Сочинский гид приглашает президента России на экскурсию по заброшенному санаторию

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я Сущева Ирина, сочинский экскурсовод со стажем работы в индустрии гостеприимства. Приглашаю Вас на экскурсию по городу-курорту Сочи.

Я видела тысячи восхищенных глаз гостей гуляющих по Олимпийскому парку и горным курортам. Видела слезы гордости за страну и ее людей у заслуженных строителей России, профессиональных и начинающих спортсменов. Слышала тысячи слов в превосходной степени от жителей России, Германии, Швейцарии, новой Зеландии.

Но показать вам хочется другой Сочи. Санаторно-курортный, в узких кругах мы его называем Сталинским.

Я знаю, что Вы очень заняты, поэтому предлагаю совершить экскурсию по пути следования кортежа из аэропорта в резиденцию Бочаров ручей.

Первой остановкой предлагаю сделать Бальнеологический комплекс «Мацеста», куда приезжали на лечение большинство лидеров СССР и даже Ваш коллега из Белоруссии.

Уникальная по составу мацестинская вода — главный лечебный фактор при заболевании опорно-двигательного аппарата.

Вторая остановка «Санаторий «Орджоникидзе» он принадлежит Управлению Делами Президента, но уже 12 лет не работает. С прошлого года территория начала обрастать уродливым забором и колючей проволокой, охрана мажет поверхности солидолом, вероятно чтобы в конец испортить настроение любителям истории и архитектуры. А до прошлого года тысячи туристов любовались архитектурным ансамблем 1934-1937 года. Здесь снимали несколько сцен любимого фильма детства «Старик Хоттабыч», а первыми гостями санатория были шахтёры из Донбасса.

Классический пример сталинского ампира, на фоне которого особенно ярко выходили рассказы про мечты о социалистическом рае.

Далее мы проследуем по Курортному проспекту, до 1957 года улица носила имя Сталина.

А вот справа и слева 2 действующий сталинских санаторий «Металлург» и удачно восстановленный к Олимпиаде пансионат «Наука» ныне Swissotel Камелия.

Следующую остановку предлагаю сделать у парка «Ривьера». Здесь белоснежным осколком имперского величия сияют развалины пансионата «Кавказская ривьера». Именно отсюда начинается история Сочи, как фешенебельного курорта. Антон Тарнопольский очень постарался: швейцары здесь говорили на 5 языках, меню в ресторанах на 3 языках, за ужином играет оркестр, при пансионате театр на 600 мест. Очень жаль, что господин Брынцалов оставил после себя такой некрасивый след, аккурат напротив гос. Резиденции и самом центре курорта.

Уважаемый, Владимир Владимирович! Нет это не будет грустной экскурсией-жалобой. Это будет взгляд на прошлое города-курорта Сочи, где некогда поправляли здоровье миллионы советских граждан. Это был отличный нац. Проект, но и сейчас продолжается, только требует немного больше внимания, ведь здоровье нации очень важно.

  • +40
  • 25 июля 2022, 20:40
  • info

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Как пафосно.............Видела слезы гордости за страну и ее людей у заслуженных строителей России, Что то не видел ни разу таких восхищенных слёз. Был один заслуженный строитель из Омска так его посадили. Вы про его слезы????
avatar

mrstalker

  • 25 июля 2022, 21:19
+
+1
У бурмистра Власа бабушка Ненила починить избенку лесу попросила. Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет! «Вот приедет барин — барин нас рассудит, барин сам увидит, что плоха избушка, и велит дать лесу», — думает старушка.
avatar

alexfoto

  • 25 июля 2022, 21:38
+
+2
Наверное на Привете САМ зарегистрировался раз от экскурсоводов жалобы пошли. Вот только бы ник узнать ВВП. Читает сайт видимо постоянно.
avatar

mrstalker

  • 25 июля 2022, 21:46
+
Вот только бы ник узнать ВВП.
СМЕРШ
avatar

kediss

  • 28 июля 2022, 10:09
+
Ха!!! Мелковато!!!
avatar

mrstalker

  • 31 июля 2022, 00:02


+
+3
Вообще не понятно зачем и для чего так пафостно написано… Вам, как экскурсоводу, давно должно быть понятно, что город Сочи не имеет древней истории, которую реально можно доступно показать, чем можно удивить приезжих. Основное — пригороды, горы, каньоны, водопады, дольмены…
Да, сталинская эпоха, вокзал, санатории, морпорт… но, это малая часть того, чем богат Сочи.
Советую, на не этом строить рассказ о городе.
Уникально расположение Сочи, а не то, что на этом месте настроили. А в большей части уже и загубили. Страдания и причитания не интересны ни отдыхающим, ни президенту.
avatar

so3537

  • 25 июля 2022, 22:49
+
бабка не знает как лизнуть вот решила соригинальничать.
avatar

KASSA

  • 26 июля 2022, 11:50
+
+1
Нееееееее не бабка. Ее рекламные посты есть ВКонтакте. Это экскурсовод из понаехав. Лезут по головам не смотря ни на что и кого. Как в БиблиоГлобус всех. Месяц курсы и готовый специалист. Местные экскурсоводы в ужасе что они втирают отдыхающим.
avatar

mrstalker

  • 26 июля 2022, 18:03
+
У гидов язык без костей.Ну вот как так можно заявлять, что мол :«швейцары здесь говорили на 5 языках». Вот ведь если попспросить автора чуть-чуть детплизировать свое утверждение и указать конкретно ФИО швейцара, говорившего на 5-ти языках (с указанием перечня этих языков), так ведь 100 % не приведет.
И еще. Гидша на голубом глазу заявляет, что первыми отдыхающими санатория были шахтеры. Но ведь, к примеру, освобожденный секретарь парткома шахты тоже «шахтер». И директор шахты — шахтер. И даже секретарь райкома партии того района, где располагались шахты — тоже шахтер.
avatar

Islanddream

  • 01 августа 2022, 11:45
+
Www.1sochi-gid.ru
+7 (988) 233-22-70
1sochi-gid.ru Кому интересно.
avatar

mrstalker

  • 02 августа 2022, 21:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.