это гдэ?» Не только сам покаже куда ехать, но и расстояние точное скажет. Хотя факты до сих пор встречаются… Садишься в такси и спрашиваешь: сколько до тудава? Он — 300 р. Ты: я местный… В итоге — 150… А по счетчику… после оглашения тарифа, звонишь по телефону фирмы и уточняешь — в итоге доезжаешь за стольник… Дурных нема — они померли! (правда не все и не везде) Поэтому думайте и не будьте лохэ… Как говорил старик Форд:«Сэкономленные деньги — заработанные деньги», тем более, когда с вас хотят просто снять в 2-3 раза больше бабла, чем это реально стоит!
avatar

Trueminator

  • 19 июля 2010, 01:37
+
По-моему отдыхающие должны приезжать и получать удовольствие от отдыха, что бы на следующий год приехать снова, а не держать оборону от местных, выцарапывая назад у них с боем свои кровные.
avatar

Skif

  • 19 июля 2010, 01:51
+
«Шахид-такси»)))
avatar

wiser

  • 19 июля 2010, 13:45
+
У нас принято давать советы, страна советов, иные прям так и живут на советах.

« а как ?» «почему ?» «зачем» и что, по психологии, советский человек (русский) подробно расскажет как и почему, обратно же негодяй, выслушав подробный ответ, выудит из этого главное, послужит по «умному» решению советчика, я вообще ненавижу подобного рода людей, и предвзято отношусь к ним с самого начало перестройки. да же ряд передач построены по такому принципу «я спрошу а ты расскажешь) а рассказ, услышавший будет считать тебя лохом … потому что ты по его мнению раскрываешь то о чем он хотел бы узнать ( простите за сложность люди с мышлением поймут)
Теперь к делу,: так как Сочинская администрация, да и не только сочинская, такой метод общения с народом использует и правительство. Нуждается иногда в помощи, а как гость и добропорядочный гражданин я просто вынужден дать совет,
и «Осоветовая» по идеи в каждом городе где: происходят изменения, должны быть всякого роды рекламные акции (а вот если без акций)
Ведь не изменился же регистрационный листок, такой же по форме как и 10 лет назад,
Почему не выпустить « свод советов» буклет, и не на деньги спонсоров, с в краплёной рекламой кондиционеров, или ласт для купанья. а от администрации, так мол и так, транспорт стоит столько, советуем во избежание недоразумений использовать общественный транспорт такой то, между передвижениями по побережью, электропоезд такой то (не рекламировать ларьки на вокзалах, а полностью описывать тот или иной протокол, маршрут доставки пакетов, граждан) и не к олимпийский объектам, а к местам отдыха … ОБЩЕСТВЕННОГО! это если «Лохи» хотят оставить деньги «не лохам» и что бы на следующий год « не лох» стал «лохом»
Алохо, Сочи!!!
Нет денег- нечего делать на юге… А где Моржа …???
avatar

rootwing

  • 19 июля 2010, 12:54
+
Когда у меня отдыхающие спрашивают, то я им советую как дешевле отдохнуть в Сочи.
avatar

Skif

  • 19 июля 2010, 13:49
+
Моя семья к отдыхающим не имеет никакого отношения, за счёт них мы вообще не живём. И мне даже жалко тех храбрецов, которые отваживаются к нам с малыми деньгами приехать отдыхать.
Ведь если нас, местных, на каждом шагу пытаются обмишурить-объегорить и иногда это удаётся, то как тогда разводят людей, которые не ориентируются в городе и ценах.
Жалко, что город стал недоступен людям невысокого достатка.
avatar

Dana

  • 19 июля 2010, 14:30
+
как говорится нет денег сиди дома ))) обдираловка самая настоящая!!!
avatar

Qwatsch

  • 13 августа 2010, 18:20
+
А нет денег можно в деревню поехать отдыхать.Природа, чистый воздух, тишина… там действительно отдыхаешь душой
avatar

Ekaterina

  • 13 августа 2010, 19:14
+
А я от души посмеялась. Так напоминает действительность…
avatar

IrenShubina

  • 13 августа 2010, 19:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.