Впервые сочинские школьники сдали тестирование ГТО по САМБО

21 марта 2022 года впервые в городе Сочи на базе МБУ ДО Детско-юношеской спортивной школы № 1 города Сочи школьники 9-х и 11-х классов (IV ступень) общеобразовательных организаций сдавали нормы и требования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по испытанию «Самозащита без оружия (САМБО)».



Ранее старшеклассники при сдаче испытаний ВФСК «ГТО» сдавали бег, подтягивания из виса на высокой перекладине, челночный бег, прыжок в длину с разбега и другие тесты, но вчера все ребята сдали в том числе испытание «Самозащита без оружия», что добавляет им дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. В сдаче испытаний «Самозащита без оружия» приняло участие 19 человек.

Приём норм ВФСК ГТО «Самозащита без оружия» по демонстрационному самбо проводили:
Вячеслав Календжян – судья 3-й квалификационной категории по самбо, старший тренер Всероссийского проекта «Самбо в школу» в городе Сочи, старший тренер МБУ спортивной школы олимпийского резерва № 7, учитель физической культуры МОБУ СОШ № 85.
Вагенак Хзарджян – тренер МБУ спортивной школы олимпийского резерва № 7, учитель физической культуры МОБУ СОШ № 85.
Марат Биксултанов – тренер-преподаватель МБУ ДО Детско-юношеской спортивной школы № 17, учитель физической культуры МОБУ СОШ № 100.

Школьники демонстрировали комплекс технических действий по самбо в соответствии с представленным перечнем приёмов и критериями оценки техники их выполнения. Демонстрация технических приёмов самбо выполнялась на ковре самбо.
Ребята выполняли различные виды самостраховки: при падении на спину перекатом, при падении на бок перекатом, при падении вперед на руки и виды бросков: задняя подножка, захватом ноги, через бедро, через спину.
Несмотря на то, что многие испытания ребята сдавали и выполняли впервые все справились с поставленными тестами и по результатам испытаний 8 человек получили золотой знак и 11 человек – серебряный.

Мы надеемся, что это станет нашей традицией в рамках фестивалей ГТО сдавать не только обще физические упражнения, но и обязательно в программу фестиваля включать «Самозащиту без оружия». 10-ть приёмов «Самбо», включенных во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» школьники могут также изучить в рамках Всероссийский проект «Самбо в школу» – заявил директор МБУ спортивной школы олимпийского резерва № 7, заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани – Виталий Верхотуров.
  • +44
  • 24 марта 2022, 10:06
  • DanaShved

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.