То ли синенькое краснеется, то ли красненькое синеется...



Доброго времени дамы и господа. В неком городе (название указать затрудняюсь) есть дорога. Хорошая дорога, новая и ровная. Поперек дороги воздвигнута железяка, здоровенная такая. Как обычно, на железяке есть указатель, поясняющий че-куда и кому повернуть. Ничего удивительного или привлекательного.

Но как же без удивления ?! Смотрим внимательно, и видим жестко прикрепленное устройство — Светосигнальную громкоговорящую установку (СГУ)! Это как? Я не поверил своим глазам, ущипнул себя — больно. Как это понять и перевести? Думаю, дорожники пошутили, привинтили «люстру», которую нашли в кустах или на свалке. Но нет, присмотритесь к увеличенному фрагменту, — хорошо виден подведенный и подключенный кабель. Следовательно, предполагается активная жизнь этого устройства.
Решил обратиться к руководящим документам, регламентирующим использование СГУ:

Светосигнальные громкоговорящие установки (СГУ) предназначены для оборудования спецавтомобилей оперативных служб МВД, ГИБДД, вневедомственной охраны, скорой помощи, пожарной охраны. Данные установки обеспечивают подачу специальных звуковых и световых сигналов согласно требованиям «Технического Регламента о безопасности колёсных транспортных средств», «Правил ЕЭК ООН №65-00» и «ГОСТ Р 50574-2019» во время движения или стоянки спецавтомобиля.

Что мы узнали? Узнали, что вкопанная поперек дороги железяка является СПЕЦАВТОМОБИЛЕМ!!! И этот автомобиль то-ли движется, то-ли стоит!

И самое главное! — что делать водителю, если при движении он увидит такую работающую моргалку? Водителю следует продолжить движение, остановиться, или развернуться и двигаться в противоположном направлении?

В О П Р О С :
— Для чего смонтирована СГУ?
— Как необходимо действовать водителю при работающей СГУ?
— С каким документом РФ дружит такое использование СГУ?


Буду счастлив прочесть логичные объяснения, все, кроме «сам дурак»
  • +27
  • 23 мая 2023, 14:23
  • nordman

Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
+
Юрий Иванович! Давненько вы из нашего города не выбирались!? Всё очень просто. Уже на многих опасных участках дорог устанавливают ,, мигалки,, для имитации, что впереди ДПС. В темное время очень действует.
avatar

odnako

  • 24 мая 2023, 21:30
+
+1
«Уже на многих опасных участках дорог устанавливают ,, мигалки,, для имитации»

Вот это «на многих» по признанию представителей управтодора выражается цифрой «два». Ни каким нормам законов сие самодеятельное творчество не соответствует. Вряд ли такое «фуфло» может сработать больше одного раза.
Ну хорошо, один раз водитель, увидев вдали моргалку, притормозит. В следующий раз он же помчит, даже если будет стоять настоящий экипаж. В чем польза? Да и спросить себя самое время, в правовом государстве ли мы живем? Когда на столбах развешивают имитаторы излучения скоростных радаров, то обманка для радар-детекторов на автомобилях. Сами детекторы не сертифицированы и как следствие, обоснования законами не требуют. А использование устройств, использование которых строго определено ГОСТом — это преступление
avatar

nordman

  • 24 мая 2023, 23:31
+
Ни каким нормам законов сие самодеятельное творчество не соответствует. Вряд ли такое «фуфло» может сработать больше одного раза.
Ну хорошо, один раз водитель, увидев вдали моргалку, притормозит. В следующий раз он же помчит, даже если будет стоять настоящий экипаж. В чем польза?

это «фуфло» не только бесполезно, но и вредно.
из той же оперы… Разок-другой притормозит, а на следующий раз не увидит живого ребёнка.

есть вагон и тележка обкатанных решений, как сделать наши улицы и дороги безопасными. А на деле до сих пор не могут даже с убийственным «нештрафуемым» порогом скорости разобраться, ну и вот это вот всё, о чём выше написано.
avatar

ekv

  • 25 мая 2023, 11:17
+
Нашему народу хоть черта лысого поставь, даже если он будет по ГОСТу. Всё равно он будет нарушать. Знаки установлены по ГОСТу, разметка тоже, и что, это кого нибудь останавливало. А что, на новой Краснополянской дороге мало было смертельных ДТП!? Теперь только ,, ежи,, могут заставить снижать скорость наших водителей. Поэтому, любые, даже обманные средства хороши. Почему-то в Германии не едут под знак 60 со скоростью 79 !? А наши даже в такой ситуации ещё и на штраф попадают. В Европе даже антирадары строго запрещены, а скорость в населенных пунктах 50. А вы все по ГОСТу, по закону… А у нас Гондурас…
avatar

odnako

  • 25 мая 2023, 06:32
+
+2
Как вы любите оправдывать любой бардак «нашим народом» и суперстранами!
Чуть что, — «наш народ дурной и бешенный», или «а в америке копы стреляют по нарушителям без предупреждения».
Я не хочу жить в Германии или Израиле, мне комфортно в своей стране. И если у нас не совсем нормально, то надо просто убраться, а не искать более чистенькую страну.
А как убраться? Да просто, или по закону жить, или добиваться тех законов, которые будут правильные. Вы тут пугаете смертельными случаями на дороге, это единственная сочинская дорога, где случаются ДТП? Изначально при строительстве дороги были допущены упрощения для удешевления стоимости. Понятно, что дорога ограниченной до минимума ширины не может обеспечить абсолютную безопасность, но и развешивание самодельно придуманных пугалок дело не поправят.
Пока вы будете рассказывать про Европу и ее порядки, я все же попробую добиться приведения наших дорог в соответствие с законами моей страны
avatar

nordman

  • 25 мая 2023, 07:50


+
+1
Согласен на 100%!
Любых нарушителей остановит грамотное устройство дорог, регулировка скоростного режима и неотвратимость наказания.
avatar

npoxop

  • 25 мая 2023, 10:58
+
+1
Прохор. Вашими бы устами, да мед пить… Чего из вами перечисленного у нас нет !? Есть все, и дороги, и ограничения, и наказание. Нет элементарной дорожной дисциплины. Как сказать по современному- менталитет у нас такой. Кто у нас останавливается ПЕРЕД стоп- линией!? Кто у нас едет на жёлтый и даже на красный!? Кто у нас из крайнего левого ряда поворачивает направо!? Кто у нас под знаком 60 едет в лучшем случае 79!? И так до бесконечности. .! Им (нам)пофик по какому ГОСТу установлены знаки и нанесена разметка. Весь город заставлен авто на разделительных полосах и островках, на проезжей части при наличии сплошной. А про жёлтую сплошную вообщ даже и не знают, что она обозначает.
Вот как-то так и живём, вот как-то так и рулим!
avatar

odnako

  • 25 мая 2023, 15:49
+
+1
Из вышеперечисленного у нас ничего нет. К сожалению. Подумайте сами: если дорога в черте города физически позволяет водителю ехать больше 40-50 км/ч — значит она устроена неправильно, слишком широкая, слишкам прямая, не имеющая светофоров или иных препятствий и т.д. Если в городе разрешено ехать 60+19 км/ч, значит скоростной режим отрегулирован неправильно. Если никого не штрафуют за стоп-линию/красный/перестроение и т.д., а если и штрафуют то на смешную сумму, и очень выборочно, то это не является неотвратимым наказанием, это лотерея какая-то. Улавливаете?
avatar

npoxop

  • 25 мая 2023, 17:25
+
Поддерживаю полностью. Наша ДПС не в состоянии оформить материал за неработающую фару, и поэтому чуть ли не половина автомобилей ездит с перегоревшими лампочками. Никто не штрафует за стоп-линию, и поэтому на эти линии никто не обращает внимания. А почему ДПС не желает наказывать водителей за нарушения — это вопрос
avatar

nordman

  • 25 мая 2023, 17:30
+
Кто у нас под знаком 60 едет в лучшем случае 79!?

в воспалённом сознании многих, нештрафуемый=можно. А превышение на 39 км/час — цена чашки кофе, ну смешно же. А иногда — цена чей-то жизни. ИМХО должна быть нулевая терпимость даже к малейшему превышению скорости, как минимум, в населённом пункте.

Весь город заставлен авто на разделительных полосах и островках, на проезжей части при наличии сплошной.

это не в последнюю очередь заслуга проектировщиков. За каким хреном у нас в центре города ширина полосы порой доходит до 4,5 метров и более, это что скоростная магистраль? либо это приводит к несанкционированной парковке, либо этой дорогой некоторые недалёкие персонажи будут пользоваться, как автомагистралью.

я ни в коим случае не пытаюсь снизить вину автохамов или по мнению некоторых — неправильную работу гибдд, но на мой взгляд улица должна быть спроектирована таким образом, чтобы нарушать на ней было проблематично, в идеале — невозможно.

Им (нам)пофик по какому ГОСТу установлены знаки и нанесена разметка.
проблема ещё в том, что у нас далеко не всегда что-то соответствует ГОСТ, а порой знаки и разметка противоречат друг другу. Например, по дороге на Измайловку в населённом пункте в опасном крутом повороте с неогороженным обрывом последние 10 лет висит знак (70 кмч). Это само по себе абсурд и преступление, но там же этот знак вступает в противоречие с ограничением (30 кмч) нарисованным на разметке. Не говоря уже о безумных светофорах, где пешеходу надо больше 3-х минут стоять для перехода 2-х полосной улицы в центре города (заканчивающееся массовой беготнёй на красный). И это не единственные примеры. Как думаете, какое отношение будет у жителей, когда им предоставляют такие условия перемещения по городу?
avatar

ekv

  • 25 мая 2023, 17:32
+
+1
А я хочу высказать своё мнение на проблему безопасности на дорогах. Главная проблема — отсутствие ДПС как структуры, обеспечивающей эту самую безопасность. Дело дошло до того, что нас хотят уверить в том, что на безопасность движения лучше ДПС будет исполнять обязанности железный столб!
На дорогах стоят в некоторых местах экипажи ДПС, но взгляните, чем заняты инспекторы. Чаще всего наша ДПС занята «чёсом». Останавливают, удовлетворяются созерцанием документов, и кое у кого в течении нескольких секунд изучают содержимое багажников. Авто без включенных огней их не интересуют, 80% водителей передвигаются без использования ремней безопасности, у некоторых водителей смартфоны приросли к ушам. И всё это наших инспекторов ДПС совсем не интересует. А вот интересно, почему?
avatar

nordman

  • 25 мая 2023, 16:13
+
«Главная проблема — отсутствие ДПС как структуры, обеспечивающей эту самую безопасность. » Юрий Иванович, так вы же их и разогнали
avatar

odnako

  • 25 мая 2023, 16:58
+
Мало разогнал. Бездельников гнать не с дороги, а из органов. Бездельники помощи водителям не окажут
avatar

nordman

  • 25 мая 2023, 17:01
+
Это всё по той же самой причине почему вы в армии всю жизнь прослужили такой умный геройский и активный, а в армии так порядка до сих пор и нет.
avatar

bescker

  • 25 мая 2023, 17:00
+
Кроме как вспомнить про мою военную службу уже больше укусить нечем? Я вроде в садике когда был что-то накосячил
avatar

nordman

  • 25 мая 2023, 17:02


+
За вашу службу я вас не пытаюсь оскорбить никогда! Уважаю и все дела.

Я в том смысле, что вы знаете прекрасно как всё устроено в армии, гаи, и прочих сопутствующих структурах. Поэтому меня и удивляет ваш вопрос «А вот интересно, почему?»

Неужели не знаете ответа?
avatar

bescker

  • 25 мая 2023, 17:08
+
Если уж вспомнили про армию и тамошний бардак, то могу честно заявить — у себя в подчинении годковщину удалось подавить. При этом я в своей власти за пределы дозволенного не выходил. Во всей армии порядок навести одному человеку нереально, это ясно.
А в ДПС порядок навести можно, но командованию так удобно. Ровно так же, как в армии, командиру-лентяю годковщина удобна, потому как управлять войском кто-то должен. Так и в ДПС удобнее держать малограмотных и малодисциплинированных подчиненных. Рецепт лечения этой структуры есть, только некому этот рецепт применить
avatar

nordman

  • 25 мая 2023, 17:16
+
Не согласен частично. Публично не стану обсуждать.
avatar

bescker

  • 25 мая 2023, 17:35
+
Если посмотреть на страны, где с безопасностью движения всё в порядке, то можно сильно удивиться, узнав, что там вообще отсутствует такая структура, как ДПС. Как вы думате почему?
avatar

npoxop

  • 25 мая 2023, 17:28
+
Если в стране нет ДПС, то функции безопасности на дороге выполняют другие структуры. То-ли полиция с расширенными обязанностями, то-ли органы местной власти, по типу выборной структуры шерифа. В любом случае есть представители власти, отвечающие за порядок на дороге
avatar

nordman

  • 25 мая 2023, 17:34
+
Фиксацией нарушений занимаются бездушные видео-камеры. Дальнейшее — работа ФСИН.
avatar

npoxop

  • 25 мая 2023, 17:37
+
Это дальнейшее развитие делегирование прав от ДПС железному столбу с моргалкой
avatar

nordman

  • 25 мая 2023, 17:38
+
Дальнейшее — это взыскание выписанного штрафа. Сотрудник ДПС — вообще лишнее звено.
avatar

npoxop

  • 25 мая 2023, 17:40
+
Если рассмотреть пример, когда у ДПС забрали право следить за скоростным режимом, и передали контроль скорости автоматическим камерам, стало только лучше. С камерой не договоришься, и взятку не предложишь. Вот и убрали ДПС из цепочки между нарушением и штрафом
avatar

nordman

  • 25 мая 2023, 17:43
+
Да, также проезд на красный, соблюдение полос и подобное — камеры отлично справляются. А расклеивать штрафы на стекло при неправильной парковке — можно смело делегировать муниципалам, типа контролеров в транспорте.
avatar

npoxop

  • 25 мая 2023, 17:47
+
" штрафы на стекло при неправильной парковке — можно смело делегировать муниципалам"

Такая практика вредна и опасна. Как только в цепочке появляется человек, сразу возникает и карман этого человека, это не считая всяких друзей и знакомых, у которых возникает сомнительное право бесплатной стоянки в зоне ответственности своего родича
avatar

nordman

  • 25 мая 2023, 18:30
+
Это тоже решается не так уж сложно, сотрудники муниципалитета, расклеивающие штрафы, должны работать не по месту жительства. Таким образом наличие друзей и знакомых сведется к минимуму. Ну и опять-таки камеры. Если контакты контролер-водитель запрещены, то это легко отслеживается при наличии жалобы.
avatar

npoxop

  • 26 мая 2023, 09:23
+
Какие страны? Где всё в порядке?
avatar

bescker

  • 25 мая 2023, 17:39
+
Как минимум половина европейских стран.
avatar

npoxop

  • 25 мая 2023, 17:41
+
Какая половина?
avatar

bescker

  • 25 мая 2023, 17:42
+
Северо-западная))
avatar

npoxop

  • 25 мая 2023, 17:42
+
Ну если не знаешь, то так и скажи — Не знаю в какой стране именно.
:)
avatar

bescker

  • 25 мая 2023, 18:13
+
Почему не знаю? Прекрасно знаю. Вы меня экзаменуете по географии? Или что это за вопросы такие? С подвохом)
avatar

npoxop

  • 26 мая 2023, 09:18
+
Защищает от прогресса и здравого смысла. Нуждается ли Родина в такой защите. Медвежья услуга, называется.
avatar

npoxop

  • 26 мая 2023, 09:40
+
Пустые разговоры о том о сем.
Короче! У меня есть конкретное предложение, надо что-то делать!!!
avatar

odnako

  • 25 мая 2023, 20:56
+
Я так понимаю, ваше предложение — придерживаться какой-то тактики?
avatar

npoxop

  • 26 мая 2023, 09:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.