Масло масляное

Мысли вслух или предложение модераторам сайта…

Уважаемые господа хранители правил приветсочи я вот что подумал: последнее время все чаще сталкиваюсь с дублированием информации от некоторых блоггеров на разных инфоресурсах, напишет человек суперрейтинговый (как ему кажется) псто и давай его везде подряд публиковать, в итоге, получаем позорный копипаст которого в интернете и так очень много. Я как потребитель информации хочу получать разную информацию из разных источников, желательно «местного» разлива с долей предвзятости и окрасом собственного мнения… Но, выходит что каждый имеющий емейл повсеместно регистрирутся и пишет псто в ворде потом копипастит повсюду рейтинга и самолюбия ради. Я настоятельно прошу убирать с главной приветсочи посты от юзеров дублирующих свой контент на других местных сайтах это задаст хороший посыл в мире эксклюзивности контента к которому нужно стремиться…

Этих пользователей не так много и я на 100% уверен что наш сайт ничего не потеряет если введет запрет на публикацию на главной странице постов копипаст содержания, пусть паузу двух недельную держат или любой другой способ огораживания себе придумают… я уважаю все сочинские ресурсы и призываю воспитывать пользователей в интересах читателей!
  • -5
  • 20 июня 2011, 12:44
  • pashgun

Комментарии (64)

RSS свернуть / развернуть
+
Это вы к тому, что негоже одной попой на нескольких стульях?
В принципе, склонен согласиться…
avatar

reStiler

  • 20 июня 2011, 12:56
+
ну и это тоже, я смотрю и новости на блог сочи и макспортале итд, если блоегры везде будут одно и тоже публиковать какой смысл? Нужен порядок, хотябы на главных страницах… еще очень надоели вборсы сотен страниц мутных документов финансовых распрей субьектов, кто у кого дом отобрал, поджог сарай итд, обществееное мнение ничего в этих вопросах не решит и публикация в интернете материальную распрю не изменит, очень много людей еще невтыкает что есть интернет блог и счем его едят… воспитывать надо мне кажется как то так
avatar

pashgun

  • 20 июня 2011, 13:04
+
воспитывать надо
Сечь. Розгами!
avatar

reStiler

  • 20 июня 2011, 13:05
+
Сечь и жечь каленым железом!
avatar

murom

  • 20 июня 2011, 13:10
+
Не согласен! Только массовые расстрелы…
avatar

GeoSochi

  • 20 июня 2011, 14:20


+
особенно для макс портала!
а блогосочинцам каленый прут… сами придумайте куда)))
avatar

niv

  • 20 июня 2011, 15:24
+
Но, выходит что каждый имеющий емейл повсеместно регистрирутся и пишет псто в ворде

Попробуйте тоже писать в ворде, может тогда не будем читать:
блоегры, хотябы, вборсы, счем, псто и т.д.
avatar

bakc

  • 20 июня 2011, 15:15
+
слово ПСТО для посвященных означает именно то о чем все подумали… остальное поправлю, ничего страшного в этом нет — пунктуация и орфография не мой конек )
avatar

pashgun

  • 20 июня 2011, 16:43
+
Топикстартеру не фиг самому по чужим сайтам шаболтаться! минус.
avatar

grisha

  • 20 июня 2011, 13:24
+
вот этого уже не запретить :) где хочу там и шастаю… надо понять как контент разнообразный приумножать а не плодить копии
avatar

pashgun

  • 20 июня 2011, 13:32
+
Топикстартеру не фиг самому по чужим сайтам шаболтаться! минус.
конечно как можно кроме Привета еще какие то сайты посещать:-))

ЗЫ

По ящику тоже все время одни новости мусолят надо разделить каналы:-))
avatar

fotoserg

  • 20 июня 2011, 15:00
+
В принципе я тоже поддерживаю обращение к администрации ПриветСочи:)
потому что вбросы г-на на вентилятор уже утомили. Читать даже не хочется…
типа privetsochi.ru/blog/gazprom/10492.html и privetsochi.ru/blog/gazprom/10491.html — только факсовые сканы… без каких либо пояснений…
позавчерашний удаленный топ про парковку на вокзале…

Может премодерацию как то ввести. Или более жестко следовать правилам. На которые по сути забили? Сайт превратился в арену выяснения у кого длиннее:(((((

Как сказал мне один мой друг — «Невозможно читать, одни обвинения, призывы и т.д.»

Человек вышел из анабиоза и увидел что кинотеатра Стерео больше нет! А там госкорпорация, сразу надо написать. Куда это пока он летел из одной далекой галактике к нам, кинотеатр то дели??!!! Смерть продажным чинушам!!!
А то что это кагбэ уже 3 года… но что такое три года с точки зрения вечности…

я конечно понимаю что контент выдаваемый городом ограничен по уникальности…
но мне очень нравятся правила ХабраХабра
Минуточку внимания

Прежде чем опубликовать новый пост, Вам следует еще раз ознакомиться с правилами сайта и отметить галочку рядом с каждым пунктом.

Мы хотим быть уверены, что вы действительно всё прочитали.
Чем не является Хабр

Хабр — не место для копипастеров. Размещение полностью скопированного чужого контента с других сайтов запрещено — Даже при использовании гиперссылки на источник. Рассказать об интересной статье можно, используя топики-ссылки.

Хабр — не ЖЖ и не центр мирового кросспостинга. Не нужно копировать свои посты из других блогов и сайтов, указывая, что ранее они были опубликованы в другом месте. Используйте топики-ссылки.

Хабр — не магазин. Рекламировать товары, услуги, проекты, аккаунты и прочее, размещать в своих топиках ссылку на свой блог/сайт можно только в двух случаях: если топик находится в блоге «Я пиарюсь» или если эта ссылка ведет на конкретный файл/документ/пример, то есть то, что неудобно/невозможно разместить непосредственно в самом топике. Так же не разрешается размещать рекламу в хабрацентре.

Хабр — не фишкинет. Все мы любим посмеяться, особенно над качественными шутками. Тем не менее, не стоит превращать Хабр в юмористический сайт и регулярно публиковать найденные в интернете смешные картинки.

Хабр — не Digg. На Хабре не следует публиковать ссылки на другие ресурсы, при этом никак их не комментируя или давая краткую аннотацию вроде «Смотрите, какая интересная ссылка!». Если вы хотите прокомментировать новость на другом ресурсе, сопроводите её развёрнутым комментарием. Не следует публиковать посты-ссылки на каждый новый пост из личного блога — подобная деятельность характерна для ботов, но не для живых людей.

Хабр — не жалобная книга. Наша жизнь полна несправедливостей, но это вовсе не означает, что о каждой трагедии и драме нужно рассказывать IT-сообществу. Как правило, в таких статьях все равно ничего не решается, но если очень уж хочется поплакаться — у нас есть блог «Я негодую».

Хабр — для грамотных людей. Мы любим русский язык и не любим тех, кто его коверкает. Ошибки и опечатки бывают у всех — старайтесь проверять текст перед отправкой. А постоянные орфографические ошибки и игнорирование правил пунктуации не приветствуются, а намеренное коверканье слов, «падонкоффский сленг» и мат очень скоро станут причиной бана.

Хабр — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — на Хабре это не в почёте.

Хабр — не для попрошаек. Карма и рейтинг зарабатываются на Хабре только честным способом, то есть своими топиками и комментариями. Не стоит размещать чужие посты, выпрашивать инвайты и карму, устраивать «аттракционы невиданной щедрости», «топики добра» (или зла) и публиковать призывы поднять друг другу карму по любому поводу.

Хабр — не для клонов. Мы будем блокировать виртуалов, их создателей и тех, кто об этом думает.

Хабр — не для правонарушителей. Запрещено обсуждать правила сайта и действия администрации, направленные на их выполнение. По этим вопросам следует обращаться только на email.

Я понимаю, что за нарушение этих правил на сайте ко мне могут быть применены санкции.
avatar

Gromozeka

  • 20 июня 2011, 13:28
+
более жестко следовать правилам
Вы забыли ту истерику, которую развели, когда новые правила вводили?
avatar

reStiler

  • 20 июня 2011, 17:36
+
тогда я полностью поддержал новые правила. это если что…
а сейчас вижу то что к сожалению, они зачастую ничего не значат.
Поэтому считаю надо как на хабре перед каждым топиком делать тоже напоминание…
avatar

Gromozeka

  • 20 июня 2011, 19:23
+
:) Я тоже вчера вот по случаю забрела на БлогСочи… Смотрю: какие-то заголовки знакомые… и еще, и еще… Потом глядь: ой, а это ж копипаст репортажа из ЖЖ 3xterr'a об открытии Айриш-паба. А он-то и не в курсе даже, как о нем френды заботятся...:/
И ведь нет, чтоб сходили сами и написали :(
avatar

McGee

  • 20 июня 2011, 13:30


+
насчет паба там ссылка на источник все четко, речь конкретно про некоторых юзеров которые сами пишут по несколько раз по всем сочинским сайтам, вопросы воровства не к модераторам
avatar

pashgun

  • 20 июня 2011, 13:38
+
Просто часто то, что пишут (копируют/воруют и т.п.), — следствие политики хозяев ресурса. Если им без разницы, лишь бы было побольше постов, побольше новостей, то и юзеры будут делать, что хотят :/
avatar

McGee

  • 20 июня 2011, 13:43
+
Я недумаю, что политика хозяев приветсочи создание дубликатной помойки, скорее идея организации самоконтроля в вебсоциуме, но пока так выходит что авторы не хотят самоконтролироваться пока они самотроллируются :) я незнаю как точно это организовать но придумать способ воздействия надо, хотя бы убирать с главной, я недумаю что другие сайты опустятся до наглого воровства
avatar

pashgun

  • 20 июня 2011, 13:47
+
Есть выход- организуйте свой Привет Сочи и там внедряйте какие хотите правила. Здесь свободная площадка (Слава Богу) и сколько людей столько и мнений.
avatar

murom

  • 20 июня 2011, 14:09
+
Здесь свободная площадка
с чего это есть правила сайта, и есть суть сайта:
Сайт создан главным образом для освещения событий города Сочи. Сайт является нейтральной площадкой для всех ее участников. Политическая цензура на сайте отсутствует.
о какой свободе вы говорите? :))))))
avatar

Gromozeka

  • 20 июня 2011, 14:15
+
есть общепринятые правила информационной этики в интернете, когда сайт маленький их можно игнорироыать, а когда он переростает в основной источник блог информации я невижу ничего зазорного в принятии правил как на всех уважающих себя ресурсах, громозека очень хорошо пример с хабром привел
avatar

pashgun

  • 20 июня 2011, 14:16
+
«созданглавным образом для освещения событий города Сочи.» Главным образом, а не исключительно.
avatar

murom

  • 20 июня 2011, 14:22
+
вот Вы сейчас топ сделали privetsochi.ru/blog/10508.html
А правила вообще хоть раз читали ???
3.10. При создании топиков, являющихся полной перепечаткой информации с другого ресурса, указывать гиперактивную ссылку на источник (это – обязательное условие), а в конце заголовка темы в скобках добавлять слово «копипаст».

Вместе с тем следует помнить, что сайт является сообществом блогов, где приветствуется собственное изложение и видение событий. Поэтому злоупотребление «копипастом» нежелательно.
следовать правилам это не для Вас?
avatar

Gromozeka

  • 20 июня 2011, 14:29
+
Смотрите новости только на привет сочи и проблем не будет с копи паст.Если есть проблемы в городе или какие нибудь новости интересные, или кто то хочет привлечь больше людей, то это нормальное явление.Вот новости по телеку, на всех каналах почти одинаковые)))
avatar

privetdmitry

  • 20 июня 2011, 14:35
+
Разговор беспредметный, а проблема надумана pashgun.
Никто не может запретить никому регистрироваться на разных сайтах и размещать там свой продукт. Если у кого то вдруг возникли какие-то трудности с прочтением, то это уже его трудности, что показывает рейтинг топа — минус 1.
Правилами сайта введены ограничения и их достаточно. Если мы тут все начнем масло маслить и метать на вентилятор, то я Мише просто сочувствую. Будем поощрять стукачество или возложим на администраторов высматривать и не пущать дублирующие топы на ПРИВЕТСОЧИ? ;)))
По-детски все это, не серьезно как-то.
avatar

bakc

  • 20 июня 2011, 15:37
+
Согласен, а то некоторые совсем уже оборзели, пытаются под свою диктовку, давить на разные мнения!
avatar

svinstvunet

  • 20 июня 2011, 15:45
+
Вы плохо читаете, повторюсь опять — я предложил не запретить, не забанить, а просто убирать с главной этот материал — это право администрации сайта и это будет воспитывать копипастеров
avatar

pashgun

  • 20 июня 2011, 17:10
+
На Главную — выводит голосование пользователей сайта… следовательно, всё в наших/ваших руках… однако
avatar

Antana

  • 20 июня 2011, 17:13
+
Правильно говоришь, раз читают и голосуют значит это кому-то нужно.
avatar

Prime

  • 20 июня 2011, 17:14
+
ну есть еще такое: голосовать не за топ, а за автора. Вот у меня допустим есть определенный круг лиц, которым я никогда не ставлю минусы. И есть такие, что пусть они хоть сенсации публикуют — все равно шпалу им… куда-нить)))

ничего не могу с этим поделать. такова женская натура)))
avatar

niv

  • 21 июня 2011, 09:08
+
такова женская натура)))
поверь, не только женщины и их натура подобным страдают ;)
avatar

misha

  • 21 июня 2011, 09:10
+
По-моему тема данного топика — ни о чем, ибо автор (а не копипастер) вправе сам решать где, когда, как и на скольких ресурсах размещать свой материал.
avatar

Prime

  • 20 июня 2011, 15:49
+
Вы ошибаетесь — это конечно как спор, что было раньше курица или яйцо — создатели сайта дают пользователям быструю, технологически удобную площадку для общения и публикации материала — ПЛАТЯТ за содержание ресурса, который нужно постоянно поддерживать и развивать в нужном направлении. Вместо того, что бы развивать всем вместе этот ресурс авторы начинают тянуть одеяло в сторону селфпиара — мне как пользователю неприятно на просторах интернета читать одно и тоже от одних и тех-же это возврат в прошлое, в эпоху дикости интернета.

Человек должен определится с трибуной, а не орать на кждом углу… мое мнение
avatar

pashgun

  • 20 июня 2011, 17:09
+
Разные люди посещают разные «трибуны», а авторы хотят обычно донести свои мысли как можно большему числу людей, и ограничиваться одной площадкой не дело.
avatar

Prime

  • 20 июня 2011, 17:13
+
Это правило не я придумал, это общепринятая традиция многих известных порталов — пусть пишут в свой блог, это будет на сайте, но без вывода на главную если они решили дублировать материал где то еще, без ссылок на первоисточник
avatar

pashgun

  • 20 июня 2011, 17:15
+
Автор вправе сам решать в своем блоге писать или в общедоступном. Ну написал он в своем личном блоге и никто вообще не узнает об этом и что я теперь должен по всем личным блогам пройтись, чтоб узнать кто что написал? для этого и существует страница с новыми блогами, откуда тема попадает на главную при помощи нашего с вами голосования. А раз попала — значит так надо сообществу. И нечего придумывать заново велосипед.
avatar

Prime

  • 20 июня 2011, 17:20
+
Я другие сайты не читаю, если здесь не будет копипаста, как я узнаю все новости?
avatar

Natasha_happy

  • 20 июня 2011, 16:05
+
Я просто предложил убирать их с главной, вы невнимательно мое обращение трактуете!
avatar

pashgun

  • 20 июня 2011, 17:01
+
avatar

ervinrommel

  • 20 июня 2011, 16:24
+
Блог автора ценен комментами, их не копипастят:)
А новость она одна для всех, пусть ее все знают:)
avatar

RuSky

  • 20 июня 2011, 17:19
+
А то на одной трибуне скажешь, что чиновники — дармоеды или паб открылся,
а те кто у второй трибуны и не узнают:)
Надо копипастить!
avatar

RuSky

  • 20 июня 2011, 17:22
+
Есть такая проблема и её нужно решать.
avatar

misha

  • 21 июня 2011, 09:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.