Аибга-5, 6...11? "Несогласованная территория". Часть 2

Таки я опять об Аибге. Абхазские пограничные должностные лица мне сказали (во вчерашнем топике Аибга-3,4. «Несогласованная территория»), что переговоры закончены, осталось только определить границы 3-го и 4-го участков. Так и быть, это Россия, но проезд будет через абхазский пост. Либо стройте мост! Всего участков якобы 11, сейчас хочу поговорить о пятом. Вот его кусочек с видом на хребет Аибга

Лет 50 назад здесь жили люди, была нормальная дорога, почта, магазин, вертодром. В связи с отдаленностью от центральной усадьбы (1-й участок), колхозников расселили кого в город, кого на другие участки. Дома растащены на запчасти и разрушились, сады заросли. Долгое время сюда гоняли пастись скот вброд через 2-й участок и по дороге от 3,4-го. Развал СССР и смутное время сделали свое дело, поляны и сады почти не посещались. Теперь вдруг «выясняется», что это древняя абхазская земля, они тут жили раньше динозавров. Вот такой памятник установили с зарезанием черного барашка и в присутствии мэра Гагры (если сплетня, то за что купил, за то и продаю).
Если от последних российских домов еще есть остатки стен, заборов, бетонные столбики, железные кровати, то от самозванных аборигенов только священный колодец
Конечно, понять кто и когда его построил, абсолютно невозможно, но главное заявить свои права! Кстати, в этом «роднике» греются головастики, т.е. вода не холодная, не колодец это вовсе! Оспорить некому, наших старых аибгян никто не спрашивал, а вот абхазы подсуетились…
Граница-то на замке, но уж больно далеко замок поставили наши погранцы, на хребте Аибга, где заканчиваются канатки.

А абхазские армяне уже пасут здесь свой скот, строят балаганы. Если кто не знает, это диск из соли для скота, совсем свеженький, новый…
Закон с автографом Ткачева описывает эту землю, как сочинскую (Закон Краснодарского края от 1 апреля 2004 г. N 679-КЗ). Ага, щаааз!
  • +69
  • 08 сентября 2014, 16:11
  • Carib

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Если вас не затруднит, можете на карте показать о каком участке земли идет речь?
avatar

RWS

  • 08 сентября 2014, 18:50
+
Затруднит. Я танцую от зрительной памяти, ибо истоптал ножками тут все вокруг полвека назад и хренею от нынешних изменений. Горы и реки никуда не делись, только дороги и тропы исчезли. А по карте это будет вверх по Псоу 7-8 км от устья Катархи. Вроде называлось 5-й участок…
avatar

Carib

  • 08 сентября 2014, 20:27
+
Не знаю чья сейчас эта территория( наша или абхазская) но всем известно что эти земли когда то ( лет 150 назад) принадлежали абхазам, а также родственным им народам садзам, убыхам, натухайцам.
avatar

Sergsochi

  • 08 сентября 2014, 20:22
+
согласен полностью
avatar

srs84

  • 08 сентября 2014, 21:28
+
Кто установил точку отсчета -150 лет, почему не 300, 500, 800, 5 тысяч? Это бесперспективное копание в глубине веков, интересное только археологам. Меня в школе учили, что до присоединения к России тут жили убыхи, и они предпочли не переселяться на кубанские равнины, а уплыли в Турцию, где и сгинули как нация. Началась новая эра, и другой не было, а была только временная бесхозность. Тем более, что по упомянутому закону эта земля входит в границы города Сочи. Из краевой администрации мне написали, что этот закон действующий, его никто не отменял!
avatar

Carib

  • 08 сентября 2014, 21:54


+
Сообщаем, что согласно информационной системы «Консультант Плюс» решений об отмене Закона Краснодарского края от 01.04.2004 №679-КЗ «Об установлении границ муниципального образования город-курорт Сочи и наделении его статусом городского округа», не принималось.
Также сообщаем, что для получения дополнительной информации о статусе указанного Закона, Вы вправе обратиться в орган, которым он был принят – Законодательное Собрание Краснодарского края.
avatar

Carib

  • 08 сентября 2014, 22:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.