Есть походы, а есть зимний поход!



Тактика зимнего пешеходного похода в снегоступах. Просыпаемся до рассвета. Сборы в зимнем походе занимают как минимум 2 часа! Растопить костер или печку, разогреть обувь над горелкой, почистить палатку от снега и льда, позавтракать, приготовить обед в термоса, сходить по нужде и многое другое. День зимой короткий, поэтому мы встаём по темноте.

Собрались, пошли. Идём друг за другом — тропим. Когда первый устал, он пропускает остальных вперёд, занимая место последнего. Таким образом отдыхает. Идём след в след, пробивая в снежной целине, коридор!

Останавливаемся время от времени, когда устали. Минут десять- пятнадцать можно выдержать, потом замерзать начинаешь, надо идти. Обед. Надеваем пуховики, утепляемся. Открываем термоса, пьем чай, едим суп в прикуску сало и т.п.

Идём дальше. Останавливаемся за час до заката. Ну когда цель недалеко, идём с фонариками. Разбиваем лагерь или наводим быт в домике.

Вода, ищем ее в родниках или под льдом рек. Если нет воды, топим снег. Дрова. Целое дело. Пила, топор. Рубим, носим. Разжигаем печь. Проверяем трубу, не забита ли снегом, чистим. Если в палатке, то проще. Или костер разжигаем, или сразу в палатки ныряем и там уже готовим. Иногда ночёвка в палатке, куда более приятная чем в домике. Навести в доме уют и расположится всем там, да так печку натопить, чтобы комфортно спать. Это целое искусство! И дальше по расписанию. Ужин, посиделки, сон. С утра все по плану!

В день проходишь от 2 до 8-12 км максимум. Зависит от снега, спуск это или подъём.
  • +39
  • 23 января 2022, 15:38
  • wolnarez

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Эффект тромбона от Хичкока всегда смотрится интересно :)
avatar

bescker

  • 23 января 2022, 16:20
+
А разве зимой разрешено ходить по территории Кавказского заповедника? Как пропуска получали?
avatar

Fropal

  • 23 января 2022, 18:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.