"Обновление" парка возле Фестивального (Внимание, ТРАФИК!)


На сайте администрации Сочи в новости под заголовком: «Сочи становится курортом международного значения» говорилось, среди прочего, и об обновление скверов и парков. К сожалению, под это «обновление» попал и один из моих самых любимых парков — парк возле концертного зала «Фестивальный». Я конечно понимаю, что там была старая тротуарная плитка, бордюры со сколами и т.д., но такого варварского отношения к зеленым насаждениям я понять не могу.
Были разрушены несколько клумб, вырваны и выброшены цветы и мелкие кустарники. Большая красивая альбиция возле фонтанов была спилена. Непонятно, для чего нужно было затевать «реконструкцию» парка именно в начале курортного сезона. Приезжающие на экскурсию в парк большие группы отдыхающих встречает грохот отбойных молотков, рев болгарок и цементно-песчаные бури, разносимые порывами ветра. Почему нельзя было дождаться окончания сезона? Почему нельзя отнестись с должным уважением к природе и труду работников парка, которые на протяжении многих лет бережно ухаживали за каждым кустом, каждым цветком? Видимо, в погоне за скорейшим «освоением» очередных миллионов, наша администрация готова переступить любую грань.

Вырванные цветы на клумбе:


Панорамный вид на верхнюю часть парка:


Спиленная альбиция. (Дерево еще живое, т.к. оставшийся пень обрастает побегами):


Клумба до и после:


Панорамный вид на верхнюю часть парка:


Спиленные и вырванные зеленые насаждения:








В конце данного топика выкладываю фотографии парка, каким он уже никогда не будет.









  • +44
  • 01 июня 2010, 21:44
  • jose

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
это эпический пи… ц…

за спиленную акацию, (не знал, что правильно она называется альбиция) надо отдать под суд человека, принявшего данное решение…
avatar

incubus

  • 01 июня 2010, 22:13
+
А где же наши экологи? Надо им адрес подсказать — «Фестивальный».
avatar

zoly2014

  • 01 июня 2010, 22:15
+
+
А кто-нибудь видел повестку митинга на 5 число? Про экологию курорта там есть речь?
avatar

dragon

  • 01 июня 2010, 22:21
+
+
Ужас. Наш город уродуют, топчут, корчуют, выпиливают, методично и планомерно уничтожают. Со всех направлений — транспорт, пляжи, парки, архитектурные ансамбли… Ну нет слов — что за варвары нас оккупировали? Кто все эти люди?
avatar

GeoSochi

  • 01 июня 2010, 22:41
+
Это не люди или правильнее нелюди…
avatar

oleole

  • 01 июня 2010, 23:13


+
Нет слов… Остается только предположить что сделают с зелеными зонами около будущих коробок из черного стекла (Атринум и ост. Стерео).
avatar

desinf

  • 01 июня 2010, 23:13
+
То, что я увидела на фото, меня очень расстроило.
Но экологи здесь не помогут.
Тут проблема по серьезнее.
Власти разгоняют наш «Зеленстрой», специалисты им сочинские не нужны, им земли «Зеленстроя» нужны, с теплицами, питомниками, где растения выращивают и пр. объектами, необходимые для организации, скорее всего под застройку высоток.
На днях услышала, что работникам «Зеленстроя» отдана команда из конторы возле бывшего к/с «Спутник» выехать.
Зашла и правда журналы, книги по озеленению, документы все с полки сняты и в кучки сложены.
Что делать, чем помочь не знаю.
Может письмами и запросами нашего Мэра и ГСС «забросать» пусть ответят народу, зачем «Зеленстрой» ликвидировать, людей без работы оставлять.
Ведь привозных работников учить надо. Город наш субтропики, а не средняя полоса, и землица наша не Кубанский чернозем, а чаше глина.
Привозная цветочная рассада и импортные кустарники дороже, чем местные. Да и приживаются они плохо. Даже ковровые дорожки, вместо нашей местной травки и те сохнут. А кто за зелеными зонами будет ухаживать? ООО «Аллея центр» на Платановой Аллее уже так поухаживала за фито-уголком Венчаговским, что всем народом надо было 2 месяца тревогу бить в плоть до Президента страны обращаться и до сих пор не ясно что будет с Филателией.
В сквере очень много таких кипарисов привозных засохло. Потом пришлось другие растения высаживать.
avatar

romashKAL

  • 02 июня 2010, 00:13
+
С ума сойти! Недавно проходил, увидел, подумал: «Наверно просто плитку меняют». А тут во чё… Сволочи!!!
avatar

VitoSoul

  • 02 июня 2010, 03:31
+
По словам мэра, он будет добиваться включения в бюджет следующего года 500млн.руб.для возврата инвесторам, которые выкупили эту парковую зону у его предшественников, для жилищного строительства, но он эту идею пресёк! Если это действительно так-респект ему и уважуха! Там инвесторы не хилые были… А вот, как исполняются его команды по наведению порядка, это другой очень больной вопрос-эти фотки нужно сбросить ему на сайт, пусть пошлёт туда Шахова дляконтроля и разбирательства по каждому уничтоженному деревцу и кустику-глядишь, общими усилиями и принесём конкретную пользу городу…
avatar

jrgiss

  • 02 июня 2010, 03:58
+
Умора!
500млн.руб.для возврата инвесторам
, а кто проводить оценку возвращаемых земель? А самое главное, сотка «элитной» земли доходит до 2 млн.рублей, т.е. если исходит из максимума, то получится выкупить 250 соток, много это или мало?
А также не забывайте, что от налогов у нас освобождены только «олимпийские» земли, а значит от выкупа бизнесмен должен еще оплатить налоги!
avatar

dragon

  • 02 июня 2010, 09:52
+
Вообще-то 600 миллионов, за «Фестивальный».Инвесторы купили концертный зал, город деньги потратил(интересно на что?), Пахомов пойдя на встречу требованию сочинцев договорился с уже хозяевами «Фестивального», о его возврате.Но сами понимаете, коммерсанты требуют деньги вернуть.
avatar

Skif

  • 02 июня 2010, 10:12
+
мда по-варварски работают ребята
avatar

Piton

  • 02 июня 2010, 09:04
+
Отстаяли (пока)Филотелию, врем за Фесевальным… Кто если не мы!
avatar

Ivan

  • 02 июня 2010, 09:52
+
Мы!
avatar

Myaut

  • 02 июня 2010, 10:28
+
Да нахера же растения выпиливать-то? Неужели нельзя дооформить все это посадкой новых. Понятно, что реконструироваться все будет с высадкой «малолеток», которым потом расти лет 50 до состояния тех, которые выпилили. Вот имбицилы!!! А про альбицию — слов нет! Около нее туристы только и торчали с фотоаппаратами!
avatar

kravcs

  • 02 июня 2010, 10:59


+
Мы тут тренируемся уже лет 5. Эх. Теряем места, теряем.
avatar

dbuenkov

  • 02 июня 2010, 11:20
+
Твари, за спиленную альбицию гореть им в аду, лучше бы не чего бы не трогали с таким обновлением, старая плитка намного лучше, никогда не прощу!!!
avatar

Elsanchos

  • 02 июня 2010, 11:22
+
Почитал комментарии, писец, больше напоминает крики гопников на рынке!
Парк приводят в порядок, это нужно делать, жалко что не делалось раньше, а весь этот понос мало чем отличается от обсуждения магазина «САЛО» в Адлере, потом конечно кто-то с мозгами догадался что просто не все буквы приклеили!
Так вот и здесь, какого хера выкладывать фотки наполовину сделанного парка и вопить как потерпевшие?!
Делают! Радоваться надо! Доделают, я уверен что будет лучше заросшего, бесформенного творения!
По поводу этой китайской мимозы — «альбиции» че разорались?
Да херня это чистая, растет как трава быстро, убрали значит нужно было, новую посадят, через несколько лет такая-же будет. Пару лет назад купил саженец этой «альбиции» за 50 рублей, посадил в огороде, уже выше меня, с учетом того что я ее нечаянно один раз скосил под корень.
А воплей то как будто там высотку за ночь построили!

Минусуйте! Читать это все противно!!!
avatar

lostjet

  • 02 июня 2010, 13:02
+
Чтобы люди не додумывали, надо разместить информацию на сайте администрации и информационные щиты непосредственно на месте проведения работ.
avatar

dragon

  • 02 июня 2010, 13:12
+
Наш Сочи!
Одна из фотографий нашего Сочи, жаль в черно-белом цвете. Поищу в своих «кулуарах» выставлю другие.
avatar

romashKAL

  • 02 июня 2010, 23:36
+
НАШ СОЧИ!
avatar

romashKAL

  • 02 июня 2010, 23:50
+
НАШ СОЧИ!
Так оформлялись клумбы, нашего Сочи.
avatar

romashKAL

  • 03 июня 2010, 00:44
+
lostjet:

Кто же против того, что нужно обновлять, реконструировать, реставрировать и т.д.? Но другой вопрос как правильно это делать. Увиденного на фотографиях мне хватило, чтобы дать СВОЮ оценку происходящему. Полностью согласен с incubus — насчет альбиции. В Турции каждое дерево пронумеровано даже в лесу, а здесь только щепки летят. С таким подходом можно превратить город в Казахскую степь. Зачем уничтожать посаженное кем-то? Дооформить уже имеющиеся растения нельзя было?

lostjet — мы тут не ОРЁМ, как Вы выражаетесь, а высказываем каждый свое мнение. Не надо выступать в роли провокатора. Все прекрасно понимают необходимость обновления парков, скверов и зеленых уголков, но пожалуйста, не в ущерб природе!!! Я думаю, со мной согласится бОльшая часть здесь присутствующих.
avatar

kravcs

  • 04 июня 2010, 13:24
+
1. Да и я соглашусь, но для начала давайте дождемся окончания реконструкции.
2. Если кому-то действительно жалко дерево, у нас есть службы типа прокуратуры в которые можно обратится. Дерево и того кто дал команду спилить может и не посадят, но мозги последнему вынут точно. Вот в этом заявлении как раз и стоит пользоваться словами «твари» и «имбицилы» только ведь у написавших такое здесь, жопа не выдержит под такими словами подписаться на бумаге.
3. В последнее время стараюсь не читать комментарии т.к. комментаторы мне больше напоминают стадо сайгаков бегающих табуном от одного топика к другому и сотрясающих воздух, при этом про тему и проблему забывают на следующий день…
avatar

lostjet

  • 04 июня 2010, 14:07
+
С позволения автора выложу несколько фото, сегодняшних.

Это будущий вид «Олимп.универа и многофункционального гостинично-рекреационного комплекса


Ведут какие-то коммуникации.





Все снято в разных местах.

Старая плитка аккуратно сложена.

Новая подвезена,

И в некотрых местах уже положена.


Судя по номерам на авто, подряд выиграла ростовская компания.


А вот такие цветы, не делают красивым клумбы Сочи, т.к. растут почти у всех хозяек страны.
avatar

dragon

  • 04 июня 2010, 19:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.