Выходные вместе с краевым турниром по дзюдо

В период с 07 по 09 октября 2022 года прошёл Краевой турнир по дзюдо памяти Героя Советского союза Мартироса Нагуляна. Открытие турнира с торжественным парадом спортсменов состоялось 8 октября в 12:00 часов.



Традиционно в 35-й раз турнир проходит в городе Сочи. В соревнованиях приняли участие спортсмены из разных городов России: Анапы, Усть-Лабинска, Армавира, Туапсе, Новороссийска, Донецкой Народной Республике и города Сочи, с Тихорецкого, Динского, Лабинского и Тахтамукайского районов Краснодарского края. В турнире приняло участие 232 человека.



Ежегодно турнир по дзюдо проводиться с целью патриотического воспитания детей, привлечения молодежи к занятиям спортом, популяризации олимпийского вида спорта «Дзюдо» среди подростков, приобщения к здоровому образу жизни и развития детского и юношеского спорта в городе Сочи.



Краевой турнир по дзюдо проводится в память Героя Советского Союза, который родился и жил городе Сочи – Мартироса Карапетовича Нагуляна. Мартирос Нагулян совершил 113 боевых вылетов, сбил лично два вражеских самолета. 06 апреля 1945 года при выполнении боевого задания при плохих метеоусловиях, нанося мощный удар по противнику, с прямого попадания вражеского снаряда погиб смертью храбрых.

В рамках открытия турнира благодарственными письма Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи за помощь в организации и проведении Краевого турнира по дзюдо были награждены: Татул Пайлеванян (спонсор турнира), Алексей Корнеев (спонсор турнира), Руслан Каракозян (спонсор турнира), Сергей Кочканян (спонсор турнира), Максим Лямкин (спонсор турнира), Денис Юрковский (вице-президент городской Федерации борьбы дзюдо и самбо), Инна Мыссина (депутат Городского Собрания Сочи).

В торжественном открытии турнира для гостей и зрителей выступил образцовый ансамбль танцев народов Кавказа «Имерети».

Депутат Городского Собрания Сочи, президент городской Федерации борьбы дзюдо и самбо Владимир Елединов в своём приветственном слове отметил: «Ежегодно в турнире принимают участие команды со всего Краснодарского края. Турнир собирает самых сильных и волевых спортсменов. Традиции и преемственность поколений не должны прерываться, мы обязаны помнить наших героев. Участники своей борьбой, честными схватками и мастерством, должны показать, что достойны памяти наших героев»

«На турнире собрались самые сильные и достойные победы спортсмены. Ведь именно благодаря систематическим тренировкам, воспитывается сила воли, выносливость, целеустремленность и достигаются больше результаты. Хочется пожелать вам удачи и победы» — с приветственным слово выступила депутат Городского Собрания Сочи Инна Мыссина.

Директор МБУ спортивной школы олимпийского резерва № 7 Виталий Верхотуров присоединился к словам гостей и отметил тех людей, которые оказали неоценимую помощь в организации и проведении турнира: «Рад приветствовать всех на турнире посвященном памяти нашего земляка, Героя Мартироса Карапетовича Нагуляна. Выражаю благодарность тем людям, которые помогали в организации данного турнира, а также всем командам, которые сегодня смогли сюда приехать и побороться. Особую благодарность я хочу выразить команде Донецкой Народной Республике. Спасибо вам большое, что сегодня вы здесь – с нами! Желаю вам и всем участникам соревнований удачи, красивой борьбы. И пусть победит сильнейший»

Нашей команде безумно приятно, что так тепло и душевно встретили, мы очень ценим вашу помощь и поддержку. Несмотря ни на что мы продолжает работать в спортивных залах и тренировать подрастающее поколение. От всей души благодарю генерального директора жилого комплекса «Лесное» Текнеджян Амалию, за то, что нас разместили в комплексе во время соревнований со всеми удобствами. Желаю мира стране и душевного тепла каждому из нас – отметила тренер команды Донецкой Народной Республики Юлия Булавина.

Турнира прошёл ярко, интересно, захватывающими дух эмоциями и бескомпромиссным соперничеством. Каждый хотел стать победителем и подняться на пьедестал почёта.

Среди мальчиков по итогам двух дней соревнований команда города Сочи заняла 1-е место, команда из города Новороссийска заняла 2-е место и из города Анапы 3-е место.

Среди девочек победителем стала команда из города Сочи, серебряным призёром стала команда Донецкой Народной Республики и бронзовым призёром команда с Туапсинского района.
  • +16
  • 10 октября 2022, 14:45
  • DanaShved

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
тся/ться
avatar

bescker

  • 10 октября 2022, 18:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.