Прогулки по Кудепстинскому лесопарку

На этот раз решил сходить в Кудепстинский лесопарк, находиться он совсем не далеко, но как то побывать в нем не получалось, поэтому решил восполнить пробел и прогуляться. Самый простой вариант — доехать из Хосты до поселка Дубравный на 129 автобусе и спускаться по лесопарку в Кудепсту. В Дубравном есть указатель «Озеро», которого следует придерживаться, чтобы попасть к месту назначения.
На озере неплохое место для отдыха, оплачиваеш только место и можеш целый день отдыхать, ловить рыбу, жарить шашлык, вобшем делать все, что душе угодно. Есть даже услуга «Гонец», специально обученный человек сбегает в поселковый магазин и принесет все что закажите.















Двигаясь по левому берегу озера можно выйти на тропинку ведущую в лесопарк, на территории которого находиться большой дендропарк с уникальными видами деревьев привезенными из разных стран мира. Основой создания дендропарка послужили крупнейшие в России плантации пробкового дуба.















Список деревьев включает десятки видов, в том числе камфорное дерево, гуттаперчевое дерево, лузитанский и болотный кипарисы, эвкалипт иволистный, иберийский и каменный дубы.Здесь же находятся крупнейшая в России плантация пробкового дуба и эталонные посадки секвойи вечнозеленой, заложенные в 1955 г. под руководством академика А.С. Яблокова.











В парке очень красиво, жалко только что он заброшен и никто за ним не следит. Двигаясь левее по тропинке выходим еще к одному озеру.





Пройдясь чуть дальше в лес я увидел огромное дерево, вокруг которого ходили странные люди. Пока я подходил чтобы посмотреть поближе, они куда то растворились, но на месте я обнаружил вот это





В пяти минутах ходьбы от дерева находиться знаменитый культовый камень. На камне выбито два сиденья. Среди археологов нет единого мнения о времени создания памятника. Многие склонны считать кудепстинский камень принадлежащим к дольменной культуре Западного Кавказа.







На камне происходило тоже что то странное, какая то женщина жгла свечи и рисовала символы очень похожие на те, что были около дерева. Мне даже на минуту показалось, что я попал в зазеркалье или в параллельный мир:-странные люди вокруг дерева, загадочные символы и тут еще эта девушка — колдунья. И ко всему прочему, все это происходит в каком то странном, нереальном и загадочном лесу. Мистику развеял единственный реальный в этой истории персонаж -появившийся из неоткуда Леший Лесник. Он то и рассказал, что это просто сектанты, которые уже не первый раз проводят тут свои обряды. Посидев немного, двигаемся дальше через лесопарк и выходим в поселок Кудепста. Весь маршрут неспешным шагом занял порядка полутора часов, прогулка была очень увлекательна и интересна.







  • +76
  • 04 октября 2014, 23:24
  • bessochi

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
Это собирались Веды, символы- знак Солнцеворота (Коловрата, Коловорота) является древним знаком Славянского (Русского) народа.
avatar

sei

  • 05 октября 2014, 01:25
+
Это собирались Веды
На дольменах тоже подобные чёкнутые собираются. Чего-то рисуют, монетки оставляют, свечки…
avatar

so3537

  • 05 октября 2014, 10:03
+
а почему вы так себе позволяете отзыватьтся о людях, которых не знаете? просто потому что вы их не понимаете?
Они делают что-то плохое? Жгут деревья, мусорят? Бьют кого-то и или делают жертвоприношения?
Почему сразу чокнутые-то?
avatar

sei

  • 05 октября 2014, 13:27
+
А вы считаете что на подобные действия способны нормальные люди? на мой взгляд, если увлечения таковы, то что-то не совсем нормально в королевстве датском.
Говорю это потому, что общался с подобными — эти люди явно не от мира сего.
avatar

so3537

  • 05 октября 2014, 14:49
+
я сама не принадлежу ни к какому течению, просто придерживась здорового образа жизни, но меня удивляет что вы, такой же человек, считаете возможным для себя давать определение нормальности кому-то другому…
Вы не задумывались- может быть для кого-то и вы- ненормальный?

Я по роду деятельности (косметика, уход, восстановление) иногда общаюсь с веганами, сыроедами, праноедами и другими ярыми поклонниками и сторонниками возвращения к истокам.
Удручающее зрелище, если происходит перегиб палки. Сыроедки вообще по-большей части отвратительно выглядят- землистое лицо, тусклые волосы, отсутствующий взгляд… Я разговариваю с ними, а у меня такое ощущение что они не слушают, а думают о еде…
знаю барышню, которая реально одевается как… хм… не знаю как кто… у нее брючки внизу, сверху юбка по пят, рубище и подпоясана веревкой… и все такие ткани натуральные… моют голову мылом и считают это благом…
Для меня это перекос… но назвать этих людей ненормальными я не могу- у каждого свои пунктики же…
У меня есть, у вас есть, у всех…
И то, что вы не принимаете, не означает что это ненормальное…
ради интереса- попробуйте понять почему люди делают те или иные вещи… оооочень много интересного можно узнать для собственного кругозора ))
avatar

sei

  • 05 октября 2014, 15:18


+
Вот вы сами пишите — Удручающее зрелище, если происходит перегиб палки. Сыроедки вообще по-большей части отвратительно выглядят- землистое лицо, тусклые волосы, отсутствующий взгляд… Я разговариваю с ними, а у меня такое ощущение что они не слушают, а думают о еде…
знаю барышню, которая реально одевается как… хм… не знаю как кто… у нее брючки внизу, сверху юбка по пят, рубище и подпоясана веревкой… и все такие ткани натуральные… моют голову мылом и считают это благом…
Для меня это перекос…

А как иначе их можно назвать если это не норма поведения, общепринятого сосуществования. Поэтому и говорим — ненормальные.)
Что касается меня, конечно, даже почитав мои топики о путешествиях, уверен, кто-то скажет, ненормальный. И будет прав...)
avatar

so3537

  • 05 октября 2014, 18:35
+
Вот здесь немного об этом модном нынче течении родноверов и почему их приравнивают к секте. Кстати, жертвоприношения животных там тоже присутствуют, так что не всё так однозначно радужно, потому что вроде бы это — наше.Your text to link...
avatar

listcom

  • 05 октября 2014, 14:51
+
Это разные, так сказать, течения… И их много, безусловно, где-то есть жертвоприношения… Но в данном случае, в парке в Кудепсте немного не то, что вы дали в ссылке.

А что такое определение секта? Я сейчас не заглядывая в толковый словарь, дам определение своими словами: это группа людей, которые придерживаются единого мнения на какой-то вопрос.

Так же сектантами можно назвать людей, которые ходят в спортзал- это секта здорового образа жизни (наверное тех, кто ест спортивные коктейли вообще можно отнести к «особой» секте)
Женщины с детьми, которые собираются вместе, для того, чтобы дети поиграли и дали мамам наконец-то немного свободного времени на кофе- тоже секта… Да еще и бабская ))
Мужчины в гаражах (вид уже, чаще, вымерший)- тоже еще те сектанты )))
avatar

sei

  • 05 октября 2014, 15:22
+
Да я не против этих течений, но место там общественное, так скажем, и фактически в выходные «зарезервированное» родноверами, там собирающимися. У остальных, гуляющих по парку, реакция на эти действия может быть не совсем положительная, вот недавно девушки с ребёнком приезжали погулять, выкладывали недавно здесь топик, так перепугались, увидев колдунью со всеми их ритуалами. Всё это хорошо в месте уединённом, общение с богами(любыми!) не должно выставляться напоказ и пугать людей:))) Всё-таки это парк, а не капище.
avatar

listcom

  • 05 октября 2014, 15:35
+
Минводы -территория 38 оппонентов Анатолия Ларионова (почему-то 38 снайперов, 38 попугаев), Кудепста (парк)-территория альтернативщиков…
На войне как на войне…
avatar

kva-kva

  • 05 октября 2014, 16:39
+
Это были мы, только скорей не испугались, а застыли от неожиданности — не предполагали такое увидеть, зато интересно получилось. Конечно у людей очень разная реакция может быть на такую встречу, но если это не вредит окружающим — пусть колдуют себе на здоровье. А вообще гораздо страшней и неприятней встретить какую-нибудь пьяную компанию в безлюдном месте.
avatar

961

  • 06 октября 2014, 12:32
+
по-моему, по вашей ссылке бред пьяного сознания.
avatar

sokol_pavlov

  • 05 октября 2014, 15:44
+
А рыбка в озере есть? ) Культовый ведический карась клюёт? ))
avatar

doc704

  • 05 октября 2014, 07:40
+
Рыбак сидел, значит что то клюет.
avatar

bessochi

  • 05 октября 2014, 08:29
+
Добрый знак )))
avatar

doc704

  • 05 октября 2014, 08:46


+
Люди в парке (что делаюТ?) — находяТся.
В парке (что делатЬ?) — находитЬся запрещено.
avatar

reticon

  • 05 октября 2014, 08:15
+
И сколько стоит это удовольствие (посиделки на озере)?
avatar

Bars

  • 05 октября 2014, 11:50
+
Точно не знаю, но говорят не дорого
avatar

bessochi

  • 05 октября 2014, 11:56
+
На очередном общественном слушании должна была решаться судьба и Кудепстинского лесопарка, его хотят вывести из категории особо охраняемых территорий. Это значит, что на площади этих уникальных посадок будет разрешена «раздача» земли под различные нужды(строительство коттеджей, кафе и прочее).
avatar

listcom

  • 05 октября 2014, 14:54
+
За последние годы уничтожено и так немало уникальных мест и памятников природы, нашему руководству все мало?
avatar

bessochi

  • 05 октября 2014, 15:12
+
Мало((( Им всегда мало. В «комплекте» идут Агурские водопады, каньон Белые скалы и ещё много других знаковых мест. Там ещё деньги для них «работают недостаточно», нужно больше(((
avatar

listcom

  • 05 октября 2014, 15:16
+
а кому адресован ваш вопрос? или он носит чисто риторический характер? ))
avatar

sei

  • 05 октября 2014, 15:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.