Сочинские участники Всероссийского проекта «Самбо в школу» представят город Сочи на Краевых соревнованиях «Школьная Лига Самбо» на Кубок губернатора Краснодарского края

25 сентября 2022 были определены победители муниципального этапа краевых соревнований среди школьников по самбо в рамках регионального проекта «Школьная Лига Самбо» на Кубок губернатора Краснодарского края среди юношей и девушек 2008-2010 г.г.р. Победители представят город Сочи на региональном этапе в городе Крымск.



Целью проведения соревнований является вовлечение школьников в систематические занятия самбо, укрепление здоровья и выявление наиболее талантливых детей и подростков.



Директор МБУ спортивной школы олимпийского резерва № 7 города Сочи, вице-президент городской Федерации борьбы дзюдо и самбо Виталий Верхотуров отметил: «Для нас важно реализовывать Всероссийский проект «Самбо в школу» качественно во всех школах. Данные соревнования являются отчетными и сегодня мы узнаем команда из какой школы будет представлять город Сочи на региональном этапе, и конечно если повезёт, то и на Всероссийском этапе, который будет проходить в ноябре месяце на федеральной территории «Сириус». Это командные соревнования, поэтому от каждого зависит оценка всей команды, давайте стараться для своей команды и поддерживать друг друга».



«Очень рада, что в наше время есть люди, которым не безразлична судьба подрастающего поколения. Самбо такой уникальный вид спорта, который формирует у детей жизнестойкость, волю к победе, развивает патриотические качества. Всё это укрепляет и оздоравливает будущее нашей страны» – отметила главный специалист отдела дополнительного образования и организации воспитательной работы управления по образованию и науки администрации города Сочи Юлия Птахина.

В турнире приняло участие 17 школьных команд. Каждая школа в период с 13 по 16 сентября проводила внутришкольный этап и определила команду, которая выступила на городском этапе. Каждая команда соревновалась достойно, по принципу честной борьбы и сплочённо. Участие в соревнованиях могли принять только школы реализующие Всероссийской проект «Самбо в школу»: МОБУ СОШ № 26, МОБУ СОШ № 18, МОБУ СОШ № 100, МОБУ СОШ № 85, МОБУ СОШ № 66, МОБУ Гимназия № 9, МОБУ Гимназия № 6, МОБУ Гимназия № 5, МОБУ Гимназия № 76, МОБУ СОШ № 43, МОБУ СОШ № 53, МОБУ СОШ № 28, МОБУ СОШ № 77, МОБУ СОШ № 96, МОБУ СОШ № 79, МОБУ ООШ № 48, МОБУ ООШ № 55.

Программа физкультурного мероприятия была насыщенная и разнообразная.
Главный судья соревнований Вячеслав Календжян – старший инструктор Всероссийского проекта «Самбо школу» в городе Сочи, педагог дополнительного образования «Самбо в школу» МОБУ СОШ № 85, тренер МБУ спортивной школы олимпийского резерва № 7 города Сочи.

Согласно положению о проведении турнира, программа соревнований включала в себя: два вида программы:
– ВФСК ГТО «Самозащита без оружия»
– «Спортивное самбо»

При сдаче нормы и требования ВФСК «ГТО» «Самозащита без оружия» участники демонстрировали комплекс технических действий самбо в соответствии с представленным перечнем приёмов и критерий оценки их выполнения по программе ВФСК «ГТО». Демонстрация технических приёмов самбо выполнялась на ковре самбо в спортивной форме. Команды демонстрировали различные виды самостраховок: при падении на спину перекатом, при падении на бок перекатом, при падении вперед на руки, а также различные виды бросков: задняя подножка, захватом ноги, через бедро, через спину, ущемление ахиллова сухожилия захватом разноименной ноги и упором под коленку другой ноги ассистенту.
Затем были проведены лично-командные соревнования в виде программы «Спортивное самбо»: личная борьба, соревнования в партере в форме самбо.

По результатам муниципального этапа краевых соревнований среди школьников по самбо в рамках регионального проекта «Школьная Лига самбо» призовые места распорядились следующим образом:
1. В программе ВФСК «ГТО» «Самозащита без оружия»:
— 1 место МОБУ СОШ № 85 г. Сочи
— 2 место МОБУ СОШ № 100 г. Сочи
— 3 место МОБУ Гимназия № 6 г. Сочи
2. В лично-командных соревнованиях по программе «Спортивное самбо»:
— 1 место МОБУ СОШ № 85 г. Сочи
— 2 место МОБУ СОШ № 100 г. Сочи
— 3 место МОБУ Гимназия № 9 г. Сочи
— 4 место МОБУ Гимназия № 6 г. Сочи
3. В общекомандном зачёте:
— 1 место МОБУ СОШ № 85 г. Сочи
— 2 место МОБУ СОШ № 100 г. Сочи
— 3 место МБОУ Гимназия № 6 г. Сочи
По итогам соревнований МОБУ СОШ № 85 завоевала право представлять город Сочи на краевом этапе «Школьной Лиги Самбо».

Желаем МОБУ СОШ № 85 только победы на краевые соревнования среди школьников по самбо в рамках регионального проекта «Школьная Лига самбо» на Кубок губернатора Краснодарского края.

Мы будем и дальше вовлекать вас в МИР САМБО, повышая качество спортивного воспитания и мотивируя обучающихся к занятиям во Всероссийском проекте «Самбо в школу».
  • +16
  • 26 сентября 2022, 16:16
  • DanaShved

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.