Двухдневный судейский семинар по дзюдо прошёл в городе Сочи

В период с 10 по 11 октября 2022 года по адресу: г. Сочи, Центральный р-н, ул. Виноградная, 2/3 (МБУ спортивная школа № 16) состоялся судейско-тренерский семинар по дзюдо под руководством Вострикова Владимира Степановича – председателя судейской коллегии Федерации дзюдо России, члена судейской комиссии Европейского союза дзюдо, судьи Олимпийской категории по дзюдо.



В судейском семинаре приняло участие более 30-ти действующих судей-тренеров по дзюдо города Сочи.

Первый день семинара состоял из теоретической части, на которой судейская команда города Сочи знакомилась с рекомендациями и обсуждала сложные ситуации в представленных видеоматериалах Европейского Союза Дзюдо, анализировала и разбирала их. А также – из практической части, которая проходила на татами. Те, кто вершит судьбу поединков, должны были не только понять, но и прочувствовать каждый момент борьбы, каждую составляющую движения и поведения спортсмена.

Во второй день участники семинара разбирали тот же материал, но только на практике. В завершении было проведено тестирование судей по программе Федерации дзюдо России.

Для меня и для судейской комиссии Федерации дзюдо России очень важно, что тренерами и руководством проявлен большой интерес к подобному семинару. Как я уже сказал своим коллегам, мы хотим, чтобы тренеры понимали, как складывается судейская работа, как принимаются те или иные судейские решения. Если будет понимание, то и меньше будет возникать спорных вопросов и личных конфликтных ситуаций на соревнованиях. Мы стараемся проводить такие семинары во всех федеральных округах России. Выражаю огромную благодарность городской Федерации дзюдо и самбо за то, что она проявила инициативу организовать данный судейский семинар. Не секрет, что правила олимпийского вида спорта «Дзюдо» постоянно меняются, поэтому очень важно, чтобы специалисты в этой области изучали все нюансы и нововведения в правилах и правильно применяли их в практике. Такие семинары всегда актуальны, всегда есть чем обменяться с коллегами, вступить в дискуссию. Много сочинских тренеров занимается с детьми младших возрастных групп, поэтому возникла необходимость подробного разъяснения правил проведения соревнований в особенности с детьми до 11 лет, до 13 и до 15 лет. Я надеюсь и видел по реакции, что мы с коллегами понимаем друг друга, понимаем, о чем идёт речь и в каком направлении нам нужно развиваться. Это одно из дополнительных позитивных факторов того, для чего необходимо проводить такие семинары. Мы надеемся, что это станет традицией, и мы будем собираться с определённой периодичностью и проводить такие очень важные мероприятия – отметил Владимир Востриков.

Вместе с вами мы должны разбираться в правилах судейства, отслеживать изменения и учить их. Важно, чтобы ту информацию, которую вы узнали и усвоили на семинаре, передали своим спортсменам. Это уникальная возможность для нас – повысить своё мастерство и знания в данной области – отметил вице-президент Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи Виталий Верхотуров.
  • +20
  • 12 октября 2022, 16:59
  • DanaShved

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.