Поход выходного дня.Водопад Поликаря

Решили мы прогуляться в субботу на водопад Поликаря. Погода обещала быть солнечной, так и сложилось что в субботу на небе ни одного облачка. На водопад мы еще ходили до олимпиады, когда там все строилось, поднимались раньше от Альпики Сервис. Сейчас все на много проще, можно не много сократить маршрут при помощи канатки.
Хребет Аибга. Черная пирамида.
Решили мы добраться до место нашего старта на электричке, РЖД понизили тарифы на электропоезда Ласточка, проезд теперь на этом виде транспорта стал на много бюджетнее. Место старта решили обозначить жд вокзал Роза Хутор, электричка прибывала около 9 утра. Так как наш маршрут начинается ГК Горная Карусель, нам пришлось пройтись не много назад, это оказалось около 15 минут пешком. Канатка начинает работать с 9 утра, приобрели мы ски-пасс экскурсионный до высоты 960, откуда и начиналась наша пешая часть маршрута. На верху открываются прекрасные виды на горы Чугуш, Ассара, Бзерпи. До начало тропы, а точнее грунтовой дороги необходимо спустится на асфальтированную трассу и пройти метров 300 и свернуть направо, сегодня нам с погодой повезло светило солнце и в лесу было сухо. По пути придется проходить мимо горнолыжных трасс и кресельных канаток, около второй кресельной канатки будет развилка, идти надо направо в гору, в этом месте недавно сошел сель, но пройти можно спокойно. Теперь постоянно будет одна дорога без развилок, заблудится сложно, местами дорога хорошая, местами ее размыло селями. Дорога постоянно идет вверх, до самого водопада. Примерно с высоты 1100 местами появился снег, а потом наша дорога пролегала постоянно по снегу, высота снежного покрова на верху было около 1 метра. Так как в этом году у нас зима не много подзадержалась водопада «Штаны» нам не удалось посмотреть, был водопад «Шорты», водопада не оказалось на месте, слишком еще на верху холодно, но нас это не расстроило, мы совершали замечательную прогулку. Под водопадом сделали перекус, приняли солнечные ванны. и вышли в обратный путь, на обратном пути народ решил устроить свою олимпиаду в спортивной дисциплине «жопслей», при помощи пакетов и сидушок. Кто то тем временем лепил снеговика… у нас была настоящая зима среди весны. Спуск занял у нас на много меньше времени, чем подъем. Время в пути составило около 5 часов, а раньше приходилось тратить около 9 часов на маршрут. Совет на водопад лучше идти в конце мая или в июне, тогда он набирают свою мощь и красоту. Снизу не большой фотоотчет.

Чугуш и АссараОт этих ангаров начинается грунтовая дорога на водопадтот самый сошедший сельОдна из трасс ГК Горная КарусельОбзорная на водопад.ЛавинаНа данный момент так и выглядит водопад ПоликаряНаша дружная компанияНа фоне Чугуша и Ассары.Приятных Вам путешествий.

Больше фотографий тут: vk.com/album-73388548_214789262
  • +68
  • 27 апреля 2015, 20:52
  • MARIYA30

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
Озорники! ))
туда ходят попозже даже обычной весной ))
ну и лавинная опасность просто выше некуда именно сейчас…
благодарю за фото описание.
по сухому по прежнему ходится и с альпики и от бобслея…
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 27 апреля 2015, 22:00
+
Таких озоников оттуда уже доставали этой зимой…
.
avatar

moriarti13

  • 27 апреля 2015, 22:27
+
Главное к этому подходить с умом
avatar

MARIYA30

  • 28 апреля 2015, 00:13
+
лавиноопасно, около самого водопада, а так в целом маршрут безопасен
avatar

MARIYA30

  • 28 апреля 2015, 00:12
+
если идти снизу то не чего интересного там смотреть не чего, да и для многих такой маршрут тяжко преодолеть
avatar

MARIYA30

  • 28 апреля 2015, 00:14


+
Мы и в мае (конце мая, если быть точнее)попали там под лавину. Никто и не думал, что умеет так быстро бегать по пересечённой местности) Лавина пошла по кулуару справа от водопада, меняла направление по мере схождения, катились тяжёлые мокрые комья снега, и чем ниже — тем они больше «накатывали» на себя снега. Вылезли на гребень, лавина прошла низом под нами. Впечатлений хватило надолго от такого похода. Так что в такое время туда лучше вообще не соваться, а Мария рискует таким количеством людей, жесть. Да, и заходили мы на тропу снизу от Верхнего Горки-города, до него подъёмник бесплатный.
avatar

listcom

  • 28 апреля 2015, 15:41
+
с лавинами надо быть по аккуратнее, там все время сходит лавина в этом кулуаре… значит вы спровоцировали лавину, если она сошла перед вами, ни кто не отрицает что сейчас в горах повышенная лавиноопасность, но если подходить к этому с умом и грамотно, все и всегда проходит тихо и спокойно. Бесплатных подъемников нет к сожалению, теперь они платные
avatar

MARIYA30

  • 28 апреля 2015, 17:09
+
Не провоцировали, начало было метров в 50-ти выше от нас, шла мимо нас и ушла ниже, меняла направление движения. Нас было шесть человек, бежали очень организовано) Если бы была большая группа, то столько народу, как у Вас, невозможно в доли секунды соориентировать, в Вашей группе были люди немолодые, им вообще трудно по камням бегать. Будьте осторожны, не стОит так рисковать чужими жизнями, туристы, судя по фото, катались даже по лавинному следу, не факт, что там, где уже сыпануло, не сойдёт снова. Очень тепло, снега много насыпало свежего, он обязательно пойдёт вниз. У меня после прошлогоднего схода лавины на Розе(когда двух женщин засыпало) к лавинам особое отношение, потому что произошло это за минуту до моего спуска, жуткое чувство, когда мы их копали все, кто там был, снег был такой же, весенний, тяжёлый. Люди головой понимали, что шансов в таком снегу нет, но всё равно копали, пока не пришли спасатели. Всё произошло на трассе, и лавинная служба там есть и всё равно такое случается, даже когда с умом и грамотно. Берегите себя и окружающих!
avatar

listcom

  • 28 апреля 2015, 17:30
+
Лавины это дело страшное, там она постоянно в одном и том же месте сходит.Туристы катались не по лавиному следу, а по пути спуск вниз, это после кучи прошедших туристов кажется что место лавины. Чем страшны лавины весной это то что снег мокрый и тяжелый, он просто давит и ломает людей, даже при сходе не большой лавины это опасно. Согласен полностью, что время лавиноопасное, но если все делать безопасно и с расстановкой и умом, то всегда все проходит безопасно, я согласен что все факторы нельзя учесть, везде в горах нас подстеригает опасность.
avatar

MARIYA30

  • 28 апреля 2015, 17:50
+
вы зашли на водопад после обеда???
avatar

MARIYA30

  • 28 апреля 2015, 17:50
+
Маленькая поправочка для всех!!! Топик пишет не Мария и ответственность она не несет))))) Мария ходит вместе со всеми в походы от тур клуба Глобус)))) А топики пишет ваш покорный слуга Артур, с профиля Марии))))
avatar

MARIYA30

  • 28 апреля 2015, 19:30
+
Классно! красиво и здорово.
avatar

doc704

  • 28 апреля 2015, 05:24
+
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ MARIYA30:
если вам не понятно со смайликами
1.там лавинная опасность не только у самого водопада, и по всей ширине криволесья, и в лесу, и на закрытых трассах карусели.
2. с умом туда ходят в другое время
3. если идти снизу то там полно интересного и есть на что смотреть (вы или не ходили или не видели) а также не надо платить и часть пути вы в тени, а не на палящем солнце, там есть волоки и тропы…
4. для многих такой маршрут НЕ тяжел, потому что снизу не значит «в лоб», ходим каждый год, участники с разной подготовкой, 2 выходы было ровно по 41человеку, оба раза включая разных годовалых детей в рюкзаке… а со стороны бобслея и подниматься можно меньше чем снизу…
пожалуйста не много корректней с информацией, люди читают и попрутся, и под сам водопад тоже…
желаю удачи в туризме.
удачи в уризме
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 28 апреля 2015, 09:32
+
*очепятки ))
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 28 апреля 2015, 09:34
+
Специально для Даниила:
1. В горах где присутствует снег, всегда есть опасность схода лавин, в любое время года и суток, все зависит от выбранного пути и поведения группы на маршруте, и техники безопасности.
2. Туда ходят и зимой и летом, весной и осенью. Главное правильно и безопасно выбранный маршрут.
3.Сколько лет ходил, кроме леса и ручейков не чего не наблюдал, это конечно по своему красиво, но можно и без этого
4. Для многих маршрут этот будет тяжел, так как зачастую с гидами и проводниками ходит народ не подготовленный, или вообще в первый раз… более подготовленные или опытные туристы ходят сами…
Информация корректная, каждый человек который собирается идти в лес, горы или желают провести выходные активно, должны понимать что в первую очередь безопасность выбранного маршрута, а также свои силы и возможности
avatar

MARIYA30

  • 28 апреля 2015, 17:20


+
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ MARIYA30:
вы нереально «крутые» — ваше право))
уметь слышать — не каждому дано…
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 29 апреля 2015, 00:55
+
уметь слышать — не каждому дано…
Верно подмечено. Очень важное качество, которое есть не у всех, а надо бы развивать)
avatar

Beep

  • 29 апреля 2015, 08:41
+
А есть группы к которым можно примкнуть?
avatar

DimDimych

  • 07 августа 2015, 16:13
+
avatar

MARIYA30

  • 07 августа 2015, 20:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.