Медицина может быть и бесплатной, если Вас интересует процесс!

Я нейтрален к нашим и ненашим телесериалам. Но иногда заработавшись забываешь переключить канал ТВ на что либо нейтральное. Поднимаешь глаза, и видишь постановочную картинку очередного «телешедевра». И если вдруг задумаешься и всмотришься в показываемое — становится страшно за себя и окружающих.

Вот вам яркий пример. Весьма удачный (судя по обзорам критиков) телесериал «Склифасовский». Предполагаем, что мастера «телемыла» пытаются показать нам самоотверженную борьбу врачей одного из самых престижных мед.учреждений страны за жизнь пациентов. Прекрасно! Но если всмотреться повнимательнее, обратить внимание на инструментарий, каким орудуют киношные хирурги, хочется не просто спросить, а громко выкрикнуть вопрос: Все, что показали в сериале — списано с реальности? Или может вместо настоящего инструментария актерам набросали, что нашли в офисе блестящее? Что по вашему в руках вроде как хирурга?

Я распознал ножницы офисные. Может я ошибаюсь. Специалисты в медицине меня поправят. Уже закрываешь глаза на использование, например, техники связи разработки шестидесятых годов в окопах второй мировой войны, Прощаем телеграфные столбы на околице средневековой деревни. Но здесь поленились взять в аренду инструмент в ближайшей поликлинике. Халтура в общем.
  • +18
  • 12 сентября 2015, 14:17
  • nordman

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Конечно халтура. Подобные киноляпы встречаются. В фильме «Мы из будущего» противотанковая граната после броска прыгает по земле и попадает в гусеницу танка.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 12 сентября 2015, 14:53
+
Меня заинтересовало, что там можно такими ножницами делать?
avatar

nordman

  • 12 сентября 2015, 14:54
+
Выбирай какие похожи сам :)
avatar

bescker

  • 12 сентября 2015, 15:13
+
Среди представленного такого инструмента нет.Наша медицина не успевает за нашими киношниками.
avatar

nordman

  • 12 сентября 2015, 15:20
+
Гы. Вы не видели ещё применение обычной электродрели в травматолого-ортопедическом отделении больницы :)))
avatar

Justice

  • 12 сентября 2015, 16:06


+
Ну почему же? Ортопеды-хирурги частенько пользуются шуруповертами. Специальные инструменты такого класса я не видел. А здесь! Они бы еще степлер подсунули!
avatar

nordman

  • 12 сентября 2015, 16:09
+
Сериалы это дешевый продукт изготавливаемый по строгому расписанию, нет времени заморачиваться по мелочам, результат на экране.
avatar

Plohish

  • 12 сентября 2015, 22:34
+
Хосподи, ну Вы нашли к чему придраться! Скажите спасибо, что мастерок строительный вместо распатора в рану не засунули, да и крючки очень похожие на хирургические использовали, а не вязальные или рыболовные… Кстати, если Вы думаете, что для каждой сцены закупается специальный реквизит, то Вы глубоко ошибаетесь — используется по большей части то, что подвернулось под руку реквизитору. Причем не один раз, реквизит кочует из фильма в фильм. Так что ножнички эти Вы уже наверняка не один раз видели. Ими может еше в сериале «Ликвидация» Гоцман ориентировки вырезал… А сэкономленные таким образом денежные средства идут на гонорары талантливым актерам, снимающимся в этой нетленке.
Навеяло: в детстве смотрел фильм, кажется «Утренний обход», с субтитрами. Врач в исполнении Андрея Мягкова выходит из палаты и говорит медсестре: Больному такому-то уколите кубик промедола срочно. В субтитрах читаю: уколите кубик пирамидона. Я до сих пор ржу, когда вспоминаю… А Вы про какие-то ножницы в ране… ;)))
avatar

Gremlin

  • 12 сентября 2015, 22:53
+
а где перчатки-то??????????????
avatar

skopi

  • 12 сентября 2015, 23:56
+
Монитор протрите! ;) перчатки в наличии. К перчаткам-то как раз претензий нет. И к бахилам, видимо, тоже ;)))
avatar

Gremlin

  • 13 сентября 2015, 00:03
+
блин, сейчас пригляделась — увидела, сначала показалось, что голые руки)))
avatar

skopi

  • 13 сентября 2015, 00:28
+
В нашей стране чего не коснись всё на костылях.…
Медицина на первом месте!
avatar

1955nikolai

  • 19 октября 2015, 23:53
+
Коррупция рулит!
avatar

1955nikolai

  • 19 октября 2015, 23:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.