Москва - Сочи - Москва всего за 2000 руб.

Появилась новая бюджетная авиакомпания Авиа-nova, за сущие копейки предлагает билеты в Сочи и из Сочи, направлений пока мало, да и время вылета у них ужасно неудобное, в 6.00 утра ))
Кто уже успел полетать и не успать, поделитесь опытом, стоит ли иметь с ними дело?
Лететь или не лететь, вот в чем вопрос!

Вот инфа о них:
По итогам первого года работы авиакомпания, по оптимистическим прогнозам, достигнет перевозок в размере 500 тыс. человек. «Авианова» будет эксплуатировать в текущем году от 3 до 4 самолетов Airbus A320.

Авиакомпания «Авианова», создана инвестиционной компанией А1 (входит в «Альфа групп») и американским инвестфондом Indigo Partners, базируется в аэропорту «Внуково». Внутрироссийские полеты компания будет осуществлять на самолетах A320.

«Авианова» будет взимать сборы за все подряд

Новая российская бюджетная авиакомпания «Авианова», предполагающая начать полеты 27 августа, опубликовала правила применения своих тарифов и стоимость дополнительных услуг. Компания применяет ультрабюджетную политику, предусматривающую взимание сборов буквально за все. Похожую систему практикуют и наиболее успешные зарубежные авиадискаунтеры, напоминает соб. корр. Travel.ru.

Реклама тарифов на сайте «Авиановы» и процесс бронирования не вполне прозрачны — компания скрывает финальную цену до последнего момента. Уже на странице оплаты к аэропортовым сборам добавляется «сбор за услуги системы бронирования» в размере 150 рублей за один платеж при использовании банковской карты и 200 рублей — через платежные терминалы Qiwi. Таким образом, рекламируемый минимальный промо-тариф в 250 рублей превращается в зависимости от направления в 530-610 рублей. При покупке на сайте в цену по умолчанию включаются сбор за одно место багажа и страховка, так что пассажирам, которым эти услуги не нужны, приходится самим исключать их из итоговой цены. В Евросоюзе подобная практика уже запрещена, как и рекламирование цен без учета обязательных сборов. Приобретение билета через call-центр «Авиановы» стоит еще 150 рублей дополнительно к стоимости билета и вышеописанным сборам. «Сборы за услуги системы бронирования» не зависят от того, покупается ли билет в одну сторону или туда-обратно.

«Авианова» заявила, что не допускает добровольного возврата билетов. Не вполне ясно, как это сочетается с федеральными авиационными правилами, требующими, чтобы все тарифы были возвратными. Вынужденный возврат компания допускает в день вылета в аэропорту отправления либо по письменному требованию, направленному по почте, при этом взимает сбор в 150 рублей и оговаривает, что может предложить вместо денег ваучер в размере 120% стоимости отмененной перевозки. Смена фамилии в билете обойдется в 900 рублей. Изменение даты или маршрута стоит также 900 рублей плюс возможную разницу в тарифе.

«Авианова» разрешает бесплатно провозить один предмет ручной клади весом не более 10 килограмм и размером не более 55 x 40 x 20 сантиметров. За регистрируемый багаж компания взимает 200 рублей за место (в правилах указано, что при оплате в момент покупки билета цена уменьшается до 100 рублей, однако в системе бронирования это не отражено). Общая норма регистрируемого багажа — 23 килограмма, каждый следующий килограмм стоит 80 рублей. При этом компания запрещает объединять норму двух путешествующих вместе пассажиров, даже если у них одно бронирование.

«Авианова» не предоставляет детских скидок пассажирам в возрасте от 2 до 12 лет. Дети до 2 лет формально летят бесплатно без предоставления отдельного места, однако с них компания взимает «топливный сбор» (!) в размере 300 рублей. Топливный сбор для прочих пассажиров отсутствует. Кроме того, «Авианова» отказывается перевозить пассажиров, не способных самостоятельно подняться в самолет и передвигаться по нему, а также требующих специального медицинского ухода или слепых пассажиров с собакой-поводырем и несопровождаемых детей до 12 лет.

Предварительный выбор места в самолете стоит 50-100 рублей, а места с увеличенным пространством перед ним — 500 рублей за каждый рейс. В аэропорту та же услуга стоит 100-200 и 800 рублей соответственно. «Авианова» предоставляет возможность регистрироваться на рейс на своем сайте в интернете. Воспользовавшемуся этим сервисом пассажиру необходимо распечатать посадочный талон самостоятельно — выдача дубликата в аэропорту стоит, по различным данным на сайте компании, 150 или 200 рублей.
  • +5
  • 27 августа 2009, 14:27
  • mysochi

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.