Двукратный чемпион мира по самбо – Сурен Балачинский провёл открытую тренировку для участников проекта «Адаптивное Самбо»

В минувшие выходные участники проекта Адаптивного самбо имели уникальную возможность потренироваться на одном ковре с одним из самых титулованных самбистов страны – Суреном Балачинским.



Сурен Балачинский — заслуженный мастер спорта России по самбо, двукратный чемпион мира по самбо, мастер спорта России по дзюдо, многократный чемпион России по самбо. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Проект «Адаптивное самбо» создан на базе Городской общественной организации Федерации борьбы дзюдо и самбо. Реализуется только в городе Сочи и подобных проектов нет на территории России. Направлен на создание условий для занятий по уникальной спортивно-оздоровительной программе на основе национального вида борьбы – самбо, адаптацию и реабилитацию детей с поражением центральной нервной системы в социуме средствами физической культуры с элементами самбо. С 2019 года проект реализуется при поддержке фонда грантов Президента Российской Федерации.
Ребята поборолись в партере с заслуженным мастером спорта и продемонстрировали свои достижения. Эмоции и колоссальный опыт, который получили ребята во время тренировки не передать словами.
Социализация детей с ограниченными возможностями особенно хорошо проявляется в социальной и физической активности, в процессе которой проявляются такие качества, как воля к победе, сопереживание, товарищество, дисциплина, у ребят повышается самооценка.

В мастер-классе приняло участие более 20 детей с поражением опорно-двигательного аппарата, в основном дети с диагнозом ДЦП.
Вместе с Суреном я включился в процесс тренировки. Продемонстрировали ребятам приёмы и рассказали о том, как сами тренировались и выступали на соревнованиях. Такое общение ребятам просто необходимо, они проявляют заинтересованность и активность, перестают стесняться и показывают всё чему научились за несколько лет — сообщил Владимир Елединов.
Сурен Балачинский отметил, что с 2017 года достигнутый ребятами результат впечатляет. Не сдаваться идти к намеченной цели и добиваться побед, в первую очередь над самим собой!
  • +36
  • 05 апреля 2023, 15:07
  • DanaShved

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.