Хребет Аибга. Часть первая. Каменный столб

В очередной раз дома не сиделось и решил я съездить в Красную поляну, чтобы подняться на хребет Аибга. На Горной карусели и втором цирке Аибги мы уже были, поэтому на этот раз был выбран подьем на Каменный столб, который предлагает Роза Хутор. Это самая высокая точка на хребте Аибга, к тому же дополнительно предлагалось несколько пеших маршрутов, и выглядело довольно интересно. О пеших маршрутах расскажу в следующий раз, а сегодня непосредственно о Каменном столбе.

Абонемент «Путь к вершинам» на подъемник стоит 950р. и включает в себя подьем на Роза Пик, пеший маршрут, а также непосредственно подьем на Крокусе на сам Каменный столб.
Про канатную дорогу писать не буду, уже много раз писалось и рассказывалось, представлю лишь несколько фоток для понятия обшей картины.

















Подъемник доставляет нас на Роза Пик, с которого открывается отличный обзор на Кавказские горы. Отсюда же начинается тропа к Каменному столбу, хотя тропой это назвать сложно — тропа была тут когда я лазил по хребту в 2009 году с Альпики сервис, сейчас же это дорога. При строительстве всего этого был нанесен непоправимый ущерб природным ресурсам, да к тому же эта дорога сделанная варварским способом портит весь местный рельеф. Весь путь промаркирован столбиками с метками сколько осталось до конца маршрута и указан номер телефона, наверно на случай непредвиденных ситуаций.

























Идти довольно легко, подьемов нет и через часок мы добираемся до канатной дороги Крокус, которая и поднимет нас на самую высокую точку Аибги.











От конечной станции канатной дороги по тропинке можно залезть непосредственно на саму вершину.Каменный столб довольно серьезное препятствие при движении по хребту и является естественным разделителем западных и восточных склонов. Итак самая высокая точка Аибги — 2509м.

























Подъемник Крокус работает только на подьем, поэтому стоит быть готовым, что приодеться спускаться самостоятельно. Спуск довольно тяжелый в том плане, что очень большой уклон и постоянно несет по камням вниз. Рекомендую одевать соответствующую трекинговую обувь, чтобы не испытывать неудобств.







По этой дороге можно вернуться на Роза Пик, а можно спуститься по маркированным тропам «Панорама» и «Волшебный Лес», что мы и сделали, но об этом я расскажу уже в следующем посте.
  • +101
  • 29 августа 2014, 23:23
  • bessochi

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+








Что-то сухо очень...( Красота неимоверная!!! Цветов — полно!!! Рододендроны до сих пор цветут!!! Огромные поля… Крокусы белые и жёлтые, голубая герань… Красотища!!! А воздух… Простор и ГОРЫ!!! Свобода…
avatar

fire-fly

  • 29 августа 2014, 23:44
+
Красотища!!!
Эх, выбраться бы как-нить туда :)
avatar

ABATAP

  • 30 августа 2014, 06:00
+
C холодным пивасом )))
avatar

Zimin78

  • 30 августа 2014, 08:22
+
Да, разворотили красивейшие склоны… Спору нет, вид сверху всегда был красивым и завораживающим. Вот только раньше эти склоны были чисто зелеными, тропы едва уловимыми, мишки тут гуляли. И воздух был понасыщенней. А сейчас — проселочная дорога, а внизу целые массивы уничтоженных лесов. Дай Бог, чтобы хоть на этом остановились и не пошли дальше разрушать заповедные места.
avatar

magnolia2013

  • 30 августа 2014, 10:29
+
Да, теперь каждый без труда может насладиться красотой панорам Большого Кавказского хребта, а раньше это было доступно только сильному человеку и наверное это было правильно. Оборванный рододендрон, нависающий над пыльной дорогой, рестораны, пеньки… Почему человек везде только может разрушать и разорять?
avatar

podruga_volka

  • 30 августа 2014, 11:19


+
раньше это было доступно только сильному человеку
Знаете, не столько сильному, сколько тому, кому хотелось приложить какие-то усилия не быть обывателем. Собрать пару друзей, кинуть необходимое в рюкзак, и наслаждаться всеми прелестями и трудностями пеших походов. Раньше это было также доступно каждому. Ценности были другими.
avatar

magnolia2013

  • 30 августа 2014, 12:18
+
ЭДа реально сейчас неинтересно, поднялся на подьемнике и идеш по этой ужасной дороге.
avatar

bessochi

  • 30 августа 2014, 14:06
+
так не ходи если не интересно, или строй маршрут от столба дальше по пику. Раньше к столбу ходили десятки людей в год, теперь сотни.
Несколькими противниками прогресса можно пожертвовать. Сейчас к столбу даже бабушки ходят, лично видел.
avatar

DmitriyDO

  • 31 августа 2014, 07:52
+
Да ходил и не один раз от Черной пирамиды до Столба, когда там еше ничего не было кроме подьемника Альпики-сервис
avatar

bessochi

  • 31 августа 2014, 08:16
+
Вот тогда было интересно, тропинка, растительность, а сейчас все загубили и эти варварские дороги пр моему ужасно портят рельеф, а что твориться на склонах просто жесть
avatar

bessochi

  • 31 августа 2014, 08:18
+
иди дальше в сторону голубых озер.
Надо разделять доступный массам продукт и возможность получить больше, при желании.
Пирамида -теперь для семей с детишками и отдыхающих в пляжных тапочках. Они тоже люди.
avatar

DmitriyDO

  • 31 августа 2014, 08:38
+
имел в виду не «по пику», а по хребту.
avatar

DmitriyDO

  • 31 августа 2014, 07:53
+
Красота! Ни разу не была там. Спасибо за рассказ, надо тоже посетить это место.
avatar

Shilo

  • 30 августа 2014, 19:28
+
с другой стороны хребта
avatar

Yabezha80

  • 30 августа 2014, 22:08
+
На днях принимал участие в забеге на Каменный столб. Дорога действительно портит весь вид гор. Жаль «туристов», которые тащются по жаркой, пыльной проселочной дороге в надежде увидеть горные красоты. Дорога для камазов все портит.
avatar

gk08

  • 12 сентября 2014, 14:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.