Вы что нибудь слышали про это?

Во вторник, 30 марта, суд Центрального района города Сочи вынес оправдательный приговор заместителю главы районной администрации, который обвинялся в том, что по его распоряжению эвакуированные за неправильную парковку автомобили без ведома владельцев отправлялись на утилизацию. По мнению суда, в действиях чиновника не было состава преступления. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на заявление государственного обвинителя Вадима Орехова.

Заместитель главы районной администрации Сочи обвинялся в превышении служебных полномочий по части первой статьи 286 Уголовного кодекса. По словам Орехова, чиновник давал своим подчиненным указания эвакуировать неправильно припаркованные машины, и затем отправлять их в металлолом. В соответствии с его распоряжением, на специальном полигоне автомобили распиливали, откуда потом увозили на переработку.

Прокурор просил суд вынести обвинительный приговор и наказать подсудимого лишением свободы на один год с отбыванием срока в колонии-поселении. Как отметил Орехов, за превышение служебных полномочий Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, лишение должности и различные штрафы.

Гособвинитель также добавил, что решение суда будет обжаловано — в настоящее время готовится кассационное представление в Краснодарский краевой суд.
  • +7
  • 30 марта 2010, 21:39
  • isk

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
А есть пострадавшие?
avatar

GeRa_IN_co4u

  • 30 марта 2010, 23:00
+
Случай этот особо и не замалчивался. Когда администрация города начала вывозить с улиц автохлам, вдруг объявился хозяин одного такого авто и подал в суд на чиновника, отдававшего распоряжения. Хотя тот, по сути, следовал приказам сверху.
Собственно, после того случая брошенные машины с улиц и с придомовых территорий вывозить перестали.
avatar

reStiler

  • 30 марта 2010, 23:11
+
Все таки «автохлам» или «неправильная парковка»? Разница существенная. Хотя в обоих случаях произвол.
avatar

huko

  • 31 марта 2010, 01:22
+
Впервые слышу. А вот Орехова знаю. Посадить бы его лет на 10.
avatar

Bobsley

  • 31 марта 2010, 02:01
+
+3
Раз дело дошло до уголовного разбирательства в суде — значит основания и доказательства были достаточные.
286-я статья УК — «родная» для чиновников. По всей стране применяют. Чаще со сроком от 1 до 3 лет.
Причем не всегда реально, а во многих случаях условно.
Ситуация, конечно, соглашусь с reStiler — мутная. Часто собственников брошенного авто ищут очень долго. И определить, брошенное или забытое, бывает, трудно.
avatar

andy

  • 31 марта 2010, 08:23


+
+2
Да уж, ищут они хозяев, знаем… у тестя из-под окна утащили его «автохлам» пока все на работе были… думаете хотябы у соседей поинтересовались или в гаи узнали по номерам где хозяин? Главное выполнили установку сверху… а то, что это чье-то имущество… так пофигу… понятие частная собственность в нашем городе отсутствет… к сожалению.
avatar

oleole

  • 31 марта 2010, 10:23
+
Имущество имуществу рознь. Если его «имущество» раскарячилось пару лет посреди двора и сверху метр сухих листьев и мусора, то пусть хозяин это свое «имущество» забирает к себе домой или сам сдает в хлам, а не распускает сопли и лезет с кулаками когда его мусор увозят.
avatar

Segment

  • 31 марта 2010, 18:35
+
+2
Это «имущество» — частная собственность, и у нас в стране, по закону, никто не может быть лишён собственности, кроме, как по решению суда. Если законы будут нарушаться, теми, кто их издает, то, рано или поздно, произойдет ситуация, когда «верхи — не могут, а низы не хотят».
avatar

Justice

  • 31 марта 2010, 22:35
+
+1
Это «имущество» — частная собственность, и у нас в стране, по закону, никто не может быть лишён собственности, кроме, как по решению суда. Если законы будут нарушаться, теми, кто их издает, то, рано или поздно, произойдет ситуация, когда «верхи — не могут, а низы не хотят». Как вариант развития событий — «выравнивание» прав по примеру Дикого Запада («Господь Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными»).
avatar

Justice

  • 31 марта 2010, 22:39
+
Я говорю о том, что кусок Г стоит и всем мешает, а хозяин плевать хотел, т.к. оно ему не надо, а когда искали искали — «да ничья, может и хозяина в живых нет и никому не надо стоит тут уже 5 лет». Потом увозят и тут магическим образом появляется хозяин, которому теперь не плевать на свое «имущество». Я не говорю про машины которые «не так припаркованы» я говорю именно про хлам, который из-за нехватки места создает только припятствия и сложноти. По поводу темы — я абсолютно за то, чтобы очень хорошо наказать того чиновника. Вот такие пироги…
avatar

Segment

  • 31 марта 2010, 23:00
+
И бороться с «королями дороги и парковки» ПВА + Листок бумаги с надписью: «Я ПАРКУЮСЬ КАК МУ%АК» и хорошо так приклеить на лобовуху где место водителя. А вообще сами же ДПСники и «доблесная» милиция — посмотрите на горького — в 3 ряда встают, а потом: «а чо это у нас пробки?»
avatar

Segment

  • 31 марта 2010, 23:03
+
+1
Я с Вами согласен в том, что с этим бороться необходимо, но делать это надо законно. Ведь для кого-то и Ваше авто может показаться не совсем презентабельным.
avatar

Justice

  • 31 марта 2010, 23:09
+
Это понятно. Но вот ситуация: стоит хлам. спрашивют кто хозяин? — тишина. По номерам (если есть) пробили, а там такой уже и не живет, и где он не ясно. Что дальше делать? А начальство приказало с хламом разобратся. А хозяин за всем молча наблюдает, т.к. знает, что если голос подаст, то заставят убирать да еще штраф платить, поэтому сидит в норке и поглядывает за всем. Тут значит лом грузят и увозят и тут он на «коне» «Ааааааа изверги!!! Закон нарушили!!! Сперли мою спящую красавицу!!!» Ну и начинается…
avatar

Segment

  • 31 марта 2010, 23:49
+
Если по решению суда «имущество» признано бесхозным, то хозяину придется писать заявление не милицию или прокуратуру, а в суд, а это совсем другая песня (длинная и невеселая для хозяина).
avatar

Justice

  • 01 апреля 2010, 06:19
+
Да Вы что? Наверное, просто есть разделение — ЧЬЯ частная собственность? Если — ого-го! — то да, понятия соблюдают. А если — остальных — о чем это?
avatar

andy

  • 31 марта 2010, 20:22
+
-1
А как фамилия чиновника? Или это страшная тайна?
avatar

jrgiss

  • 31 марта 2010, 11:33


+
Зовут его Владимир Барсуков.
avatar

remizov

  • 31 марта 2010, 13:03
+
Можно еще материальный иск выставить, мол хотел сдать автохлам и купить новую машину, но не успел.
avatar

sochinskii

  • 31 марта 2010, 19:53
+
Верно, можно. А если упущенные возможности пользования новым авто по программе замены автохлама… Мечты. Мечты.
avatar

andy

  • 31 марта 2010, 20:23
+
Ну кто знал тогда, что будет программа…
avatar

oleole

  • 01 апреля 2010, 00:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.