Акармара 27.01.2017

Наконец-то дошли руки выложить отчет о нашей прогулке в город-призрак, «Абхазскую Припять» — Акармару.
Наш путь начался от города Ткуачал по разобранной железной дороге.

Начало маршрута

Немного истории:
Город Акармара находится в Ткварчельском районе республики Абхазия, в километре на восток от города Ткуарчал (груз. Ткварчели). Город был построен пленными немцами в конце Великой Отечественной Войны. До грузино — абхазской войны 1992-1993 года Ткуарчал был крупным промышленным городом Абхазии. Основу промышленности составляла добыча и обогащение угля.
В городе также работали ГРЭС, доломитовая фабрика, заводы, производящие строительные материалы, электромеханические изделия, лимонад и безалкогольные напитки, колбасы, кислород, асфальт, железобетонные конструкции, а также предметы одежды.
Большинство шахт находится рядом с поселками Акармара и Джантуха. Город Акармара состоит из десятка четырёхэтажных жилых домов со всей необходимой для городского посёлка инфраструктурой — тут были гостиница, школы, больницы, ресторан, Дом Культуры, кинотеатр, пансионат, рынок. Неподалёку — бывший павильон железнодорожной станции. Основные постройки, как и в Ткуарчале, построены пленными немецкими строителями и архитекторами в конце войны. Ни по архитектуре, ни по расположению это место не похоже на простой шахтёрский посёлок в общепринятом представлении. Жителей в конце восьмидесятых годов 20-го века насчитывалось около пяти тысяч.



Акармара в советское время.

Мы выбрали маршрут именно по разобранной железной дороге, а не по автомобильной, так как он показался нам наиболее интересным. И не прогадали.
По пути мы прошли через несколько тоннелей, мостов, которые впечатляют!





Между Ткуарчалом и Акармарой мы встретили заброшенную промежуточную ж/д станцию, названия, к сожалению найти не удалось.



Нам кстати очень повезло с погодой, свежий снежок и солнце! Виды просто шикарные!

Из последнего тоннеля уже был виден город.



Пройдя ещё немного мы вышли к ж/д вокзалу Акармара. Вокзал выполнен в таком же стиле как и все вокзалы Абхазии, с колонами и балюстрадами.

С вокзала, пройдя по мосту через реку Аалдзга мы вышли в город.


Люди бросили всё и просто уехали. Природа взяла власть над городом.


Бывший рынок

Хотя городок был промышленный, архитектура потрясающая!


Немного выше Акармары находится поселок Джантуха, который состоит из десятка домов. Несколько семей живет здесь и по сей день, пара окон на фоне общей разрухи целые, висят занавески и видно, что там кто-то живёт. На улице даже есть небольшая современная детская площадка.





Находясь в этом городе, испытываешь необычные ощущения, как будто жизнь остановилась.
Это стоит увидеть!
  • +74
  • 13 февраля 2017, 23:01
  • TK_Atmosfera

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Необычный маршрут выбрали. Там по дороге у вас родоновые источники были…
Скоро вся Абхазия будет такого вида.
avatar

so3537

  • 14 февраля 2017, 07:27
+
А сколько там вокруг синей гортензии!!! Океан! Хочу побывать там теперь во время её цветения. Наши фото если интересно из ранней весны www.facebook.com/SochiPhotographer/media_set?set=a.1081019161959111.100001531128684&type=3
avatar

AlexABel

  • 14 февраля 2017, 10:07
+
Синяя гортензия — не редкость, а вот красный морозник можно увидеть только там.
avatar

so3537

  • 14 февраля 2017, 10:17
+
Поначалу, я тоже не могла привыкнуть, когда впервые увидела Абхазию после войны… Потом, думалось, что скоро все восстановится… Но такие города-призраки долго стояли, и как выяснилось, еще стоят… Однако, воспринимается это как-то спокойно. Видно, правда говорят — страна души… Я бы сказала, все это выглядит даже красиво. Природа вздохнула свободно от человеческого влияния. И гулять там, как ни странно, нравится: тихо, спокойно, слышно, как воздух движется плавно…
Хорошо приезжать в Абхазию, когда надо отдохнуть от суеты.
avatar

magnolia2013

  • 14 февраля 2017, 13:33
+
Отличный фото и хороший топик. Воистину Абхазия — страна души. Было интересно заброшенные дома.
avatar

travellersochi

  • 14 февраля 2017, 14:21



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.