Президент России поручил создать особую экономическую зону в Сочи (копипаст)

Предположения которые делались на Привете сбылись.

К 1 июня 2012 года правительство РФ представит предложения по созданию туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Адлерского района города Сочи и определению управляющей компании такой зоны. Данное поручение президента России было направлено сегодня премьер-министру Владимиру Путину, назначенному ответственным за его исполнение.
Исполнение поручения Дмитрия Медведева будет учитывать цели дальнейшего использования объектов и сопутствующей инфраструктуры, строящихся под Олимпиаду в Сочи.
С инициативой о создании в Сочи туристско-рекреационной ОЭЗ на совещании по вопросам развития туризма в стране выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. «Что касается послеолимпийского наследия — это, безусловно, нас сегодня беспокоит, потому что огромные ресурсы вкладываются в строительство спортивных сооружений. Сегодня с учетом скорости строительства цена увеличивается, и, конечно, инициатива создания свободных экономических зон, безусловно, нами
Поддерживается», — заявил Ткачев.
При этом по словам губернатора, создавать ОЭЗ в Сочи необходимо уже сейчас. «Многие объекты строятся к Олимпиаде, а для того, чтобы эти нормы были уже применены, нужно как минимум год или полтора, чтобы это все стало уже частью этого строительства и потом обслуживания объектов. Поэтому считаю целесообразным создать ОЭЗ на территории Адлерского района города Сочи», — пояснил он.
Единой управляющей компанией по спортивным объектам, которые строятся в границах предполагаемой ОЭЗ, Ткачев предложил назначить по возможности ОАО «Курорты Северного Кавказа».
Ранее председатель Совета директоров ОАО «КСК», сенатор Ахмед Билалов заявлял, что введение режима особой экономической зоны в Красной Поляне представляется оправданным и целесообразным. При этом не важно, в чьей собственности будут объекты, строящиеся к Олимпиаде, — важно интегрировать их в единый курортный кластер Северного Кавказа. В противном случае, убежден Билалов, идея туризма в регионе не состоится в полной мере.
«Когда начинали строить инфраструктуру к Олимпиаде — не задумывались, что с ней будет после Игр, — решение о строительстве курортов по всему Кавказу сложилось позже. Очевидно, что разрозненные, конкурирующие между собой курорты не нужны потребителю. Логично, что все площадки должны развиваться синхронно, по общим правилам, в равных экономических условиях», — убежден сенатор.

Кто такой Билалов и каким боком он к Сочи
  • +42
  • 28 марта 2012, 11:48
  • avStar

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
Логично, что все площадки должны развиваться синхронно, по общим правилам
то есть он хочет, чтобы тут было все так как на известных курортах Чечни и Дагестана?
avatar

Diver

  • 28 марта 2012, 12:14
+
Все проще, хочет все прибрать к рукам, вон Саша Зазаборный его «сватает» в управляющие.
avatar

Prime

  • 28 марта 2012, 12:37
+
то есть он хочет, чтобы тут было все так как на известных курортах Чечни и Дагестана?
Т.е. мне дадут такой же Кайен как у Кадырова, так что ли?
avatar

6780321

  • 28 марта 2012, 20:25
+
Тебе доверят мыть Кайен Кадырова!
avatar

Mavic

  • 28 марта 2012, 20:47


+
А как же к этому привязать свалку на Каменском карьере?
avatar

romio

  • 28 марта 2012, 12:37
+
Президент России поручил создать особую экономическую зону в Сочи (копипаст)
А откуда новость? Ссылочку дайте.
avatar

Groma

  • 28 марта 2012, 12:45
+
avatar

avStar

  • 28 марта 2012, 13:17
+
Я видел по этому поводу только вот это, как дополнение к написанному:
В свою очередь председатель Совета директоров ОАО «КСК», сенатор Ахмед Билалов заявлял, что введение режима особой экономической зоны в Красной Поляне представляется оправданным и целесообразным.
avatar

Garripil

  • 28 марта 2012, 13:24
+
avatar

avStar

  • 28 марта 2012, 13:15
+
чёт не могу в толк взять… голова не варит.
там про то что финансирование на прямую минуя кубань?
дома обещаю почитать внимательнее.
avatar

bsp_1991

  • 28 марта 2012, 16:00
+
Свободная экономическая зона.
В свое время в Ингушетии была такая:
ЗЭБ — Зона экономического бедствия благоприятствования.
На налоговом учете тогда в Ингушетии стояли очень крупные компании — МТС в числе их.
Скидка по всем налогам была 80%.
avatar

iles

  • 28 марта 2012, 17:27
+
оу. ну это хорошо же… если ещё скидки на пенсионные взносы например, то прям образцово показательный город был бы в плане трудоустройства. но вот ккак раз бы если налоги шли напрямую в городской бюджет…
avatar

bsp_1991

  • 28 марта 2012, 19:21
+
Очевидно, что разрозненные, конкурирующие между собой курорты не нужны потребителю.
Да ну???
То есть у всех будут СТАБИЛЬНО ВЫСОКИЕ цены на услуги?
avatar

iles

  • 28 марта 2012, 17:20
+
Видимо, эту идею проплатили проллобировали Турция, Египет и Тайланд ))))
avatar

6780321

  • 28 марта 2012, 20:27


+
только в адлере?!
avatar

bsp_1991

  • 28 марта 2012, 19:23
+
Только в Адлере! И подчинить Адлер напрямую Москве!
avatar

Mavic

  • 28 марта 2012, 20:51
+
К 1 июня 2012 года правительство РФ представит предложения по созданию туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Адлерского района города Сочи и определению управляющей компании такой зоны. Данное поручение президента России было направлено сегодня премьер-министру Владимиру Путину, назначенному ответственным за его исполнение.
Исполнение поручения Дмитрия Медведева будет учитывать цели дальнейшего использования объектов и сопутствующей инфраструктуры, строящихся под Олимпиаду в Сочи.
А хто у нас президент?
avatar

bombas1991

  • 28 марта 2012, 21:48
+
А хто у нас президент?
А хто у нас президент? Премьер-министр! А хто у нас премьер-министр? Президент! А хто у нас президент? Премьер-министр! А хто у нас премьер-министр? Президент!
avatar

6780321

  • 28 марта 2012, 22:34
+
Блин, и Вы все запутали. А так хотелось бы знать, кто у нас премьер президент-министр :(
avatar

bombas1991

  • 28 марта 2012, 22:41
+
«РБК daily»: На смену «Олимпстрою» в Сочи придут «Курорты Северного Кавказа».

29.03.2012, Москва 10:49:36 В правительство РФ накануне пришла целая кипа распоряжений от президента России Дмитрия Медведева по развитию туристического кластера Северного Кавказа. В их числе распоряжение создать в Сочи особую экономическую зону. Единственным претендентом на управление олимпийским наследием, как пишет сегодня «РБК daily», в Белом доме назвали «Курорты Северного Кавказа» (КСК): других компаний, управляющих туристическими зонами, в России просто нет.

Предложения по созданию туристско-рекреационной ОЭЗ на территории Адлерского района Сочи и определению управляющей компании (УК) правительство должно представить в Кремль к 1 июня 2012г. Ответственным за исполнение Д.Медведев сделал лично премьер-министра РФ Владимира Путина. По сути, глава государства согласился с инициативой губернатора Кубани Александра Ткачева, который очень беспокоился о дальнейшей судьбе олимпийского наследия. Создавать ОЭЗ в Сочи нужно уже сейчас, а в качестве УК назначить ОАО «КСК», просил президента недавно в Краснодаре А.Ткачев.
avatar

avStar

  • 29 марта 2012, 15:27
+
«После закрытия ГК „Олимпстрой“ первые налоговые выплаты администрации Краснодарского края по олимпийским объектам стали бы катастрофическими, — объяснил логику губернатора в разговоре с изданием источник, близкий к правительству. — У КСК есть налоговые льготы. Объекты можно перепрофилировать под концертные залы, сдавать в аренду и т.д. И если не получать сверхприбыль, то хотя бы вывести их в ноль».

КСК называют не только самым вероятным, но и единственным претендентом на олимпийское наследие. По закону, в России есть только одна компания, управляющая ОЭЗ туристско-рекреационного типа, рассказали изданию в Белом доме. «К нам еще не поступало никаких распоряжений от руководства страны, поэтому пока предпочитаем не комментировать», — пояснил заместитель директора КСК Ростислав Мурзагулов.
avatar

avStar

  • 29 марта 2012, 15:28
+
За право управлять будущей особой экономической зоной (ОЭЗ) в Сочи развернулась настоящая битва. Как стало известно «Ъ», Минрегионразвития предлагает отдать эти полномочия не «Курортам Северного Кавказа», а «Олимпстрою». Госкорпорация, курирующая сейчас строительство спортивных объектов в Сочи, должна быть ликвидирована после проведения Олимпиады-2014. Но выход найден: «Олимпстрой» можно акционировать.

Два месяца назад власти Краснодарского края заявили о необходимости создания ОЭЗ в Красной Поляне (см. «Ъ» от 2 февраля). Действующий президент Дмитрий Медведев поручил Белому дому представить конкретный план по этому вопросу до 1 июня. Губернатор края Александр Ткачев уже озвучил свой вариант: назначить управляющим будущей зоной ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК; 98% принадлежит правительству РФ, 2% поделены между ВЭБом и Сбербанком). КСК, курирующий строительство на Северном Кавказе семи горнолыжных курортов стоимостью более $17 млрд, сразу же подхватил эту идею. Но эти планы могут быть нарушены.

Минрегионразвития предлагает совсем другой вариант: объединить в единую ОЭЗ Красную Поляну и Имеретинскую долину, а управляющей компанией назначить госкорпорацию «Олимпстрой». Это следует из имеющегося в распоряжении «Ъ» письма, направленного на прошлой неделе замминистра регионального развития РФ Юрием Рейльяном (курирует в ведомстве подготовку Сочи к Олимпиаде) заместителю губернатора края Алексею Агафонову.

«Красная Поляна и Имеретинка должны развиваться по единой концепции, поэтому логично создать одну зону на двух этих территориях под управлением „Олимпстроя“, который имеет опыт управления как горным, так и прибрежным кластером»,— пояснил «Ъ» свою позицию господин Рейльян. «ОЭЗ еще не создана, поэтому делить пока нечего»,— заявил вице-президент КСК Ростислав Мурзагулов. По его словам, идея привлечения единого управляющего зоной прорабатывается по поручению вице-премьера Дмитрия Козака (курирует подготовку к Олимпиаде 2014 года) для того, чтобы «уйти от таких абсурдных чисто российских изобретений, как, например, покупка трех разных ски-пассов на три соседние трассы». Господин Рейльян обещает, что к установленному сроку все заинтересованные ведомства выработают консолидированную позицию. В пресс-службе «Олимпстроя» сообщили, что преждевременно комментировать эту идею. В аппарате Дмитрия Козака от комментариев отказались.

«Олимпстрой» создавался в 2007 году для управления строительством в Сочи олимпийских объектов. Как заверяли власти, после проведения Игр эта госкорпорация будет ликвидирована. Но передача «Олимпстрою» функций управляющего зоной не противоречит тому, что ранее заявлялось, считает господин Рейльян. «Госкорпорация может быть акционирована»,— пояснил он.

Появление «Олимпстроя» в виде альтернативы КСК имеет ту причину, что КСК готов взять в управление только объекты в Красной Поляне, что неприемлемо для государства, говорит один из федеральных чиновников. Господин Мурзагулов утверждает, что госкомпания готова заняться объектами в Имеретинке, если будет поручение властей. «Этот спор может прекратиться, если власти назначать управляющим будущей зоной частную компанию, чья выручка напрямую зависела бы от доходов объектов, которые останутся в Сочи после Игр»,— считает руководитель исследовательского центра РАМКОМ Денис Соколов.

О создании в Сочи ОЭЗ чиновники заговорили неслучайно. Прошлой осенью олимпийские инвесторы публично заявили, что их первоначальные расходы на стройку значительно увеличились и без дотаций со стороны бюджета не обойтись. Так, инвестиции «Интерроса» Владимира Потанина, строящего в Красной Поляне курорт «Роза Хутор», выросли с $1,5 млрд до $2,3 млрд (см. «Ъ» от 24 ноября). Создание ОЭЗ позволяет олимпийским инвесторам стать резидентами зоны и получить, например, такие льготы, как освобождение от уплаты налога на имущество, ставка которого ежегодно достигает 2,2% от стоимости объекта, и арендных платежей за землю. Создание ОЭЗ не панацея, говорит Юрий Рейльян. По его словам, среди других обсуждаемых вариантов — субсидирование для инвесторов ставок по кредитам, полученным на олимпийские объекты. Правда, если эта идея будет одобрена, претендентам на субсидии придется доказать убыточность своего проекта.

Халиль Аминов
avatar

fire-fly

  • 05 апреля 2012, 12:32
+
avatar

fire-fly

  • 05 апреля 2012, 12:33
+
Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство ООО «Сбербанк Капитал» о покупке 31,268% акций ОАО «Красная поляна», говорится в сообщении ФАС.

ОАО «Красная поляна» — это инвестор спортивно-туристического комплекса «Горная карусель». В состав комплекса «Горная карусель» входит проект «Горки-Город» — строящийся сейчас курортный микрорайон в горах Красной Поляны, в котором будут расположены олимпийская медиадеревня, а также недвижимость и гостиницы.

В настоящее время 60% акций ОАО «Красная Поляна» принадлежат «прогубернаторскому» бизнесмену Магомеду Билалову, 25% — «Сбербанк Капиталу», 11% — Краснодарскому краю, 4% — суверенному фонду Invest AD (ОАЭ).

Предполагается, что «Сбербанк Капитал» выкупит весь дополнительный выпуск акций «Красной Поляны» объемом 9 миллиардов рублей. Таким образом, доля дочерней структуры «Сбербанка» после приобретения акций этой компании увеличится до 56,28%.

Кто-то ненавязчиво под маркой сбербанка (но ООО), прихватизирует Красную Поляну… И кто бы это мог быть…
avatar

fire-fly

  • 05 апреля 2012, 13:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.