Кудепста.
В Кудепсте дождь. По крыше ливня струи
Стекают, изливаясь на прохожих.
Вот ресторан, у входа в кадке туя,
Для нас уют, единственных, похоже.
Хозяйка средних лет, армянка – точно,
С улыбкою встречает, мы – клиенты.
Бежит на кухню приготовить срочно,
Нам, расточая щедро комплименты.
Вино грузинское, конечно Саперави,
Искрится кровью в тоненьких фужерах,
За Сочи пьём, на стол фужеры ставим
Пустые — неуместны полумеры.
Шашлык бараний, лёгкие закуски,
Согрелись, разговор идёт вольготно.
Довольно шумно, всё у нас по-русски,
Пьём понемногу, но закусываем плотно.
Был повод – расставаться надо завтра,
Полгода здесь – пора и нам в пенаты.
В машину, утром в путь далёкий автор,
Отправится, подсчитаны затраты.
Прощай, Кудепста, горы, берег моря,
Прощай Бургас, родными с ним мы стали,
Прожили с ним размеренно, без горя…
Хотя морозы нас и здесь достали.
Апрель 2017 г.
Стекают, изливаясь на прохожих.
Вот ресторан, у входа в кадке туя,
Для нас уют, единственных, похоже.
Хозяйка средних лет, армянка – точно,
С улыбкою встречает, мы – клиенты.
Бежит на кухню приготовить срочно,
Нам, расточая щедро комплименты.
Вино грузинское, конечно Саперави,
Искрится кровью в тоненьких фужерах,
За Сочи пьём, на стол фужеры ставим
Пустые — неуместны полумеры.
Шашлык бараний, лёгкие закуски,
Согрелись, разговор идёт вольготно.
Довольно шумно, всё у нас по-русски,
Пьём понемногу, но закусываем плотно.
Был повод – расставаться надо завтра,
Полгода здесь – пора и нам в пенаты.
В машину, утром в путь далёкий автор,
Отправится, подсчитаны затраты.
Прощай, Кудепста, горы, берег моря,
Прощай Бургас, родными с ним мы стали,
Прожили с ним размеренно, без горя…
Хотя морозы нас и здесь достали.
Апрель 2017 г.
- 27 июня 2018, 06:51
- 11
НОД: Проблемы национальной безопасности России

Координатора штаба НОД Сочи выступил на Международной научно — практической конференции общества «Знание» России, Краснодарского отделения в Сочи 26.05.2018 г.
Проблемы национальной безопасности России.
Если в стране существует социологическая наука, есть система образования на основе этой социологии, то в стране не должно быть никакого социально – экономического кризиса. Все проблемы должны выявляются и подавляются на ранней стадии.
Если в стране есть социально – экономический кризис, то необходимо провести ревизию этих социально – экономических теорий, которые предлагает система образования!
В 2015 году, Министерство образования Японии рекомендовало сократить и исключить из учебных планов вузов, программы по гуманитарным и социальным наукам: социологии, политологии, философии и др.
То есть, Министерство образование Японии, отказалось изучать гуманитарные науки в их западной версии.
Это означает, что японцы взяли курс на суверенитет во всей её полноте. Потому, что весь социологический комплекс общественно – гуманитарных наук Запада метрологически не состоятелен и дефективный, он ориентирован на решение определённых задач и блокирования самой постановки ряда задач.
Пример: «Государство — это концентрированное выражение идей политического».
Метрологическая состоятельность подразумевает, что любой символ, любой термин, который есть в теории, может быть связан с жизненной реальностью однозначным образом.
И если теории, они, метрологически состоятельны, то, это обеспечивает возможность пользования.
В естественных и технических науках, эта проблема решена. А в гуманитарных дисциплинах очень много терминов смысл, которых неоднократно меняется.
Соответственно этому, если смысл терминов меняется на протяжении одного и того же текста, то говорить определённо о чём либо невозможно, потому, что теория в этом случае выражается в совокупность намёков.
Построение иерархии в науке: Доктор наук, Профессор и так далее, которые живут своими старыми достижениями и по своему статусу поддерживают западную науку, по сути своей деятельности являются тормозом постановки новых задач развития общества.
НО, на планете Земля, в первой половине 20 века, произошли события планетарного масштаба – произошла смена эталонных частот биологического и социального времени.
Идёт смена логики социального поведения людей.
Смотрите КОБ России (Достаточно общую теорию управления), принятую Указом Президента РФ, В.В. Путиным, 20 ноября 2013 года.
- 26 мая 2018, 23:35
- 22
Голосовалка в Сочи
Хотел сегодня сходить выбрать президента в Сочи. Прописан пока в Сибири, хотя живу уже 4-ый год в Сочи. Организовал себе голосование по месту прибывания, а именно в Зимнем театре. Ну думаю помещение большое, статусное, все будет помпезно-шикарно. Первый раз зашел часиков в 11-ть. И честно прих… ренел. Во всем театре не нашлось большого места как где-то сбочку где очередь и толкучка в 100500 человек. Последний раз я такую очередь видел в совке за водкой по талонам.
Я че-то был морально не готов к этому и ретировался. Второй раз зашел часов в 13. Очередь чуть поменьше, но все равно охрененная. при этом ходит женщина и рулит типа те кто с Тетральной прошу без очереди за бланками, а «чужие» стойте в очереди и ждите сукины дети. Так как я опять таки «чужой» на этом празднике жизни и мне светит очередь, я нафиг уклонился от выбора президента. Схожу еще часиков в 18-19 из спортивного интереса.
Но вообще, пока к ЦИКу и Пахомову лично у меня вопрос, вы там ребята не охренели часом? Такую хреновую организацию всенародного процесса я давно не видел.
Я че-то был морально не готов к этому и ретировался. Второй раз зашел часов в 13. Очередь чуть поменьше, но все равно охрененная. при этом ходит женщина и рулит типа те кто с Тетральной прошу без очереди за бланками, а «чужие» стойте в очереди и ждите сукины дети. Так как я опять таки «чужой» на этом празднике жизни и мне светит очередь, я нафиг уклонился от выбора президента. Схожу еще часиков в 18-19 из спортивного интереса.
Но вообще, пока к ЦИКу и Пахомову лично у меня вопрос, вы там ребята не охренели часом? Такую хреновую организацию всенародного процесса я давно не видел.
- -28
- 18 марта 2018, 15:02
- 3
Сегодня выборы Президента России
Сегодня, 18 марта 2018г. все неравнодушные и патриотически активные граждане России
делают свой выбор Президента страны. Свой голос отдал и депутат Городского Собрания Сочи Ильгизар Мингалеев:
делают свой выбор Президента страны. Свой голос отдал и депутат Городского Собрания Сочи Ильгизар Мингалеев:
-Мое утро сегодняшнего воскресенья началось на избирательном участке № 46-54 в музее истории города-курорта Сочи. Приятно видеть знакомые лица ветеранов, родителей с детьми, приподнятое настроение горожан, так повелось еще с советских времен, что выборы- это всегда праздник! Сегодня мы выбираем свое будущее и никто, кроме нас не сделает правильный выбор! Погода по-весеннему теплая, выходите из дома, гуляйте по нашему цветущему городу, встречайтесь с родными и друзьями, и, обязательно, приходите на избирательные участки!
- -56
- 18 марта 2018, 13:26
- 16
Плата за уборку, бредовые платёжки
Ещё и письма удаляют ну вы и сволочи, у нас полдома отказалось платить уже, приезжайте подавайте на суд, посмотрим что выйдет. Ещё и за ремонт они собирают по 2 штуки в месяц с каждого, за ремонт за который мы заплатили в 2014, а следущий будет ещё через 70 лет, хотя все дома снесут ещё до этого. Ну вы и свиньи, нет слов на вас подлецы, мы всем домом ждём повестки на суд, платить больше никто не будет. А то письмо я снова опубликую, вы чё там охамели удалять письма? Придётся в гости к вам ехать, всем посёлком, доиграетесь.
Здравствуйте. Куда здесь можно обратиться по поводу беспредела по платёжкам в тч, по уборке города?
Попробую тут написать, вы вообще там нормальные люди? Вы ничего не перепутали? Присылать мне счёта, за уборку, каждый месяц, то 1200, то полторы тысячи, когда я живу ОДИН!!! Вас безнаказаность что ли так расслабляет? Вы так с людьми не шутите, доигратесь, народ долго терпит, вы даже шлёте мне квитанции на 3х человек!!! Откуда у вас такие фантазии? Вы чё издеваться решили над всеми? Вам постоянно люди пишут объясняют, повсюду, но вы глазки закрыли и все вам похрен, насчёт воды дурят, на счётчике одно, на квитанции другое, в пять раз больше, насчёт уборки дурят, потом насчёт газа вы совсем там охерели? 600 рублей в месяц НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!
Люди платят за четверых 200, а я за одного 600!!! Не бесите людей такими маневрами, лучше народ не злить, а то бежать будет некуда, к вам сто раз обращаешся по этим поводам, вы отмалчиваетесь, идите вы нахер в таком случае, я все ваши платёжки буду в унитазе смывать, больше вы не получите ни копейки, приезжайте в гости разберемся, барзеть, хаметь, вести себя как свиньи и садится на голову, я никому не позволю.Ещё и за ремонт они собирают по 2 штуки в месяц с каждого, за ремонт за который мы заплатили в 2014, а следущий будет ещё через 70 лет, хотя все дома снесут ещё до этого. Ну вы и свиньи, нет слов на вас подлецы, мы всем домом ждём повестки на суд, платить больше никто не будет. Люди платят за то чем пользуются и платят СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ИСПОЛЬЗОВАЛИ!!! А платить за ваши подлые алчные фантазии, больше никто не собирается.
Здравствуйте. Куда здесь можно обратиться по поводу беспредела по платёжкам в тч, по уборке города?
Попробую тут написать, вы вообще там нормальные люди? Вы ничего не перепутали? Присылать мне счёта, за уборку, каждый месяц, то 1200, то полторы тысячи, когда я живу ОДИН!!! Вас безнаказаность что ли так расслабляет? Вы так с людьми не шутите, доигратесь, народ долго терпит, вы даже шлёте мне квитанции на 3х человек!!! Откуда у вас такие фантазии? Вы чё издеваться решили над всеми? Вам постоянно люди пишут объясняют, повсюду, но вы глазки закрыли и все вам похрен, насчёт воды дурят, на счётчике одно, на квитанции другое, в пять раз больше, насчёт уборки дурят, потом насчёт газа вы совсем там охерели? 600 рублей в месяц НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!
Люди платят за четверых 200, а я за одного 600!!! Не бесите людей такими маневрами, лучше народ не злить, а то бежать будет некуда, к вам сто раз обращаешся по этим поводам, вы отмалчиваетесь, идите вы нахер в таком случае, я все ваши платёжки буду в унитазе смывать, больше вы не получите ни копейки, приезжайте в гости разберемся, барзеть, хаметь, вести себя как свиньи и садится на голову, я никому не позволю.Ещё и за ремонт они собирают по 2 штуки в месяц с каждого, за ремонт за который мы заплатили в 2014, а следущий будет ещё через 70 лет, хотя все дома снесут ещё до этого. Ну вы и свиньи, нет слов на вас подлецы, мы всем домом ждём повестки на суд, платить больше никто не будет. Люди платят за то чем пользуются и платят СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ИСПОЛЬЗОВАЛИ!!! А платить за ваши подлые алчные фантазии, больше никто не собирается.
- -23
- 20 января 2018, 00:30
- 28
Разборки в медколледже Краснодара, интересная точка зрения о «борце с коррупцией»
Такую статью прочитал сегодня в сети! интересно получается…
«17 сентября сотрудники и студенты Краснодарского краевого базового медицинского колледжа вышли на пикет с требованием отстранить от руководства его директора.
Одним из главных идейных вдохновителей акции стал преподаватель общественных дисциплин колледжа Руслан Ашинов. Это имя с начала лета мелькает в прессе. В том числе – и в связи с попыткой зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты ЗСК шестого созыва (в чем было отказано).
Но основной причиной стало то, что Руслан Ашинов уже несколько месяцев пытается обвинить преподавательский состав учебного заведения и его руководителя Руслана Андреева в коррупции и многих других грехах. Список претензий – самый обширный: от незаконных увольнений преподавателей и переводов студентов из других вузов, до недостаточного количества стульев в коридорах учреждения. Под обстрел официальных писем Ашинова уже попали многие: прокурор Краснодарского края, министр здравоохранения края, и даже Путин. Правда, в ходе проверок раз за разом выяснялось, что все его кляузы никакого отношения к реальности не имеют, никаких нарушений проверяющие так и не нашли.
Ашинов утверждает, что «беспредел» начался именно с вступления в должность Андреева, то есть еще три года назад. Но тогда почему волна негодования обуяла Ашинова только сейчас? А причина проста. В числе отчисленных за неуспеваемость студентов оказалась родная сестра Ашинова, не сдавшая один из экзаменов. Попытки Ашинова «решить вопрос» с директором колледжа и преподавателем, поставившим «неуд», ничего не дали — и тут Ашинов внезапно обнаружил в себе нерастраченный потенциал борца с коррупцией.
Хотя эта борьба более всего напоминает борьбу пчёл против мёда. Если в учебном заведении действуют единые законы для всех — и для родственников преподавателей, и для «обычных» студентов, — то это как раз хорошо, какая тут коррупция? Однако, Ашинов видимо считает по-другому. И пытается кошмарить руководство, выводя за собой на пикет молодые неокрепшие умы, которым гораздо легче поверить в то, что злые, коррумпированные учителя намеренно занижают им оценки, чем в реальный недостаток собственных знаний.»
«17 сентября сотрудники и студенты Краснодарского краевого базового медицинского колледжа вышли на пикет с требованием отстранить от руководства его директора.
Одним из главных идейных вдохновителей акции стал преподаватель общественных дисциплин колледжа Руслан Ашинов. Это имя с начала лета мелькает в прессе. В том числе – и в связи с попыткой зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты ЗСК шестого созыва (в чем было отказано).
Но основной причиной стало то, что Руслан Ашинов уже несколько месяцев пытается обвинить преподавательский состав учебного заведения и его руководителя Руслана Андреева в коррупции и многих других грехах. Список претензий – самый обширный: от незаконных увольнений преподавателей и переводов студентов из других вузов, до недостаточного количества стульев в коридорах учреждения. Под обстрел официальных писем Ашинова уже попали многие: прокурор Краснодарского края, министр здравоохранения края, и даже Путин. Правда, в ходе проверок раз за разом выяснялось, что все его кляузы никакого отношения к реальности не имеют, никаких нарушений проверяющие так и не нашли.
Ашинов утверждает, что «беспредел» начался именно с вступления в должность Андреева, то есть еще три года назад. Но тогда почему волна негодования обуяла Ашинова только сейчас? А причина проста. В числе отчисленных за неуспеваемость студентов оказалась родная сестра Ашинова, не сдавшая один из экзаменов. Попытки Ашинова «решить вопрос» с директором колледжа и преподавателем, поставившим «неуд», ничего не дали — и тут Ашинов внезапно обнаружил в себе нерастраченный потенциал борца с коррупцией.
Хотя эта борьба более всего напоминает борьбу пчёл против мёда. Если в учебном заведении действуют единые законы для всех — и для родственников преподавателей, и для «обычных» студентов, — то это как раз хорошо, какая тут коррупция? Однако, Ашинов видимо считает по-другому. И пытается кошмарить руководство, выводя за собой на пикет молодые неокрепшие умы, которым гораздо легче поверить в то, что злые, коррумпированные учителя намеренно занижают им оценки, чем в реальный недостаток собственных знаний.»
- 18 сентября 2017, 20:28
- 6
Улица Пчеловодов – сельская дорога на 5!
Сейчас много говориться о проблемах, с которыми сталкиваются наши сочинские сёла. Это газификация, водоснабжение, канализация… Но, наверно, главная из них – это дороги! Местность у нас горная, труднодоступная и получается так, что даже не к каждому поселению можно спокойно добраться. У нас в селе Молдовка с дорогами всё более менее в порядке. Ремонтируют, не забывают про нас. Вот, например, наша улица Пчеловодов – красота!
- -46
- 07 сентября 2017, 17:45
- 6
Улица Ландышевая

Улица Ландышевая — это не самая простая улица в Сочи. Она идёт вдоль моря к Дагомысу, в обход Мамайского перевала. Практически на всём своём протяжении она проходит по оползневому склону, что, конечно, накладывает свой отпечаток… Состояние улицы ужасное: на легковой машине можно проехать с трудом, двум водителям разъехаться очень сложно так далее и тому подобное… Но, тем ни менее, её, что называется, не оставляют в беде. Один из участков улицы недавно отремонтировали, теперь здесь гладкий и ровный асфальт. Конечно, всех проблем улицы это не решило, но теперь хотябы на 92 маршруте можно комфортно передвигаться.
- -44
- 06 сентября 2017, 16:51
- 10
О нашей Мамайке замолвим слово
Как человек, который регулярно посещает микрорайон Мамайка, хочу высказаться.Район красивый, я бы даже сказал живописный. И я уверен, что свой неповторимый стиль и шарм, он не потерял, даже после того, как здесь стали строить высотные дома. Нам надо уже смириться с тем, что Сочи больше уже никогда не будет тем маленьким и провинциальным городом, каким был ещё лет 10 назад. Сегодня это уже крупный мегаполис, который просто должен расти как в ширь, так и в верх. Поэтому появление высоток на наших улицах было, увы, неизбежным. Но это не значит, что у нам не осталось тихих и спокойных уголков. Мне вот, например, очень нравится новая набережная реки Псахе. Теперь здесь приятно не только гулять, но и просто идти по своим делам. И таких мест у нас ещё очень много
- -60
- 04 сентября 2017, 15:51
- 11
Безналичный конфуз
Минутка любезностей:
Все здорово в нашем городе, полюбил его. Современная инфраструктура, идеальные дороги, вылизанные и зеленые улицы. Чего только стоят прогулочные зоны вдоль всего центра города. В общем, планомерно превращаемся мы в мегаполис для идеальной жизни. Потому и количество понаехавших увеличивается с каждым днем. Ну нет лучше города в России, справедливо рядом поставить лишь Калининград.
Пара минуток сути:
Хорошо, хорошо, да не очень то. Есть вещи и опечаливающие. Определенно доставляющие дискомфорт и временами унижение. Для меня, за пару лет жизни самым очевидным фактором стиль бизнеса «по-сочински». Не буду сильно углубляться, лишь очевидная вещь. Допустим гуляете вы с ребенком и заметили интересный такой павильончик со сладостями. Ребенок в восторге выбирает с вами пару мармеладных червячков, а вы уже заказали себе кофе. Вот он конфуз! Не принимают они карточки, а уж про ApplePay так и подавно не слышали. Дискомфорт за пару секунд точно вырастает в гнев. Я не могу получить товар, ведь я не могу его оплатить. И ситуация такая не только с червячками. Многие такие шарлатаны заводят две кассы и по безналичному формату я могу оплатить все кроме сигарет. Какого хрена? Что это за инновации такие в сфере продаж, а-ля SochiStyle? Уверен многие предприниматели читают привет и посмотрят на реакцию приветовцев, которые уверен не раз попадал в схожую ситуацию.

10 секунд вывода:
Пора жить в XXI веке, а не в XX. Если мы идем в ногу во всем, то чего ж мы на элементарных вещах подкачиваем то? И сейчас не говорю про уличных торговцев, говорю про более-менее цивильные павильоны.
Все здорово в нашем городе, полюбил его. Современная инфраструктура, идеальные дороги, вылизанные и зеленые улицы. Чего только стоят прогулочные зоны вдоль всего центра города. В общем, планомерно превращаемся мы в мегаполис для идеальной жизни. Потому и количество понаехавших увеличивается с каждым днем. Ну нет лучше города в России, справедливо рядом поставить лишь Калининград.
Пара минуток сути:
Хорошо, хорошо, да не очень то. Есть вещи и опечаливающие. Определенно доставляющие дискомфорт и временами унижение. Для меня, за пару лет жизни самым очевидным фактором стиль бизнеса «по-сочински». Не буду сильно углубляться, лишь очевидная вещь. Допустим гуляете вы с ребенком и заметили интересный такой павильончик со сладостями. Ребенок в восторге выбирает с вами пару мармеладных червячков, а вы уже заказали себе кофе. Вот он конфуз! Не принимают они карточки, а уж про ApplePay так и подавно не слышали. Дискомфорт за пару секунд точно вырастает в гнев. Я не могу получить товар, ведь я не могу его оплатить. И ситуация такая не только с червячками. Многие такие шарлатаны заводят две кассы и по безналичному формату я могу оплатить все кроме сигарет. Какого хрена? Что это за инновации такие в сфере продаж, а-ля SochiStyle? Уверен многие предприниматели читают привет и посмотрят на реакцию приветовцев, которые уверен не раз попадал в схожую ситуацию.

10 секунд вывода:
Пора жить в XXI веке, а не в XX. Если мы идем в ногу во всем, то чего ж мы на элементарных вещах подкачиваем то? И сейчас не говорю про уличных торговцев, говорю про более-менее цивильные павильоны.
- -32
- 01 сентября 2017, 10:02
- 37
Россияне выбирают Сталина, Путина и Ленина...
Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных россиян за последнее столетие, составленный на основе результатов интернет-голосования. Самым влиятельным признан первый космонавт Юрий Гагарин — за него проголосовали 52,2% читателей. Второе место занял Иосиф Сталин с 44,6% голосов. Третье место занял президент России Владимир Путин, за которого проголосовали 43,6% россиян. Четвертую строчку занял Владимир Высоцкий (35,6%). Пятерку лидеров замыкает инженер-конструктор, основоположник практической космонавтики Сергей Королев (34,6%).
В первую десятку рейтинга также вошли основатель СССР Владимир Ленин (32,6%), маршал Советского Союза Георгий Жуков (31,7%), изобретатель и конструктор Михаил Калашников (30,9%), сооснователь корпорации Alphabet Сергей Брин (18,7%), а также создатель соцсети «В контакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров и ученый-физик, «отец» советской водородной бомбы Андрей Сахаров (по 16,9%). forum-msk.org/material/news/13645572.html
В первую десятку рейтинга также вошли основатель СССР Владимир Ленин (32,6%), маршал Советского Союза Георгий Жуков (31,7%), изобретатель и конструктор Михаил Калашников (30,9%), сооснователь корпорации Alphabet Сергей Брин (18,7%), а также создатель соцсети «В контакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров и ученый-физик, «отец» советской водородной бомбы Андрей Сахаров (по 16,9%). forum-msk.org/material/news/13645572.html
- 01 сентября 2017, 06:05
- 85
Гастрономия как индекс роста

Сейчас принято думать и говорить, что россияне с каждым годом живут всё хуже. Думать о плохом проще, всегда. Кризис, санкции, падение цен на нефть и прочее прочее. Но вот вы знаете, я смотрю на то, как сегодня живёт Сочи, и мне уже так совершенно не кажется. Скорее наоборот, с каждым годом всё больше людей начинают жизнь комфортнее и богаче, чем прежде. Во первых –машины. Например, на улице полно мерседесов последних моделей. Хотя это не айфон, его не купишь в кредит, живя потом год на бич-пакетах. Чтобы приобретать подобного рода автомобили, нужно иметь достаточно весомый уровень достатка для его содержания. Значит, со средним и малым бизнесом у нас всё не так плохо. А крупного у нас просто столе нет, сколько этих машин. Но самое главное – это культура общественного питания, за последние годы она сильно изменилась. Вот где собака зарыта, вот он индекс объективности то.
( Читать дальше )
- -15
- 31 августа 2017, 16:24
- 36
Волчонок в овечьей шкуре или барашка в тулупе взрослого барана
Сегодня, пока ждала подругу в Комсомольском сквере, заметила интересную картину. Сначала появилась куча полицейских, а потом, минут через 10, появилось интересное трио.
( Читать дальше )
( Читать дальше )
- -26
- 26 августа 2017, 18:10
- 291

